Препараты для лечения генитального герпеса

Статья
Фото
Видео
Современные препараты для лечения генитального герпеса позволяют купировать обострения и проводить профилактику заболевания. Если нет явных внешних проявлений, то генитальный герпес может протекать долгое время без лечения, поражая внутренние органы и ткани. Вирус внедряется в клетку и поселяется в ней навсегда, угрожая иммунной системе человека.

Тяжелые формы генитального герпеса могут привести к бесплодию и хроническим заболеваниям половых органов

Тяжелые формы генитального герпеса могут привести к бесплодию и хроническим заболеваниям половых органов.

Тяжелые формы генитального герпеса могут привести к бесплодию и хроническим заболеваниям половых органов. Если ребенок зачат инфицированными родителями, то последствия бывают тяжелыми. При этом часто ребенок рождается недоношенным, с отклонениями в физическом и умственном развитии. Для лечения генитального герпеса применяются радикальные меры, включающие в себя различные химиотерапевтические и натуральные средства.

Течение и диагностика заболевания

Генитальный герпес вызывается двумя видами вируса простого герпеса: первого и второго типа. Инфекция передается половым путем, причем инфицированный партнер может не подозревать, что он является носителем и не иметь внешних проявлений болезни. Риск рождения ребенка с отклонениями составляет до 75% и зависит от тяжести поражения матери. Только у 10-20% больных есть клинические проявления, способные вызывать рецидивы. Самое первое проявление протекает бурно, долго не проходит, требует интенсивного лечения. Последующие проявления часто незначительны или совсем внешне отсутствуют.

В самом начале заболевание проявляется зудом, жжением и болью в половых органах, затем появляются язвочки и высыпания размером 2-3 мм, которые могут отступать и возникать вновь на тех же местах. Происходит общее ухудшение состояния организма, появляется озноб, головная боль и небольшая температура, ухудшается сон. Затем язвочки вскрываются и на их месте образуются эрозии неправильной формы. У мужчин эрозии обычно появляются на головке полового члена или крайней плоти, у женщин – на малых и больших половых губах, клиторе, влагалище и шейке матки. При обращении к врачу сдаются анализы, позволяющие определить тип вируса, и назначается индивидуальный курс препаратов.

Факторы, способствующие рецидивам и проявлению болезни:

  • снижение иммунитета;
  • вирусные и простудные заболевания;
  • переохлаждение и перегрев организма;
  • аборты и введение спирали;
  • стрессы и депрессии;
  • несоблюдение правил гигиены;
  • нездоровый образ жизни.

Начиная лечение, следует исключить все отрицательные факторы, осложняющие течение генитального герпеса. Стрессы и сопутствующие инфекционные заболевания организма, курение и алкоголь могут помешать выздоровлению. Лабораторная диагностика болезни включает в себя целый комплекс специальных анализов, назначаемых врачом. В некоторых случаях для выявления полной клинической картины придется сдавать анализы несколько раз.

Лечение генитального герпеса

Трудности и продолжительность борьбы с заболеванием обусловлены распространением вируса по всему организму, терапия направлена на лечение внешних проявлений и всего организма в целом. Применяются следующие виды препаратов:

  • таблетки;
  • мази и кремы;
  • инъекции;
  • свечи;
  • народные средства.

Лучшее средство для лечения заболевания – это препарат Ацикловир и его аналоги в виде мазей, свечей, таблеток и инъекций. Лекарства от генитального герпеса обычно применяются наружно, в тяжелых случаях и при больших пораженных участках лечение дополняется таблетками и инъекциями. Терапия включает в себя три этапа:

  • противовирусные препараты;
  • препараты, повышающие иммунитет;
  • профилактические средства.

Лекарство от генитального поражения подбирает лечащий врач в каждом конкретном случае. Противовирусные препараты на основе Ацикловира применяют 5-10 дней: Зовиракс, Амиксин, Рибавирин, Цитарабин, вагинальные и ректальные свечи Виферон и Генферон применяются при внутренних поражениях половой системы и прямой кишки. Инъекции Ацикловира и его производных, а также иммуномодулирующих препаратов, назначенных врачом, предполагают курсы по несколько дней. Дозировку может установить только врач. Они значительно подавляют вирус и замедляют его распространение. Для поднятия иммунитета в период ремиссии используется иммуноглобулин. Обязательная профилактика рецидивов должна проводиться каждые 6 месяцев препаратом Амиксин. Без назначения врача применять иммунные препараты против герпеса крайне опасно для здоровья, консультация иммунолога обязательна.

Если болезнь протекает на фоне грибковых или бактериальных препаратов, то дополнительно назначаются антибиотики, а при воспалениях – противовоспалительные препараты.

Существует много народных средств, которые можно использовать как дополнительную терапию. Сок алоэ наносят на пораженные участки, он обладает антисептическими свойствами и помогает быстрому заживлению. Напиток из калины можно принимать внутрь по 1 л в день несколькими приемами, он способствует повышению иммунитета и препятствует распространению вируса. Можно залить кипятком цветы арники, настоять и делать примочки на половые органы, чтобы снять болевые ощущения.

Против герпеса помогают примочки и настойки из многих растений: чабреца, лекарственной календулы, можжевельника и сосны, эвкалипта и облепихи. Для лечения генитального герпеса подходит экстракт элеутерококка, его принимают внутрь перед едой.

Профилактика заболеваний

Препараты для профилактики болезни, витаминные комплексы нужно принимать даже без внешних проявлений герпеса, регулярно сдавать анализы и консультироваться с врачом.

Важно знать, что в острой фазе герпеса зараженный является крайне заразным для окружающих. В этот период нужно воздержаться от половых контактов и быть аккуратным в быту. В настоящее время невозможно полностью вылечить генитальный герпес, носителем человек остается на всю жизнь и должен заниматься только защищенным сексом. Однако прием препаратов, угнетающих распространение вируса, и соблюдение строгих правил личной гигиены помогут защитить вашего полового партнера от заражения генитальным герпесом.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: