Симптомы избытка в организме женских гормонов эстрогенов

Статья
Фото
Наиболее значительными для правильной работы всей репродуктивной системы считаются эстрогены женские гормоны, симптомы избытка которых могут проявляться в виде повышения массы тела, усталости, депрессии и других симптомов, вплоть до потери памяти. Игнорирование состояния организма, при котором наблюдаются симптомы избытка гормонов, может привести к более серьезным заболеваниям, в том числе раковым.

Причины повышения гормонов

Эстроген называют самым женским гормоном. Этот элемент отвечает за правильное функционирование всех органов репродуктивной системы. Он вырабатывается в надпочечниках, яичниках и в других органах. Для того чтобы репродуктивная система работала правильно, важен правильный баланс выработки гормонов.

[youtube]AdmY5lCPt4g[/youtube]

В группу женских гормонов (эстрогенов) включают 3 вида: эстрон, эстрадиол, эстриол. Функции этих веществ схожи, различие состоит в степени их действенности и концентрации в организме. Наиболее важным в группе считается эстрадиол, поэтому именно это соединение часто понимают под термином эстроген. Однако в международной практике в это понятие входят все 3 разновидности гормона.

Появление признаков избытка эстрогенов у женщин замечается при избыточном формировании данного гормона. Причины этого явления различны:

  1. Половое созревание, наступившее раньше времени. Если половое созревание начинается раньше 7 лет и сопровождается характерными признаками (увеличение молочных желез, менструация), это считается ненормальным.
  2. Излишнее употребление мясных и молочных продуктов, так как при выращивании птицы и скота в настоящее время используются гормональные средства. В процессе приготовления, а затем и переваривания пищи эти препараты не перерабатываются.
  3. Другие продукты питания. Повышение выработки женских гормонов (гиперэстрогению) вызывают соевые и бобовые продукты, пиво, кофе.
  4. Беременность вызывает повышение уровня эстрогена и прогестерона, формирующихся в плаценте. Именно избыток эстрогенов считают одной из причин утренней тошноты, характерной для первого триместра беременности.
  5. Противозачаточные препараты на гормональной основе могут повысить выработку эстрогенов.
  6. Депрессия, постоянный стресс.
  7. Злоупотребление алкоголем, курение.

Дефицит витаминов и некоторых элементов (селена, фолиевой кислоты и др.) способен спровоцировать сбои ферментативной системы.

Картинка 1

Клиническая картина

На ранних этапах с гормональным сбоем организм может справиться самостоятельно. Но в более сложных случаях требуется серьезное лечение, иначе могут возникнуть патологии. Начинать лечение нужно сразу, как только появятся первичные симптомы гиперэстрогении:

  • болезненные и длительные менструации;
  • скачки настроения;
  • головная боль;
  • боль внизу живота, не связанная с месячными.

[youtube]6QIFW7kL1qg[/youtube]

Основной признак повышения эстрогенов – увеличение массы тела. Лишний жир откладывается преимущественно на ногах, талии и бедрах. При повышении массы тела на 20% у женщины появляются нарушения баланса гормонов, в том числе избыточное количество эстрогена.

Повышенное содержание женских гормонов вызывает улучшение аппетита. Таким образом, гиперэстрогения приводит к накоплению лишнего жира. Эстроген производится в жировых клетках, поэтому увеличение массы тела приводит к избытку женского гормона. В итоге наблюдается порочный круг. Повышается содержание гормона, увеличивается вес, увеличивается выработка женских гормонов.

Болезни сосудов и поджелудочной железы могут быть вызваны гиперэстрогенией. Прием гормональных препаратов может вызывать повышение уровня триглицеридов. Эти вещества проходят через весь организм, нарушая работу сердца, вызывают формирование тромбов. Оральные контрацептивы, в состав которых входят женские гормоны, вызывают нарушение работы поджелудочной, развитие панкреатита.

Гормональные препараты часто прописывают при наступлении менопаузы. В результате часто нарушается баланс эстрогена и прогестерона, что вызывает сухость влагалища.

Сигнал того, что в организме избыток эстрогенов – нарушение месячного цикла. Месячные становятся нерегулярными, изменяется характер кровотечения (может быть как сильным, так и легким). Перед месячными нередко появляется болезненность молочных желез и вздутие живота, вызванные задерживанием жидкости в организме.

Еще один яркий симптом – изменение психологического состояния. При гиперэстрогении появляется депрессивное состояние, частые перемены настроения, потеря памяти, возбудимость.

Картинка 2

При подозрении на повышенное количество гормона можно попросить врача назначить специальный тест, который позволит узнать точное содержание гормона.

Опасность переизбытка

Эстрогены – женские гормоны, поэтому многие ошибочно полагают, что большое их количество к лучшему. Это очень опасное заблуждение, так как избыток эстрогенов может привести к развитию и прогрессированию тяжелых заболеваний.

[youtube]OQvMu0yMDGw[/youtube]

В результате гиперэстрогении может нарушиться работа щитовидной железы. А это приведет к дисбалансу в работе других желез организма (половых, надпочечников). Нарушение работы половых органов приводит к нарушению у женщин менструального цикла. Сбои в работе надпочечников станут причиной адинамии – мышечной слабости, упадка сил, которые могут в дальнейшем привести к снижению и прекращению двигательной активности. Нарушения функционирования надпочечников становятся причиной пониженного давления и атрофии мышц.

При длительном повышении уровня гормона у женщин могут формироваться опухоли, в том числе рак эндометрия. У пациенток с диагностированными злокачественными опухолями обнаруживают необычно высокий уровень женского гормона в слизистой матки. Переизбыток эстрогенов может привести к эндометриозу – заболеванию, сопровождающемуся характерными симптомами (чрезвычайно сильным кровотечением, болью в области таза).

Нарушенный баланс гормонов может стать причиной развития как доброкачественных, так и злокачественных новообразований в матке или в молочной железе. Рак молочной железы свидетельствует о повышенном уровне женских и пониженном уровне мужских гормонов.

Картинка 3

Реабилитационные мероприятия

Переработка эстрогенов происходит в печени, там они превращаются в вещества, которые легче вывести из организма. Трудность состоит в том, чтобы обеспечить наилучший способ выведения соединений. Таких способов существует 3.

[youtube]yMuryS6G7HQ[/youtube]

Наиболее безопасный путь – преобразование эстрогенов в 2-гидроксиэстрогены, так как в таких случаях значительно ниже риск развития раковых заболеваний. Второй возможный способ – превращение эстрогенов в 16-гидроксиэстрогены. Такой путь – наименее предпочтительный, так как связан с большой вероятностью развития онкологии. Третий путь (С-4) неблагоприятен для здоровья.

Наиболее безопасный способ устранить избыток эстрогена в организме – выполнять несколько рекомендаций:

  1. Восстановить нормальное функционирование ЖКТ. Нарушения пищеварительной системы могут препятствовать выведению излишков эстрогена из организма. Для улучшения работы пищеварительной системы рекомендуется употреблять больше богатых клетчаткой продуктов. При повышенном уровне эстрогена показаны линганы – соединения, способные связываться с эстрогеном и выводить его. К таким соединениям относятся семена льна. Важно принимать пребиотики, чтобы повысить содержание полезных микроорганизмов.
  2. Нормализовать питание.
  3. Снизить массу тела.
  4. Заменить препараты на фитоэстрогены. Рекомендуется включить фитоэстрогены в рацион, они помогут выводить избыток эстрогенов как натуральных, так и синтетических.
  5. Предотвратить преобразование тестостерона в эстроген.
  6. Нормализовать метаболизм женских гормонов.
  7. Принимать дополнительные полезные вещества.
  8. На время лечения из рациона следует исключить все алкогольные напитки за исключением красного вина, оно помогает повысить уровень тестостерона и вывести излишки эстрогена.

Дополнительно нужно стремиться к снижению количества потребления синтетических эстрогенов.

Изображение 4

Все эти действия будут способствовать снижению и нормализации выработки эстрогена.

Диагностика и лечебные действия

Чтобы установить избыток эстрогенов в организме, врач назначает анализ крови на содержание некоторых гормонов (эстрадиола, тестостерона, ЛГ, ФСГ и некоторых других). Одновременно может быть назначено ультразвуковое исследование органов малого таза и соскоб со слизистой оболочки шейки матки. Забор биологического материала проводят дважды за месячный цикл в определенное время.

[youtube]VZ7ECtm_4eo[/youtube]

Установить гиперэстрогению позволяют следующие показатели:

  • железистая гиперплазия эндометрия;
  • высокие показатели кариопикнотического индекса;
  • монофазная базальная температура;
  • симптом зрачка;
  • пролиферативный тип влагалищного мазка.

Прежде чем устранять симптомы, характеризующие повышенный эстроген, определяется причина заболевания, от которой будет зависеть интенсивность лечения. При небольшой и непродолжительной гиперэстрогении в серьезном лечении необходимости нет, достаточно нормализовать питание, отказаться от вредных привычек, повысить физическую активность. Очень важно во время лечения хорошо отдыхать и избегать стрессов.

При гиперэстрогении показана специальная диета, богатая белком и жирами омега-3. Количество простых углеводов рекомендуется понизить, отдав предпочтение свежим овощам. Такая диета обеспечит организм достаточным количеством клетчатки, способным выводить эстрогены. Уменьшение количества простых углеводов даст возможность снизить формирование инсулина.

Жиры омега-3 содержатся в рыбе и рыбьем жире. Их нужно употреблять ежедневно, так как это соединение позволяет направить переработку эстрогенов по наиболее безопасному пути (С-2), не повышая вероятность развития рака.

Изображение 5

Белковая пища улучшает структуру тканей организма и повышает содержание Р450 – белка, способного выводить из организма эстроген. С помощью повышения количества белка можно компенсировать недостаток невосполнимых аминокислот, поддерживающих работу печени. Эти вещества содержатся в мясе, яйцах, рыбе, фасоли и некоторых других бобовых растениях.

Рекомендации медицинских специалистов

Важный шаг в нормализации гормонального фона – улучшение обмена. Прежде всего стоит направить переработку эстрогена через двухуглеродную молекулу, как по наиболее безопасному пути выведения.

Для этого стоит принимать питательные вещества, которые поддерживают этот процесс (жирные кислоты, содержащиеся в рыбьем жире, фолиевая кислота, витамины группы В, а также соединение DIM, которое содержится в цветной капусте и других растениях семейства крестоцветных).

Важно учитывать, что витамин В расходуется при употреблении белка как необходимый компонент для его переработки. Поэтому во многих случаях необходим дополнительный прием витаминных добавок.

[youtube]RPx71SnTiiE[/youtube]

Следующее, что необходимо сделать – обеспечить полное выведение эстрогенов. В процессе выведения женский гормон может преобразовываться в хинон – высокореакционное соединение, вызывающее рак. Чтобы этого избежать, необходимо обеспечить организм достаточным количеством магния и антиоксиданта SAM.

Для безопасного выведения гормона его нужно связать с глюкуроновой кислотой. В кишечнике есть бактерии Glucouronidase. Эти микроорганизмы выделяют ферменты, способствующие разрушению связи эстрогена с кислотой и его повторному попаданию в кровоток. Чтобы такое явление не возникало, необходимо обеспечить правильную работу пищеварительной системы и баланс микрофлоры. Обеспечить это позволят клетчатка, лигнаны и пребиотики.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: