Ветряная оспа у взрослых

Статья
Фото
Ветряная оспа у взрослых протекает крайне тяжело и болезненно, чего не скажешь о течении данного заболевания у маленьких детей.

Это легко объясняется тем, что вместе с молоком матери во время грудного вскармливания в организм ребенка попадают специфические антитела к ветрянке, которые и помогают организму в случае заражения лучше бороться. Но с годами этот иммунитет утрачивается.

Ветряная оспа у взрослых протекает крайне тяжело и болезненно, чего не скажешь о течении данного заболевания у маленьких детей

Ветряная оспа у взрослых протекает крайне тяжело и болезненно, чего не скажешь о течении данного заболевания у маленьких детей.

Основные симптомы оспы у взрослых

Учитывая то, что у взрослых людей ветрянка проявляется не так, как у малышей, следует рассмотреть основные признаки и симптомы данного заболевания. Помните, что во взрослом организме вирус развивается во много раз агрессивнее, чем в детском.

Признаки:

  • Вначале наступает инкубационный период. Он может длиться очень долго – примерно 21-22 дня (в то время как у детей этот период составляет всего 2 дня). В это время на теле не появляются никакие прыщики и другие видимые проявления. Но вот самочувствие человека заметно ухудшается: поднимается температура, ощущаются слабость и ломота в теле, может быть лихорадка.
  • Заражение взрослого человека происходит воздушно-капельным путем (чаще всего от ребенка, у которого болезнь находится в инкубационном периоде, который болеет сейчас или недавно переболел). Если взрослый ранее уже перенес ветрянку, то он ею больше не заболеет, а похожие симптомы будут указывать уже на совершенно другое заболевание.
  • Конкретное начало заболевания сопровождается появлением на теле прыщиков с жидкостью внутри. Они, как правило, довольно большие, сильно чешутся и интенсивно распространяются по всему телу. Исключение составляют только стопы и ладони.
  • Характерной особенностью прыщиков у взрослых считаются не только их внушительные размеры и большое количество. В отличие от детей ветрянка у взрослых может проявляться в высыпаниях не только на открытых участках тела, но и на слизистых оболочках, что даже чаще появляется. Гнойники могут поражать с таким же успехом полость рта, носовые полоски и даже половые органы. Особенно опасно, когда оспа проявляется в носу или горле. Ведь тогда есть риск затруднения дыхания человека. А это опасно при некоторых аллергических заболеваниях и астме.
  • Не стоит сильно пугаться, если вы заметите водянистые прыщики и на волосистой части головы. Это для взрослых тоже частое явление, особенно для мужчин. Они лечатся так же, как и гнойники на коже и слизистых. Помните, что появление гнойников оспы на внутренних органах тоже может иметь место. Но обычно такое случается, когда болезнь запущена. В этом случае уже не обойтись без лечения с помощью специалистов.

Особенности лечения болезни

Лечение ветряной оспы у взрослых имеет свои особенности.

Оно может кардинально отличаться от лечения ребенка, так как в большинстве случаев может понадобиться использование специальных препаратов по назначению доктора:

  • Необходимо ежедневно менять постельное белье, чтобы не допустить еще большего распространения инфекции по всему телу. Предпочтение нужно отдать временно нижнему белью и одежде из хлопка. Важно, чтобы человек не потел и одежда максимально закрывала открытые участки тела.
  • Ежедневно нужно обрабатывать прыщики. Для этого используется одно из трех средств: мазь Ацикловир, крепкий раствор марганцовки или же обычная зеленка. Лучше всего отдать предпочтение зеленке: это проверенное опытом предыдущих поколений средство, которое и обеззараживает хорошо, и стоит совсем недорого по сравнению с другими аналогичными современными препаратами. Не мажьте все прыщики одним и тем же тампоном – пользуйтесь одноразовой ваткой или ватной палочкой. Особенно это касается вновь появляющихся язвочек, на наличие которых строго следует осматривать тело ежедневно.
  • Нельзя ковырять, выдавливать и сдирать сухие корочки с уже заживающих прыщиков. Лучше вы этим не сделаете, даже если будете проводить во время процедуры тщательное обеззараживание. Но возникнет большой риск появления глубоких рубцов после выздоровления, а прыщики еще больше распространятся по телу.
  • Старайтесь есть много фруктов, принимать витамины (особенно витамин С), пить много жидкости, чтобы организму было легче бороться с инфекцией, ограничьте общение с другими людьми, которые не болели оспой, и маленькими детьми, в том числе и уже заболевшими.
  • Нужно стараться совсем не мочить тело. Ограничьте себя полностью в купании. Ведь размокание корочек на волдырях может спровоцировать новую вспышку сыпи на теле. Умываться можно, но если и на лице много прыщиков, то постарайтесь лишь протирать здоровую кожу лосьоном, не задевая гнойничков. Вытираясь, слегка увлажните лицо, чтобы инфекция не попадала на здоровые участки кожи.
  • В период лечения оспы, который может длиться у взрослого человека достаточно долго, следует принимать одно жаропонижающее средство, если будет долго держаться температура до 40°С, а также стараться не дотрагиваться до волдырей. Особенно это касается волосистой части головы. Если чесать на тех местах прыщики, то волосы там уже расти не будут.

Некоторые осложнения

Итак, если соблюдать все эти несложные правила лечения ветрянки у взрослого человека, можно относительно быстро избавиться от этого неприятного заболевания. Но это произойдет только в том случае, если человек очень осторожен в своих мерах лечения, а организм его обладает достаточно высоким иммунитетом для борьбы с болезнью.

Если же иммунитет человека слаб, то могут понадобиться срочная госпитализация и более серьезное лечение уже в больнице.

Там уже препараты будет назначать врач. Также среди взрослых людей, которые заболевают ветряной оспой, часты некоторые осложнения данного заболевания. Рассмотрим их более подробно.

Может быстро развиваться вирусное воспаление легких. Обычно такое происходит, если наряду с заражением ветряной оспой человек простывает или же болеет гриппом. Характеризуется такая простуда одышкой, высокой температурой, лихорадкой и неприятными ощущениями в области груди. Также воспаление может вызвать поражение внутренних органов (а именно легких) гнойными высыпаниями. Это чрезвычайно опасно, если вовремя не идентифицировать заболевания.

Если совсем запустить заражение, то может возникнуть и такая болезнь, как энцефалит. В результате этого бактерии будут поражать головной мозг человека, что может закончиться даже летальным исходом. При отсутствии лечения со временем наступят необратимые последствия.

Итак, все особенности протекания и лечения ветряной оспы у взрослых людей рассмотрены. Особенно внимательно должны относиться к этому беременные женщины, которые ранее не переносили данного заболевания. Если вовремя выявить болезнь, правильно лечить ее и не допускать распространения, все может закончиться вполне благополучно. При этом не нужно волноваться, что после исчезновения гнойников кожа в пораженных местах будет отличаться по цвету от остальных участков тела. Это обычно проходит уже через 2-3 месяца, а кожа приобретает естественный ровный оттенок по всей поверхности.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: