Причины и лечение появления прыщей на лице перед менструацией

Статья
Фото
У большинства девушек появляются на лице и теле прыщи перед месячными. Так как этот период и так малоприятен, то появление высыпания вызывает особое раздражение. По статистке 80% женского населения страдают проблемой появления прыщей перед менструальным циклом.

Зачастую данная проблема с кожей проходит также быстро, как и проявляется. Но если вам необходимо поддерживать прекрасный внешний вид или вы устали от ежемесячных болезненных высыпаний, то с ними можно бороться. Необходимо понять, почему перед месячными появляются прыщи.

Физиология организма

Еще с детства все девушки знают о том, что женский организм живет по циклической, повторяющейся схеме. Цикл начинается с первого дня месячных. Это тяжелый период для эмоционального и физического состояния. После периода овуляции в организме происходит полное обновление яйцеклетки. Она заново зарождается, тем самым давая порцию гормонов в кровь. Именно эти всплески и влияют на появление прыщей.

Иллюстрация 1

Причины появления прыщей зависят от менструального цикла, состоящего из следующих фаз:

  • фолликулярная фаза;
  • овуляторная фаза;
  • лютеиновая фаза;
  • десквамация.

Во время фолликулярной и овуляторной фаз кожа женщины находится в хорошем состоянии, она насыщена необходимым витаминами, а организм работает в объективном режиме. Именно во время третьей, лютеиновой фазы замедляется выработка эстрогена, который отвечает за работу сальных желез. А прогестерон начинает активную деятельность, и сальные выделения происходят в быстром темпе. Многие сравнивают этот процесс с самими месячными, ведь именно так же быстро и резко выделяются и остатки «грязной крови», как ее прозвали в народе.

Таким образом, происходит дисбаланс работы подкожных элементов, что приводит к образованию прыщей на лбу, щеках и подбородке перед месячными. Чаще всего страдает кожа лица в Т-зоне, так как эта область особенно чувствительна к работе сальных желез.

[youtube]nnszxFIJF5A[/youtube]

Факторы, обостряющие воспалительные процессы

Считается, что воспалительные процессы в виде прыщей перед месячными – это анатомическая особенность организма до климакса. Но существуют факторы, которые увеличивают процент раздражения кожи. Среди них:

  • сильные лекарственные препараты на основе гормонов или антибиотики;
  • стрессы и переживания;
  • заболевание желудочно-кишечного тракта;
  • повышенная загрязненность окружающей среды;
  • неподходящие косметические средства;
  • нехватка коже кислорода и питательных веществ;
  • механическое давление на высыпания.

Изображение 2

Стоить отметить, что причиной появления прыщей перед месячными бывают пропионы – это бактерии, постоянно живущие на коже, но активизируются они именно в середине женского цикла, то есть в менструальный период. А в связи с избыточным выделением сала и воздействием бактерий на коже появляются прыщи.

Причин, по которым появляются прыщи на лице, может быть множество. Сюда входит и слабый иммунитет, и неправильное питание, напряжение, стрессы, пренебрежение гигиеной и лечение антибиотиками. Прыщи после месячных проходят, но могут остаться темные пятна на коже.

Прыщи могут появляться уже за 2 недели до менструального цикла, и многие замечают мелкие покраснения на лице и теле. Порой женщины не придают этому значения, но именно такие признаки и являются предвестниками будущих высыпаний. Необходимо не только следить за циклом, но и предупреждать появление нежелательных воспалений на коже. Очень сложно следить за эмоциональным состоянием в данный период. А стрессы только провоцируют плохое состояние кожи.

[youtube]K2aNrs-gn7k[/youtube]

Профилактические меры

Прыщи перед месячными – это именно та проблема, которую намного легче предупредить, чем вылечить. Даже если вы не сталкивались с высыпаниями перед месячными, то стоит помнить, что возможность их появления существует. Есть несколько несложных профилактический действий для борьбы с нежелательными раздражителями.

Питание. За неделю-полторы до ожидаемых месячных сократите до минимума в своем рационе соленое, копченое, сладкое, острое и жареное. Добавьте больше кисломолочных продуктов, они улучшают работу кишечника и обмен веществ, тем самым вы сбалансируете вывод сала и жиров из организма через поры. Соблюдать диету совсем не сложно. Ваши любимые лакомства легко можно заменить: вместо мороженого выпейте молочный коктейль без сахара, вместо шоколадки – обезжиренное какао. Совсем стоит отказаться от фастфуда.

Изображение 3

Иммунитет. Это важно для организма в целом и для состояния вашей кожи, в частности. Зарядка, спортивные упражнения, свежий воздух и забота о здоровье помогут избежать не только прыщей, но и заболеваний в холодное время года. Общеукрепляющий витаминный комплекс поможет повысить иммунитет. Чаще бывайте на улице, кислород необходим коже для здорового румянца, свежести и упругости.

Гигиена и уход за кожей. Грамотно подобранные очищающие средства помогут в борьбе с прыщами перед месячными. Лосьоны, тоники, скрабы – лучшие друзья девушек и женщин в борьбе за чистую и эстетичную кожу. Особенно стоит отметить маски из глины, делать их стоит регулярно 1-2 раза в неделю, тогда внешний вид всегда будет опрятный. Помните, что скрабом нельзя пользоваться при уже назревших прыщах, так вы можете занести инфекцию, расцарапав воспаление. А маски из глины не стоит делать во время менструации, так как они имеют глубокое воздействие на кожу. Во время месячных такая маска усугубит дисбаланс подкожных питательных веществ.

Выше приведены щадящие методы борьбы с нежелательными высыпаниями. Как правило, их действие можно заметить через месяц, а то и два. А это значит, что даже если вы решили избавиться от высыпаний перед месячными путем ухода за кожей и здоровым питанием, то моментального эффекта вы не увидите. Существуют способы, помогающие радикально предотвратить появление прыщей:

Аутогемодиализ: врачи при процедуре переливают вам вашу же плазму. Такой метод способствует полному очищению крови в организме и, как следствие, борется с прыщами перед месячными.

Контрацептивы для приема внутрь не только предупреждают нежелательную беременность, но и регулируют выброс в кровь гормона прогестерона, который ответственен за выделения сальных желез.

[youtube]AU0NrJg-R1I[/youtube]

Данные методы можно отнести к нежелательным и даже опасным. Переливание крови необходимо лишь в крайних случаях, вам решать стоить ли идти на такие меры ради красоты. Второй же метод чреват проблемами в области женского здоровья, так лишние гормоны в организме могут привести к дисбалансу, быстрому набору веса и проблемами со сном.

Лечебная терапия

Если у вас появились прыщи во время месячных или перед ними, то самый неподходящий способ – это выдавливание. Можно занести инфекцию, и тогда маленький прыщик превратится в крупный. Также ногтями легко повредить кожу вокруг прыщика или способствовать появлению угрей. И это лишь вершина айсберга. Последующими проблемами после варварского метода борьбы могут стать сильные высыпания и фурункулы, бороться с которыми придется хирургическим методом. Не забывайте, что у каждого прыщика есть основание, так называемый корень. Именно с ним необходимо бороться. Косметологи выдавливают мелкие нарывы медицинскими стерилизованными приборами, но у них на это есть квалификация. В домашних условиях делать это не стоит. К тому же, после месячных прыщи довольно быстро проходят.

Картинка 4

Но бывают случаи, когда на видном месте появилось красное и болезненно воспаление, а завтра необходимо быть на деловой встрече, свидании или намечается поход в людное место. Что делать в таком случае?

Самый щадящий и лучший метод – точечно нанести на прыщики салициловую мазь или йод. Они не наносят ни малейшего вреда организму, поэтому можно не беспокоиться и смело пользоваться препаратами. Делать это необходимо перед сном, а не перед выходом из дома.

Если же вы заметили его утром, а уже пора на работу, то существует способ грамотной маскировки. Для этого понадобятся корректирующий карандаш, пудра и тональный крем. Если в магазине косметики вы увидите зеленый корректор, не пугайтесь, такой цвет визуально убирает красный, но наносить его стоит именно на покраснение, иначе у вас будет вид девушки, заболевшей ветрянкой. Сначала нанесите точно на прыщ корректор, затем аккуратно, не прижимая прыщ, тональную основу и в конце пудру, чтобы убрать блеск и придать ровный тон лицу. Такой макияж позволит скрыть дефекты.

Самое главное правило, которое следует соблюдать – сохранять эмоциональное спокойствие. Менструальный цикл очень тяжело переносится большинством женщин. Психологический фон нарушается, а наличие не эстетичных и болезненных воспалений только усугубляет ситуацию. Необходимо запастись терпением, хорошим настроением и, возможно, обратиться к успокоительным средствам. Эти методы помогут вам разобраться в таком вопросе, как и почему появляются прыщи перед месячными.

Запомните, что прыщики во время месячных и перед ними – это не приговор, а особенность женского организма.

[youtube]4XiX2Gq-qMI[/youtube]

Такие прыщи проходят через несколько дней.

Но если это долго, то можно и предупредить их появление. Для этого нужно выбрать наиболее подходящий метод и уже к следующему циклу лицо будет оставаться чистым. Будьте здоровы!

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: