Проблемы по гинекологии: почему не получается забеременеть в овуляцию?

Статья
Фото
Лечащий врач всегда поможет найти причину, почему не получается забеременеть в овуляцию. Каждая женщина, которая желает родить ребенка, знает, что вероятность забеременеть в период овуляции на порядок выше, нежели в обыкновенный день менструального цикла. Для того чтобы попасть на благоприятные дни, представительницы прекрасного пола покупают специальные тесты на овуляцию или же используют разнообразные методы, позволяющие определить именно этот период. Но часто происходит так, что день овуляции был рассчитан правильно, а желаемая беременность так и не наступила.

В этих случаях причины для беспокойства могут быть самыми разнообразными, начиная от обычных гормональных всплесков и заканчивая серьезными гинекологическими заболеваниями вплоть до бесплодия. Поэтому если вы начали замечать, что систематически, из месяца в месяц в день овуляции у вас не выходит забеременеть, то необходимо обратиться за помощью к специалисту, который способен установить причины, из-за которых не получается зачать ребенка.

Основные влияющие факторы

Естественно, задаваясь вопросом, почему не получилось забеременеть в день овуляции , многие женщины интересуются и тем, от чего может зависеть этот процесс. На самом деле существует определенная группа факторов, которые усиливают вероятность наступления беременности в день овуляции. К таковым по праву можно отнести:

  • наличие гормональных сбоев в женском организме;
  • не слишком достаточную концентрацию подвижных и живых сперматозоидов;
  • наличие всевозможных патологий матки или же так называемую непроходимость труб;
  • возможное наличие несовместимости спермы партнера со слизью, расположенной в шейке матки женщины.

[youtube]jG-T2pZnGB8[/youtube]

Одним из самых важных факторов, которые влияют на наступление беременности, является гормональный фон. Очень часто происходят ситуации, когда женщина детально подготовилась ко дню зачатия ребенка, рассчитала благоприятный момент по календарю, но в результате таких действий у нее так и не вышло забеременеть. В этих случаях необходимо понимать, что именно в данный благоприятный период у представительницы слабого пола мог произойти гормональный сбой, причиной которого стал банальный стресс или же нарушения в эндокринной системе. Естественно, этот процесс поправим, и особо переживать по данному поводу не стоит.

Также у девушки не получится забеременеть, если концентрация живых и подвижных сперматозоидов в мужской сперме будет слишком низкой. Это может произойти из-за перенесенных партнером множественных воспалительных или же инфекционных заболеваний, а также в том случае, если он достаточно стар. Здесь о возможности зачать ребенка должен говорить лечащий врач после тщательных обследований.

Еще один фактор, который влияет на возможность забеременеть в день овуляции, – это готовность женского организма к данному процессу. В этом случае достаточно важным моментом является то, были ли у девушки воспалительные процессы в матке или же маточных трубах. Очень часто представительницы слабого пола не могут забеременеть из-за непроходимости маточных труб, то есть сперматозоидам просто не добраться до яйцеклетки.

Изображение 1

Не менее важным фактором является слизь, которая располагается в шейке матки. Зачастую именно она помогает сперматозоидам. Но иногда в ней могут формироваться специальные антитела, которые способны препятствовать движению мужских клеток. В таких случаях забеременеть в период овуляции будет достаточно сложно, а зачастую – практически невозможно.

Каким образом можно увеличить вероятность оплодотворения?

Если вы достоверно знаете, почему не получается забеременеть во время овуляции, то необходимо делать все возможное для того, чтобы исправить ситуацию. Кроме обыкновенного медицинского вмешательства существуют и другие способы, позволяющие увеличить вероятность оплодотворения в период овуляции. Поэтому, если вы действительно тщательно готовитесь к процессу зачатия малыша и желаете как можно скорее родить его, вам необходимо придерживаться некоторых советов, которые увеличат ваши шансы на оплодотворение в этот благоприятный период.

К таковым можно отнести следующее:

  1. Если за несколько дней до предполагаемого дня овуляции вы не будете заниматься с мужчиной сексом, то ваши шансы возрастут в несколько раз. Это связано с тем, что концентрация и подвижность сперматозоидов в нужный момент будет на порядок выше, нежели в тех случаях, когда вы занимаетесь сексом ежедневно.
  2. Для увеличения шансов на оплодотворение вы должны отказаться от никотина, употребления кофейных напитков и прочих продуктов, которые не несут пользы женскому организму. В эти дни вы должны сесть на особую диету, в которой в обязательном порядке будут присутствовать овощи и фрукты, большое количество витаминов, в особенности Е и фолиевая кислота.
  3. По возможности откажитесь от использования многочисленных лубрикантов, которые препятствуют продвижению сперматозоидов к яйцеклетке. Если вы откажетесь от данных вспомогательных средств, то возможность наступления беременности увеличится.
  4. Не менее важна поза, в которой вы занимаетесь сексом, в особенности если имеются какие-то проблемы с маткой. Одной из наиболее благоприятных поз является положение, при котором женщина плотно прижимает колени к груди. Те женщины, у которых имеется загиб шейки матки, должны предпочитать позу, в которой мужчина находится сзади. Такие положения могут увеличить вероятность наступления оплодотворения.
  5. Если у вас отмечаются какие-то недолеченные инфекционные или же воспалительные заболевания, то в день овуляции забеременеть практически никогда не будет получаться. В таких случаях необходимо как можно внимательнее следить за здоровьем и, если будут выявлены какие-то проблемы, максимально быстро их устранять.
  6. Не менее важным является состояние, в котором находится женщина. Старайтесь избегать многочисленных стрессов, и ваше желание в скором времени сбудется.

[youtube]8QCn1rtgiDQ[/youtube]

Несколько слов в качестве заключения

Если возникла проблема, заключающаяся в том, что в период овуляции женщина не может забеременеть, в первую очередь требуется найти причину, не позволяющую осуществить этот процесс. Следует делать все для того, чтобы желание стать родителями сбылось как можно быстрее. Со временем все должно получиться. Только тогда женщина сможет прочувствовать настоящий вкус материнства и держать в руках любимого малыша.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: