Уровень прогестерона при беременности на ранних сроках

Статья
Фото
Прогестерон является стероидным гормоном, который вырабатывается в эндокринной системе человека. Прогестерон при беременности очень важен, так как при его недостаточности либо вовсе невозможно зачать малыша, либо можно его потерять на самом раннем сроке.

Данный вид гормона имеется как в организме женщины, так и мужчины. Для представительниц прекрасной половины человечества он особенно важен, так как играет важнейшую роль в репродуктивных процессах. Без достаточного количества прогестерона невозможно зачатие. При нарушенном гормональном фоне женщина не сможет выносить малыша, так как недостаточное количество прогестерона нарушает нормальное течение беременности.

Женщинам, которые решили завести ребенка, стоит пройти предварительное обследование у специалиста. Лучше заранее выяснить, все ли в порядке с гормонами, чем после зачатия решать эту проблему.

Необходимое состояние для материнства

Прогестерон при беременности очень важен для женщин. В большинстве случаев при его недостаточном количестве процесс зачатия становится невозможным. Если оплодотворение все же произошло, то чрезмерно низкий уровень прогестерона во время беременности на ранних сроках скажется на том, как будет протекать вынашивание малыша. Прогестерон оказывает воздействие на человеческую нервную систему. Что касается женщин в положении, то благодаря гормону этого вида их половые органы готовятся к тому, чтобы выносить плод. Кроме того, прогестерон во время беременности влияет на то, как будут проходить роды и на возможность кормления младенца грудью.

Будущим мамочкам необходимо обязательно следить за уровнем прогестерона в организме. Этот гормон стимулирует рост матки, не дает ей преждевременно сокращаться и заботится о нормальной работе иммунной системы. Все это благоприятно влияет на плод и сводит к минимуму угрозу прерывания беременности. Низкий прогестерон при беременности на ранних сроках может привести к выкидышу.

Выработка данного гормона возложена природой на надпочечники и яичники. В обычном состоянии у женщины уровень прогестерона может быть различным, что не особо влияет на физическое состояние. Другое дело, когда женщина готовится стать матерью. При наступлении беременности количество гормона не должно колебаться. Уровень прогестерона при беременности обязан быть в пределах нормы – не больше и не меньше.

Норма гормона

Нормальные показатели гормона можно определить, исходя из срока беременности. Специалисты долго изучали этот вопрос и составили таблицу концентрации прогестерона по неделям (рис 1). Для определения гормонального уровня будущая мама должна сдать анализ на прогестерон при беременности. Расшифровать показатели и определить, все ли находится в норме, может лишь специалист.

Изображение 1

С каждой неделей уровень прогестерона должен становиться все больше. Если на 5-6 неделе его показатели должны составить около 59 нмоль/л, то на 20 неделе количество гормона в крови вырастает до 120-180 нмоль/л. Перед появлением ребенка на свет у мамы в крови должно находиться около 421-546 нмоль/л прогестерона.

Это лишь примерные значения, которые в медицине считаются средней нормой. Определить наиболее подходящее количество гормона может лишь специалист, у которого наблюдается женщина. При этом обязательно нужно учесть, что у каждой женщины организм индивидуален, поэтому нормальные показатели могут несколько отличаться от среднего значения.

Анализы на уровень прогестерона

Чтобы точно узнать о количестве гормона беременности в женском организме, проводится исследование крови. Этот анализ крови можно проводить во второй половине беременности. Однако в некоторых случаях доктора настаивают на исследовании крови на первых неделях. Это становится необходимым, если ранее у женщины наблюдались выкидыши, хронические болезни мочеполовой системы, а также иные неприятности, которые могут навредить плоду либо содействовать его отторжению из организма.

Во время второго и третьего триместра беременности анализ крови на данный гормон проводят не только для определения уровня прогестерона, но и для диагностики состояния будущего малыша и плаценты. Исследование крови для определения количества прогестерона рекомендовано для женщин, которые перенашивают беременность.

Изображение 2

Чтобы анализ был максимально точным, необходимо сдавать кровь утром, до приема еды. За четыре дня до подобной процедуры нужно прекратить прием средств на гормональной основе. Курящим женщинам запрещено вдыхать никотин за 3-4 часа до сдачи анализа. Кроме того, женщина должна постараться несколько дней не нервничать и лишний раз не напрягаться.

Отклонения от нормы

Первая опасность, которую представляет заниженный уровень прогестерона, является угроза прерывания беременности. Однако это далеко не все, что может случиться с будущем малышом, если в организме мамы будет мало гормона. К примеру, плод может недостаточно хорошо развиваться, а само течение беременности будет очень тяжелым.

Иллюстрация 3

При чрезмерно низком уровне прогестерона может наблюдаться и плохо развивающаяся беременность. В этом случае женщина будет перенашивать ребенка. Возможно развитие фетоплацентарной недостаточности, гестоза и иных осложнений. При низком гормональном уровне не исключается внематочная беременность.

Не все в порядке с женским организмом будет и в случае, когда наблюдается избыток прогестерона. Подобные симптомы наблюдаются, как правило, у тех женщин, у которых развитие плаценты происходит с нарушениями, либо имеются такие проблемы, как почечная недостаточность, неправильное функционирование надпочечников и другие болезни. Уровень прогестерона может быть значительно завышен, если беременность многоплодна.

Чтобы избежать неприятностей, связанных с ненормальным уровнем прогестерона в организме, женщинам в положении необходимо вовремя сдавать кровь на анализ. Будущая мама должна очень внимательно и аккуратно относиться к приему лекарственных препаратов. Гормональные средства нередко оказывают влияние на результат исследования крови на прогестерон, поэтому от их приема нужно обязательно отказаться за несколько дней до сдачи крови и оповестить об этом своего гинеколога.

[youtube]s4oXuUUTWbY[/youtube]

Низкий прогестерон

Как уже говорилось выше, заниженный уровень прогестерона крайне опасен при беременности. Зачастую сохранить беременность при наличии такого симптома становится невозможно.

Картинка 4

Будущей маме может подсказать о проблеме боль в животе, которая возникает очень часто, красные влагалищные выделения, резкие смены настроения и повышенная нервозность, головные боли, мигрень, забывчивость, плохая концентрация внимания и так далее.

Все это может быть не только показателем, но и предшественником снижения уровня прогестерона. По этой причине при появлении одного или нескольких подобных признаков необходимо проконсультироваться со специалистом.

Когда присутствует нехватка прогестерона во время беременности на ранних сроках, может произойти отторжение плода, замедлиться внутриутробное развитие будущего малыша, увеличиться срок беременности и развиться заболевание половой системы. Не исключено появление на свет ребенка с недостаточной массой тела либо с врожденными патологиями.

[youtube]A_XJGocIluE[/youtube]

Высокий прогестерон

Прогестерон при беременности должен быть в нормальном количестве у женщины, которая находится в интересном положении. Избыток при этом является не менее опасным симптомом, чем его недостаток.

О чрезмерном количестве прогестерона в женском организме подскажет частая боль в поясничном отделе, сильная усталость и утренняя тошнота. Если при исследовании крови обнаружится повышенный прогестерон, это может свидетельствовать о проблемах с почками и надпочечниками, неправильном развитии плода либо плаценты или же о наличии кисты в желтом теле.

Иллюстрация 5

Высокий либо низкий прогестерон опасны во время беременности. Все это может привести к серьезным осложнениям и крайне печальным последствиям. По этой причине будущим мамам необходимо держать гормональный уровень в норме.

Нормализация уровня гормона

Если анализ крови показал отклонение от нормы уровня гормона беременности у женщины в положении, доктор в обязательном порядке назначает лечение. Только специалист знает, как повысить прогестерон или же понизить его. Для того чтобы прогестерон пришел в норму, необходима гормональная терапия, которая состоит из таблеток и уколов.

Если уровень прогестерона находится на критически низком уровне, будущая мама подлежит госпитализации. Это необходимо для сохранения беременности.

Изображение 6

Как правило, при незначительном отклонении прогестерона от нормы достаточно пройти короткий курс лечения, чтобы все пришло в норму. После этого женщина может вести привычный образ жизни и заниматься обычными для беременной женщины делами. Однако стоит помнить, что если уровень прогестерона однажды уже отошел от нормы, это может произойти и в будущем, поэтому за данным показателем нужно тщательно следить вплоть до самих родов.

Лечебные мероприятия

Этот вид гормона не только крайне важен для будущих мам, но и является лечебным средством, которое назначается при некоторых проблемах со здоровьем.

К примеру, препараты с прогестероном могут назначаться при нарушении менструального цикла. Особенно это касается тех случаев, когда задержки происходят очень часто. Гормональное лечение может включать в себя средства с натуральным либо синтезированным прогестероном. Чтобы достичь максимально быстрого эффекта, необходимо вводить препарат внутримышечно.

Картинка 7

Не стоит забывать о том, что, как и все лекарственные средства, препараты с прогестероном могут иметь противопоказания и побочные эффекты. Схема лечения назначается исключительно доктором после проведения анализов и тщательного обследования пациента.

Препараты с прогестероном могут назначать при неправильном функционировании яичников, снижении восприимчивости придатков и матки к гормону и при угрозе выкидыша. Лечение этим средством невозможно при вагинальном кровотечении, проблемах с печенью либо при новообразованиях в груди.

Крайне осторожно назначают лекарственные средства с прогестероном, если у пациента имеется сахарный диабет, почечная дисфункция, эпилепсия, сердечная недостаточность, депрессивное состояние, мигрень, бронхиальная астма и внематочная беременность. Лечение прогестероном стоит отложить, если женщина кормит ребенка грудью.

В любом случае необходимость использования синтетического либо натурального прогестерона определяется исключительно специалистом после тщательного обследования пациента. В зависимости от ситуации могут быть использованы таблетки либо инъекции. Последний вариант, как правило, используют в тех случаях, когда уровень прогестерона очень низкий.

[youtube]VA0Kj6zkqxs[/youtube]

Если женщина столкнулась с заниженным уровнем прогестерона в крови, не стоит паниковать. Как правило, все это решается быстро. Важно при первых подозрительных симптомах сразу сообщить о них лечащему врачу. Чем оперативнее удастся диагностировать проблему, тем меньше будет негативных последствий.

Женщины, которые собираются стать мамами, обязаны вести здоровый образ жизни. Беременные не должны забывать о том, что они несут ответственность не только за свою жизнь, но и за здоровье малыша. Поэтому будущие мамочки должны следить за состоянием своего организма и соблюдать все рекомендации лечащего врача.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: