Применение медовых тампонов в гинекологии

Статья
Фото
Медовые тампоны в гинекологии применяются очень часто и при многих недугах. И это не удивительно, учитывая пользу данного продукта. Сладкая масса не только вкусная, но и лечебная, так как позволяет максимально быстро избавиться от многих симптомов опасных недугов. Мед имеет уникальный состав, поэтому помогает не только снять воспаление, избавить от раздражения и успокоить слизистую, но и повышает иммунитет. Благодаря усилению защитных сил организма человек выздоравливает значительно быстрее. Мед является самым мощным природным иммуномодулятором и может соперничать со многими медикаментозными средствами.

Где только не используют этот компонент. Его широко применяют и в кулинарии, и в медицине, и в бытовых целях. При этом для того, чтобы вылечить многие заболевания простудного характера, достаточно просто есть сладкую массу несколько раз в день. Через 3-4 дня от кашля и насморка и следа не останется.

Но мед используют не только для устранения симптомов гриппа и ОРЗ. Он прекрасно успокаивает слизистую, поэтому полезен при гастритах и язвах. Медом можно лечить ранки во рту. Большую пользу данный компонент оказывает при недугах женской мочеполовой системы. В гинекологии мед используется нередко. Если применять его правильно, можно добиться прекрасных результатов в лечении.

Мед хорошо работает даже там, где другие народные средства оказались бессильными. Но перед его использованием нужно обязательно убедиться, что у пациентки нет аллергии на этот продукт. Все дело в том, что мед, являясь пчелиным продуктом, может вызывать сильнейшие аллергические реакции. Об этом нужно вспомнить прежде, чем начинать активное лечение.

Польза подобной терапии

Натуральный мед обладает не только уникальными вкусовыми качествами, но и особенным химическим составом. Но это касается исключительно того продукта, который добыли на пасеке и не смешивали с сахаром и иными компонентами. Натуральный мед будет полезен в лечении болезней, а дешевая подделка из растворенного сахара может только навредить.

Изображение 1

Достаточно просто время от времени есть мед, чтобы продлить молодость организма. Во время эпидемий и сезонных обострений медовая терапия будет очень полезна, так как сладкая масса укрепляет иммунитет, что дает надежную защиту от болезней.

В состав натурального меда входят пантотеновая, фолиевая кислота, хлор, цинк, кремний, алюминий, калий, никель, магний, железо, фосфор, свинец и масса нужных для человека витаминов и пищеварительных ферментов. Комплекс полезных элементов делает массу не просто вкусной, но и лечебной. Ученые доказали, что натуральный мед оказывает мощное регенерирующее и антибактериальное воздействие и прекрасно справляется с грибками. Считается, что при правильном использовании данный компонент может вылечить сыпной тиф, дизентерию и остановить гнойные процессы.

Поэтому нет ничего удивительного в том, что медовая терапия очень широко распространена. Сладкая масса часто используется и в гинекологии. Мед хорошо подходит для изготовления лечебных тампонов в домашних условиях. Но использовать их можно только по назначению лечащего врача. Нередко медовая терапия становится частью комплексного лечения при серьезных патологиях женского организма.

Изображение 2

Стоит заметить, что при наличии определенных недугов половой системы будет полезно не только введение меда во влагалище, но и его употребление обычным способом. Это позволит укрепить иммунитет и быстрее избавиться от недуга. Гинекологи отмечают, что большая часто патологий мочеполовой системы приводит к резкому снижению функций иммунной системы, поэтому природный стимулятор будет очень кстати.

Показания к назначению

В гинекологии чаще всего мед выступает в качестве одного из компонентов для создания лечебных тампонов. Это удобный способ для того, чтобы доставить лечебную массу непосредственно к месту.

Специалисты высоко ценят эффективность меда и часто назначают его в комплексе с другими средствами при воспалениях матки и придатков, при лечении молочницы, эрозиях, инфекционном кольпите, аднексите, эндометриозе и параметрите. Свое мощное действие тампоны с медом в гинекологии могут показать и при лечении бесплодия. Но не нужно думать, что одной только сладкой массой получится вернуть репродуктивные органы в норму. В данном случае мед будет лишь способом усилить работу иммунной системы, что важно при лечении бесплодия.

Иллюстрация 3

Перед тем, как начать использовать тампон с медом, нужно обязательно убедиться в том, что у пациентки нет аллергии на этот продукт. Только в случае хорошей переносимости пчелиных продуктов можно говорить о возможности лечения медовыми тампонами гинекологических недугов.

Применение при бесплодии

Подобный диагноз получают те представительницы прекрасного пола, которые не могут зачать ребенка более года. Зачастую выходит так, что препятствием для беременности становится хроническое заболевание либо осложнение при ранее перенесенных недугах. В такой ситуации можно попытаться улучшить состояние здоровья женщины при помощи медовых тампонов, что создаст благоприятные условия для зачатия.

Картинка 4

В данном случае можно брать любой натуральный мед. Специалисты рекомендуют чаще всего липовый, тимьяновый и мятный. Тампоны с медом помогут снять воспаления и оказывают положительное воздействие на яичники. Через короткое время у пациентки должен нормализоваться менструальный цикл, а после наступить долгожданная беременность.

Чтобы приготовить лекарство, нужно взять марлю и половину чайной ложки натурального меда. Если масса засахарилась, ее просто растапливают на водяной бане. Из марли нужно сделать небольшой тампон, который пропитывается медом и вставляется во влагалище.

Для первого раза будет достаточно подержать лекарство 4 часа. Если за это время не возникнет побочных эффектов, значит, женщине подходит лечение. На следующий день медовый тампон оставляют на всю ночь. Лечение может продолжаться на протяжении 10 суток. Лучше всего начинать курс сразу после окончания критических дней. При лечении бесплодия чаще всего используют тампоны на протяжении трех циклов.

Изображение 5

Терапия эндометриоза

Данное заболевание характеризуется чрезмерным разрастанием верхнего слоя эндометрия. Это приводит к большим проблемам, в том числе и сильной кровопотере во время месячных. Лечение эндометриоза может проходить и при помощи медикаментозных средств, и методом операции. Но не всегда удается добиться желаемого эффекта.

Картинка 6

Медовые тампоны при таком заболевании будут очень полезны. Сладкая масса позволяет нормализовать обменные процессы в проблемной области, что исключает дальнейшее разрастание клеток эндометрия сверх нормы.

Для того чтобы получить лекарственное средство, нужно взять марлю и обмакнуть ее в мед, разведенный пополам с водой. Держат тампон на протяжении 10 часов, после чего проводят процедуру спринцевания с использованием отвара лекарственных трав.

Избавление от молочницы

Кандидоз является очень неприятным заболеванием, которое можно лечить очень долго, так как оно склонно к постоянным рецидивам. В таком случае антисептические свойства меда будут очень кстати.

Изображение 7

Медовые тампоны при молочнице не только уничтожают грибок, но и способствуют восстановлению нормальной микрофлоры влагалища. Более того, активные вещества природного лекарства заживляют раздраженную слизистую, поэтому неприятные симптомы проходят очень быстро. Держат тампоны, пропитанные медом, по 3-4 часа. Процедуру нужно повторять до тех пор, пока зуд, жжение и творожистые выделения полностью не исчезнут.

Мед с алоэ

Очень часто гинекологи рекомендуют пациенткам для лечения заболевания половых органов тампоны с алоэ и медом. Подобное лекарство обладает прекрасными антисептическими, ранозаживляющими и противовоспалительными свойствами.

Тампоны с алоэ в гинекологии будут полезны при кисте и поликистозе яичников, при непроходимости фаллопиевых труб, а также эрозии шейки матки, кольпите и вульвите. Часто такое лекарство используют для быстрого восстановления организма после операций. Мед в сочетании с алоэ не дает развиться осложнениям.

Чтобы приготовить лечебный тампон, нужно взять натуральный мед и сок из листа алоэ. Растение перед использованием нужно хорошенько промыть. Желательно применять для лечения выдержанные листья. Для этого стоит поместить срезанные части алоэ в холодильник на 10 дней.

[youtube]9OCc-51mh80[/youtube]

Курс лечения медом и алоэ составляет 2 недели. Раз в 7 дней можно делать еще и спринцевание настойкой календулы.

Перед использованием данных методов лечения нужно обязательно посоветоваться с гинекологом. Запрещено использовать тампоны, спринцевание и многие иные народные методы во время беременности. Кроме того, противопоказанием будет индивидуальная непереносимость компонентов. В остальных случаях можно использовать медовые тампоны как качественный и эффективный метод лечения гинекологических заболеваний.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: