Почему возникают розовые выделения вместо месячных?

Статья
Фото
Розовые выделения вместо месячных – ситуация довольно распространенная, причем для ее возникновения существует масса причин. Часть из них – довольно серьезные патологии, другая – просто небольшой сбой в менструальном цикле. В любом случае, если у женщины появились розовые выделения, необходимо обратиться за консультацией к гинекологу.

Менструальный цикл

Менструальный цикл – это регулярное явление, имеющее свою частоту появлений и сопровождающееся определенным количеством крови. У каждой женщины в течение первых лет после полового созревания и появления первых месячных, этот цикл становится регулярным. Повторяется он каждые 21-28 дней. Любое отклонение в этом порядке означает, что в половой системе женщины произошел сбой. Ведь регулярность и количество крови остаются неизменными, даже если месячные не сопровождаются овуляцией – выходом яйцеклетки.

Иллюстрация 1

Вопросы этиологии

Розовые выделения вместо месячных появляются по ряду причин:

  1. Беременность. Так как кровотечение и выделение эпителиальных клеток – это знак того что так называемое место для оплодотворенной клетки выходит, то беременность предполагает собой просто розовые выделения. Ведь и место, и оплодотворенная клетка остались в матке. Если же после зачатия прозрачные или розовые выделения становятся сильнее, следует немедленно обратиться к врачу, так как это сигнал того, что в процессе вынашивания ребенка развивается патология. В ходе беременности из-за того, что матка снабжается большим количеством крови, возможны небольшие кровотечения, проявляющиеся розовыми выделениями. Это может быть вызвано проникновением во влагалище инородных предметов: зонда для ультразвукового исследования матки, гинекологического зеркала или другого инструмента, или даже полового члена. Эти предметы нарушают структуру слизистой оболочки и заставляют ее кровоточить, отсюда и возникают розовые выделения. Иногда во время первых месяцев беременности у женщины продолжаются регулярные месячные циклы, но сопровождаются они скудными розовыми выделениями. Это говорит о том, что организм женщины еще не перестроился полностью на гормональном уровне и действует он по инерции. Как правило, это проходит через 2-3 месяца после зачатия, однако если розовые месячные продолжаются дольше, следует проконсультироваться у врача. Если у женщины нет уверенности, что произошло зачатие, и при этом имеют место розовые выделения, можно сделать экспресс-тест на беременность самостоятельно или для 100% точности диагностики обратиться за анализом в медицинскую клинику.
  2. Контрацепция. Не всем женщинам одинаково подходит контрацептив. Например, при установке спирали женский организм привыкает к нему не менее 3 месяцев, и не все могут ее использовать без побочных эффектов, к которым относятся розовые выделения. Такими же побочными эффектами обладают и другие средства – влагалищные кольца, использование презервативов с выступающими элементами, противозачаточные таблетки. Если это произошло, следует обратиться к гинекологу, который сможет подобрать адекватный метод контрацепции в каждом индивидуальном случае.
  3. Нарушение работы щитовидной железы. При гормональном дисбалансе, возникшем по причине нарушения работы щитовидки или надпочечников, появляется эффект розовых месячных. Иногда розовые выделения появляются через 1 или 2 недели после последнего менструального цикла. Такие сбои характерны для женщин среднего возраста 45-50 лет, или пациенток, перенесших операции по удалению яичников или матки. Для диагностики заболевания необходимо пройти обследование у эндокринолога. Помимо анализов крови на присутствие в организме необходимых гормонов, проводится и ультразвуковое исследование щитовидной железы, надпочечников и почек.
  4. Неправильная диета. Нарушение течения менструального цикла и его периодичности может вызвать неправильное питание. Как правило, оно вызвано увлечением модными диетами, истощающими организм женщины. Питание должно быть сбалансированным и регулярным, а голодание или монодиета (питание только 1 продуктом, например, гречкой) может погубить не только половую систему, но в целом и здоровье женщины.
  5. Стресс или нервное напряжение. Состояние нервной системы женщины влияет на регулярность и обилие выделений. Если в течение месяца женщина испытала сильный стресс или потрясение, то оно может закончиться розовыми выделениями или другими проявлениями сбоя в менструальном цикле. В таком случае женщине поможет психотерапевт или психолог, а также курс лечебной терапии, призванный привести в порядок нервную систему.

Изображение 2

Дополнительные факторы

Другие причины, вызывающие розовые выделения:

  1. Инфекционное заболевание. При поражении инфекцией матки или других органов в мочеполовой системе женщины возможно появление розовых выделений вместо месячных или сбой в менструальном цикле. Если причиной стало воспаление, то в этом случае присоединятся и такие проявления, как жжение при мочеиспускании, боль внизу живота. Запах выделений становится неприятным, у женщины присутствуют признаки общей интоксикации организма – слабость, потеря аппетита, повышенная температура тела, апатия. В этой ситуации необходимо немедленно обратиться к врачу, ведь при воспалительном процессе положительный прогноз напрямую зависит от того, как быстро началось лечение. Кроме того, не следует забывать, что если диагностировано заболевание, передающееся половым путем, например, герпес, токсоплазмоз, цитомегаловирус, уреаплазмоз, сифилис, то лечение необходимо проводить вместе с половым партнером.
  2. Грибковое заболевание. Самым известным и распространенным грибковым заболеванием, способным вызвать месячные розового цвета, является кандидоз. Он проявляется сильным зудом во влагалище, белыми творожистыми выделениями. Заразиться им можно при половом контакте, но он может и сам развиться на фоне, например, длительного приема антибиотиков. Лечится кандидоз противогрибковыми препаратами, назначаемыми врачом, самолечение в данном случае недопустимо и крайне опасно.
  3. Эрозия. Воспаление матки, имеющее хроническое течение, часто вызывает эрозию. Это заболевание характерно появлением на слизистой оболочке шейки матки язвочек и мелких трещин. После полового контакта они могут разойтись и начать кровоточить, вызывая розовые выделения. Не всегда эрозия сопровождается болевым синдромом, поэтому диагностировать его может только гинеколог при плановом осмотре. Если оставить эрозию без лечения, то она может развиться в онкологическое заболевание.
  4. Новообразования. В маточной трубе или на шейке матки могут появиться различные новообразования. Это может быть киста, полип или миома. На появление каждого из новообразований существует ряд причин, но факт в том, что все они могут проявить себя розовыми выделениями вместо месячных. Данные новообразования на начальной стадии развития не проявляют себя болевым синдромом или как-либо еще. Определить их присутствие может только гинеколог во время гинекологического осмотра. Лечить миому, кисту или полипы консервативными методами невозможно, обычно их удаляют с помощью хирургической операции.
  5. Заболевания, не связанные с половой системой. При некоторых заболеваниях, развивающихся в органах, лежащих далеко от маточных труб и влагалища, тем не менее возможно появление розовых выделений. К таким заболеваниям относится гепатит, корь, краснуха и др. В каждом случае при сборе врачом анамнеза следует рассказать ему о розовых выделениях, это сделает лечение более эффективным и всеобъемлющим.
  6. Грубый секс. Во время грубого секса стенки влагалища и шейку матки можно легко повредить, в результате чего в них образуются микротрещины, провоцирующие тем самым розовые выделения. В дальнейшем в эти микротрещины может попасть инфекция, и ситуация резко ухудшится. Для того чтобы избежать таких травм, следует пользоваться специальной смазкой.

Изображение 3

Профилактические мероприятия

Как таковой профилактики розовых выделений нет. Нужно лишь соблюдать несколько правил предосторожности, которые позволят не привести к ситуации или заболеванию, проявляющемуся розовыми выделениями вместо месячных.

[youtube]FWw1bQRALpI[/youtube]

Не следует заниматься сексом с малознакомыми людьми, и если такой контакт был, необходимо сделать анализы на наличие венерического заболевания и, возможно, пройти курс профилактического лечения. Для того чтобы предотвратить развитие новообразований, нужно вовремя лечить все выявленные заболевания, и регулярно проходить обследование у гинеколога, как минимум 2 раза в год.

Для усиления иммунитета следует пересмотреть свой рацион и включить в него больше продуктов, содержащих витамины и клетчатку. Исключить стоит жареные, острые и жирные блюда. Также необходимо отказаться от вредных привычек – курения и употребления алкогольных напитков. Для укрепления здоровья и иммунитета необходимо заниматься спортом или больше гулять пешком.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: