Сбой цикла месячных: возможные причины и лечение

Статья
Фото
Дискомфорт, появляющийся наряду с нерегулярностью и прекращением менструаций, знакомы каждой женщине. Если происходит сбой цикла месячных, причины для такого состояния бывают различны. Стоит поговорить о том, какие процессы могут скрываться за этими сигналами организма, почему меняется цикл и насколько важно вовремя устранить такое состояние.

Причины патологии

Нормальный срок цикла составляет 3-4 недели. Начинают считать цикл с первого дня месячных и до следующего первого дня менструаций. В течение этого времени происходит овуляция – яйцеклетка созревает и попадает в полость брюшины, двигаясь в матку. При попадании сперматозоида в яйцеклетку наступает беременность. Эта причина, когда нарушается нормальный цикл месячных, наиболее частая, но не самая распространенная. Сбой менструального цикла может происходить из-за изнурительной психологической и физической активности, жестких диет, гормональных проблем, других патологий.

Картинка 1

Кроме того, сбой менструального цикла может происходить из-за:

  1. Снижения или резкого повышения уровня интенсивности менструаций или полного их исчезновения. Если вами не было набрано или сброшено несколько килограмм за короткий период времени, то целесообразнее пройти обследование на наличие типичных видов инфицирования организма.
  2. Гормонального фона. Такая причина достаточно распространена, особенно в подростковом возрасте. В таком случае назначается достаточно серьезное обследование состояния щитовидки и надпочечников. Гормональный сбой может происходить из-за нарушений функций нервной системы и эмоциональных проблем.
  3. Наличия вялотекущих воспалений органов малого таза, в особенности при простуде в подростковом возрасте.
  4. Высокого показателя инфицирования в детском возрасте. Сюда можно отнести частые простуды и определенные серьезные заболевания, которые были перенесены в раннем детстве.
  5. Малого веса. Такой факт вовсе не удивляет, так как малый индекс массы тела оказывает влияние на метаболизм, влечет за собой сбой менструального цикла.
  6. Стресса и перегрузки организма. Из-за таких факторов нередко в лечение используются психологические тренинги и психотерапия.
  7. Переходного возрастного периода. Сбоем можно считать ненаступление месячных более двух недель, но у молодых девушек менструальный цикл может сильно колебаться, что вполне нормально.
  8. Самолечения и приема низкопробных препаратов для похудения. Очень часто девушки не знают о необходимости контроля при приеме лекарств и БАДов, что и вызывает сбой менструального цикла.

Проявления сбоев менструального цикла

Различный сбой месячных в течение месяца можно определить как нарушение в общей работе организма. Бывает такое, что месячные изменились по нескольким показателям, например, изменились характер и время течения кровянистых выделений. Различают несколько стадий:

  1. Аменорея – нормальный цикл месячных отсутствует в течение 6 месяцев и больше. Выделяется первичная аменорея, когда сбой начался при возникновении менструаций, а также вторичная – нарушения появились через некоторое время после нормального протекания месячных.
  2. Олигоменорея – месячные приходят один раз в течение 3-4 месяцев.
  3. Опсоменорея – месячные весьма скудны и короткие по времени, не больше пары дней.
  4. Гиперполименорея – месячные достаточно обильные при сохранении нормальной продолжительности.
  5. Меноррагия – менструация обильная и продолжительная больше 10 суток.
  6. Метроррагия – кровянистые выделения появляются нерегулярно и могут появиться в середине цикла.
  7. Пройоменорея – месячные приходят достаточно часто, то есть менструальный цикл длится меньше 21 дня.
  8. Альгоменорея – месячные приносят сильную болезненность, из-за чего можно потерять на время трудоспособность. Также бывает первичной и вторичной.
  9. Дисменорея – любое нарушенное состояние менструаций, которое сопровождается болезненностью в период месячных и вегетативным расстройством, имеющее симптомы общей интоксикации организма.

Иллюстрация 2

Лечебная терапия

Лечение начинается с избавления от факторов, которые воздействуют на течение менструального цикла. Так, к примеру, повальное увлечение диетами нередко становится главной причиной в сбое месячных. Для такого лечения подбирается индивидуальная диета и рекомендуется отказаться от слишком сильных физических нагрузок.

Изображение 3

В случае сбоев нормального протекания менструального цикла назначается терапия, но только после того, как были исключены патологические состояния свертывания крови. Виды терапии, направленной на устранение симптомов:

  1. Гемостатические препараты. Основными представителями являются Этамзилат, Транексам и Викасол. В стационарных условиях они вводятся капельным и внутримышечным способом. Вероятно назначение орального приема, чтобы усилить получаемый эффект.
  2. Прием аминокапроновой кислоты, понижающей уровень кровотечения в 60% случаях.
  3. В случае сильной кровопотери проводится инфузия плазмы, реже крови.
  4. Оперативное вмешательство. Такая методика лечения применяется крайне редко, к примеру, в случае обильных кровотечений у женщин старше 40-летнего возраста при присутствии стойкого характера анемизации, когда точную причину установить невозможно. Хирургическое вмешательство может быть: выскабливание матки, аблация эндометрия и гистерэктомия.
  5. Прием гормональных препаратов. Чаще всего назначаются оральные контрацептивы. Это помогает в улучшении гемостатической эффективности и выступает в роли основного лечения нерегулярности менструального цикла. Преимущественно назначаются препараты с комбинированным воздействием, содержащие высокую дозировку прогестерона и эстрогена. Наиболее популярными представителями данной группы средств являются Дюфастон и Утрожестан. Стоит отметить, что выбор препарата будет зависеть от врача, так как реальных отличий между ними нет. Дозировка определяется в индивидуальном порядке. Кроме того, гормональное лечение представлено следующими препаратами: Норэтистерон, Медроксипрогестерон ацетат.

Представительницам прекрасного пола старше 40 лет, когда нарушен цикл месячных, преимущественно назначаются препараты, которые полностью или частично «отключают» менструацию. К ним можно отнести:

  1. Даназол помогает снизить обильность кровянистых выделений.
  2. Гестринон приводит к атрофии эндометрия.
  3. Агонисты гонадолиберина полностью прекращают менструальный цикл. Лечение ограничивается полугодом, чтобы предупредить появление остеохондроза. Применяются достаточно редко в виду своей дороговизны.

Наряду со всем вышесказанным не стоит забывать, что лечение сбоя менструального цикла первоначально будет заключаться в избавлении от основной патологии, вызвавшей данное состояние.

Пока не устранен основной очаг воспаления, излечение вряд ли возможно.

[youtube]https://youtu.be/Qhz5PrxkYgE[/youtube]

Когда нужно посетить врача?

Сбой месячных может казаться мелочью, однако нередко приводит к серьезнейшим и стойким проблемам, если не был вовремя излечен. Для девушек, которые живут половой жизнью, рекомендовано прохождение гинекологической консультации раз в 6 месяцев даже при отсутствии каких-либо жалоб. Существует достаточно большое количество типов инфицирования, не проявляющих себя, не вызывающих жалоб и не сказывающихся на самочувствии женщины, но при этом имеющих достаточно большое количество последствий.

[youtube]https://youtu.be/SZSG7Bvr1s4[/youtube]

Таким образом, к врачу стоит обратиться, если:

  1. У девочки до 15 лет не начался менструальный цикл.
  2. Нарушение месячных появляется систематически, то есть он укорачивается или удлиняется на 5-7 суток.
  3. Месячные длятся недолго, а также весьма скудны.
  4. В возрасте 45-50 лет из-за увеличения интервала между месячными стали появляться обильные кровяные выделения.
  5. При овуляции имеются болезненные ощущения.
  6. До и после месячных появляются кровянистые выделения, не проходящие на протяжении длительного периода времени.
  7. Выделяются слишком обильные месячные. Стоит помнить, что за один период менструаций девушка может потерять максимум 150 мл крови.
  8. Спустя год не смог установиться регулярный менструальный цикл.

Для диагностирования проблемы назначается гормональное обследование, УЗИ внутренних органов, общий анализ крови, мазок и устный сбор информации для установления приблизительных причин такого состояния. В зависимости от поставленного диагноза назначаются различные способы лечения.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: