Правильная профилактика герпеса

Статья
Фото
Видео
Любое заболевание гораздо легче предупредить, чем лечить, и профилактика герпеса не является исключением. С ее помощью можно предотвратить заражение или снизить риск повтора болезни.

Герпес – заболевание инфекционное. Проявляется в виде высыпаний язвочек на губах и на коже вокруг губ. Возможно его появление и на крыльях носа. Спустя некоторое время язвочки лопаются, больное место покрывается корочкой, стягивающей кожу. Все это приносит болезненные и некомфортные ощущения человеку. Многие люди сталкиваются в своей жизни с этой “ползучей” инфекцией – именно так переводится с латинского языка название самого вируса. Согласно статистике, примерно 90% населения земного шара являются носителями герпеса. Но проявляется он не у всех, а примерно у 30% зараженных им. Вирус постоянно присутствует в организме человека, но активизируется только при благоприятных для этого обстоятельствах.

Вирус герпеса постоянно живет в организме человека. Но лишь в какой-то удобный ему момент активизируется

Вирус герпеса постоянно присутствует в организме человека, но активизируется только при благоприятных для этого обстоятельствах.

Герпес бывает двух типов. Тип первый проявляется на теле выше пояса. Он и провоцирует появление герпеса на губах и крыльях носа. А второй тип – ниже пояса, его называют генитальным. Он вызывает высыпания на половых органах. Активизируется вирус чаще всего при ослаблении иммунной системы. Причинами могут быть:

  • стресс;
  • физическая усталость;
  • ОРЗ, грипп, простудные заболевания;
  • беременность;
  • повреждение кожи из-за травм, трещин, воздействия солнечных лучей.

Профилактика герпеса не только возможна, но и крайне необходима. Если болезнь контролируется, она становится не так опасна.

Профилактические меры против заражения герпесом

Как предотвратить возможность заражения герпесом? С самого раннего детства родители учат ребенка главному правилу гигиены: мыть руки перед едой и после посещения общественных мест. Второе правило: необходимо пользоваться только личными туалетными принадлежностями. Эти же правила можно смело рекомендовать в качестве главных профилактических мер против заражения герпесом.

Выявляют наличие вируса герпеса несколькими путями

Выявляют наличие вируса герпеса несколькими путями.

В медицинской литературе можно прочитать о самозаражении герпесом. Это одна из так называемых болезней грязных рук. Вирус в активной фазе переносится со слизистой оболочки губ на половые органы и вызывает их заражение герпесом. В биологических выделениях – слюне, слезах, моче – могут содержаться бактерии, способные инфицировать организм.

Незащищенный половой контакт способен спровоцировать передачу герпеса здоровому партнеру. При этом произойдет ослабление местного иммунитета слизистой оболочки половых органов. Применение презерватива способно снизить риск заражения.

Уже заболевший человек должен побеспокоиться о том, чтобы не причинить вреда своим близким. Ему необходимо соблюдать несколько правил гигиены, чтобы инфекция не распространялась в кругу его друзей и близких:

  • если руки контактировали с пораженным участком, то их следует тщательно вымыть с мылом;
  • личные туалетные принадлежности следует держать отдельно от принадлежностей других членов семьи;
  • сидение унитаза тщательно промывать и дезинфицировать после пользования туалетом, так как вирус герпеса на пластике погибает только спустя 4 часа;
  • не допускать половые контакты при наличии генитального вируса.

При наличии герпеса на губах больным лучше не касаться руками волдырей. В качестве профилактики необходимо чистить ногти ежедневно. Одежда не должны быть тесной, так как она мешает заживлению ран из-за плохого воздухообмена.

Профилактические меры против возобновления герпеса

Вирус герпеса так широко распространился из-за того, что к нему не относились достаточно серьезно еще лет двадцать назад. И только в последние десятилетия медицина обратила на него пристальное внимание. Было выявлено, что ослабление иммунной системы способствует быстрому распространению вируса в организме человека. Снижение иммунитета возникает чаще всего из-за понижения температуры воздуха зимой или сильной жары летом. Это в большей степени касается герпеса на губах. Но и другие виды вируса не стоит исключать из этого списка.

В качестве мер профилактики стоит обратить особое внимание на следующие факторы:

  • необходимо отказаться от вредных привычек (курение и алкоголь);
  • вести здоровый образ жизни;
  • полноценно питаться;
  • по возможности исключить или свести к минимум использование гормональных препаратов;
  • беречься от простудных заболеваний.

Любому человеку необходимо соблюдать элементарные правила гигиены, в том числе интимную гигиену – разборчивость в сексуальных связях исключает повторные проявления вируса.

При наличии герпеса в организме, пусть даже и в спящей форме, по рекомендации врача стоит пройти специфическую терапию. Некоторые лекарственные средства помогают клеткам организма стать невосприимчивыми ко многим типам вирусов, в том числе и вирусу герпеса.

Обострение герпеса может произойти из-за наличия в организме хронических заболеваний. Поэтому их своевременное лечение поможет избежать обострения.

На вирус губительно действуют воды соленого моря. Если нет возможности посетить курорт, то можно делать ванночки из морской соли или морские умывания.

Исключить длительные диеты, которые способствуют возникновению авитаминоза. Зима не терпит диет.

Не стоит переутомляться. Высыпание герпеса на губах и крыльях носа – возможный результат ослабления организма. Следует больше времени проводить на свежем воздухе, заниматься спортом и обеспечивать полноценный сон.

Очень важно закаливание. Если нет возможности принимать холодный душ, то даже простое обливание ног холодной водой или хождение по дому босиком способствует закалке истощенного организма. Проветривание комнаты, сон в прохладной спальне также рекомендованы в качестве профилактики.

Профилактические меры в период беременности

Ввиду того что практически каждый человек является носителем герпеса, особая защита требуется беременным женщинам. Если обычному человеку вирус не грозит потерей здоровья и жизни, то будущей маме стоит быть особенно внимательной, так как герпес может угрожать жизни ребенка.

Как только женщина встает на учет по беременности, врач назначает ей сдачу анализов на определение наличия вируса в организме. При этом важно выявить и наличие генитального герпеса. На основании результатов исследований врач определяет правильное ведение беременности или назначает соответствующее лечение.

Считается опасным первичное заражение в период беременности. Организм женщины еще не приспособился к вирусу, а для ребенка он особенно опасен. Такое состояние чревато выкидышем или преждевременными родами. Гораздо лучше, если до беременности женщина уже лечилась от заболевания. У нее выработался иммунитет, который защитит плод.

Наличие герпеса на губах у родившей женщины опасно для новорожденного ребенка тем, что вирус может передаться ребенку через поцелуй матери.

Важно предотвратить заражение ребенка герпесом при прохождении через родовые пути.

При выявлении болезни у родителей лечение показано не только матери, но и отцу ребенка.

Чтобы стать счастливыми родителями здорового малыша, необходимо следить за своим здоровьем, вовремя проходить лечение и соблюдать меры профилактики, не допуская заражения или обострения любого заболевания.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: