Лечение ЦМВ (цитомегаловирусной инфекции у детей)

Статья
Фото
Видео
Цитомегаловирусная инфекция у детей – это вирусное заболевание, возбудителем которого является вирус цитомегалия. Это одно из самых распространенных заболеваний, которое может угрожать здоровью ребенка и повлиять на его развитие. ЦМВ инфекция относится к герпевирусам, содержит ДНК и может поразить любые органы и ткани человека, но наиболее часто он поражает слюнные железы, может находиться в моче, слюне, слизистых, в слезах. Во внешней среде вирус неустойчив, однако распространен. Согласно исследованиям современных ученых, примерно у 80% детей в возрасте 2-5 лет в крови обнаружен данный вирус.

Это одно из самых распространенных заболеваний, которое может угрожать здоровью ребенка и повлиять на его развитие

Это одно из самых распространенных заболеваний, которое может угрожать здоровью ребенка и повлиять на его развитие.

Каким образом вирус попадает в организм ребенка?

Цитомегаловирус передается воздушно-капельным путем при кашле и чихании, при тесном контакте. Дети могут заразиться в детском саду, во дворе, через общие игрушки, посуду.

Высока вероятность заражения данным вирусом при переливании крови. При трансплантации внутренних органов заражение тоже возможно.

Обычно если человек заражается данной инфекцией, он является ее носителем на протяжении всей своей жизни.

Протекает болезнь по-разному, все зависит от того, каким образом вирус проник в организм. Возможно легкое протекание заболевания или, наоборот, с осложнениями и инфекционным поражением внутренних органов, часто печени, почек и легких.

Цитомегаловирус передается воздушно-капельным путем при кашле и чихании, при тесном контакте

Цитомегаловирус передается воздушно-капельным путем при кашле и чихании, при тесном контакте.

Если ребенок здоров и у него крепкий иммунитет, заболевание будет протекать без симптомов или слабо выраженно в течение нескольких недель или дней, после чего оно отступает. Часто симптомы протекания болезни очень похожи на мононуклеоз. Нередко болезнь протекает с симптомами, очень похожими на грипп и обычное респираторное заболевание. Однако проходит болезнь очень долго.

Если вовремя не начать лечение, особенно при ослабленном иммунитете, могут начаться осложнения.

Врожденная цитомегаловирусная инфекция

Ребенок может быть заражен, еще находясь в материнской утробе. В таком случае есть вероятность развития тяжелой болезни – врожденной цитомегалии. Инфекция передается плоду через плаценту.

При врожденной цитомегаловирусной инфекции у детей могут проявиться следующие симптомы:

  • желтуха;
  • геморрагическая сыпь;
  • наличие петехий;
  • увеличенная селезенка и печень;
  • бронхит или пневмония.

    При врожденной цитомегаловирусной инфекции у детей может проявиться желтуха

    При врожденной цитомегаловирусной инфекции у детей может проявиться желтуха.

Самым уязвимым местом у ребенка является центральная нервная система. Осложнения могут повлиять на развитие ребенка, на его умственную и двигательную деятельность.

Заражение ЦМВ может быть очень опасно для беременных. Если оно произошло на раннем сроке, до 12 недель, плод может погибнуть. Если женщина заболела на поздних сроках, ребенок может родиться недоношенным, с пороками развития. Инфекция может поразить внутренние органы.

Могут развиться следующие пороки:

  •  нарушенная работа черепных нервов;
  • развитие гемолитического синдрома;
  • глухота;
  • атрофия зрительного нерва.

Возможно заражение и после родов через грудное молоко.

Но не всегда ребенок, зараженный вирусом от матери, может впоследствии тяжело болеть. Он может быть просто носителем. Причинами понижения иммунитета могут быть различные факторы:

  • любое перенесенное заболевание;
  • стрессы;
  • переохлаждения;
  • перегревание;
  • бактериальные и вирусные инфекции.

    Если женщина заболела на поздних сроках, ребенок может родиться недоношенным, с пороками развития. Инфекция может поразить внутренние органы

    Если женщина заболела на поздних сроках, ребенок может родиться недоношенным, с пороками развития. Инфекция может поразить внутренние органы.

Ребенок, который является носителем инфекции, может впервые заболеть этой болезнью, только будучи взрослым. Все зависит от внешних факторов, которые могут повлиять на организм.

Существуют меры профилактики для беременных женщин:

  1. Умываться (мыть руки) с мылом.
  2. Постараться меньше контактировать с детьми до 5 лет, т. к. они сильнее подвержены заболеванию.
  3. Вся посуда и столовые приборы должны быть индивидуальными.
  4. В случае если беременная женщина работает с детьми, по возможности взять отпуск.

Все эти меры помогут снизить риск заражения инфекцией и сохранить здоровье будущей матери и плода.

Приобретенная ЦМВ инфекция

Если инфекция приобретенная, возможны следующие симптомы проявления заболевания:

  •  повышение температуры тела;
  • кашель;
  • насморк;
  • отек горла;
  • увеличенные лимфоузлы;
  • повышенная утомляемость и слабость.

Если не начинать соответствующее лечение, инфекция будет поражать внутренние органы ребенка. Возможны тяжелые осложнения в виде плеврита, миокардита, энцефалита и других заболеваний. Насколько тяжело будет протекать болезнь, зависит в первую очередь от возраста ребенка, состояния его здоровья и характера заражения.

Лечение и профилактика инфекции

Если ребенок является носителем, но при этом у него хороший иммунитет, в лечении нет необходимости.

Если же инфекция начинает проявлять себя, использование противовирусных медикаментов может быть не только бесполезным, но и дать негативную реакцию, вызвать осложнения.

Больной ребенок должен находиться под наблюдением врачей, поэтому он остается в стационаре до полного выздоровления. Врачи назначают лечение цитомегаловирусной инфекции в зависимости от состояния и степени поражения организма вирусом, наиболее эффективным является лечение интерферонами, а также назначаются препараты, способствующие укреплению иммунитета.

Если ребенок посещает детский сад или школу, невозможно уберечь его от цитомегаловирусной инфекции. Попав в организм, вирус остается там на всю жизнь. Для снижения риска заболевания необходимо постоянно укреплять иммунитет ребенка.

Нужно обращать внимание на состояние околоушных слюнных желез, следить, чтобы они не были увеличены, не отекали и не болели. Если все эти симптомы начали проявляться, это говорит об обострении. Такие симптомы могут наблюдаться достаточно долгое время, от 3 до 6 недель.

Обязательна диагностика заболевания в лаборатории. Это поможет выяснить, есть ли инфекция в организме или же это другое заболевание.

До сих пор не существует лекарственных препаратов, которые смогут помочь справиться с цитомегаловирусной инфекцией.

Но меры профилактики, конечно, существуют, и задача родителей – научить ребенка соблюдать их с самого раннего детства. Существуют элементарные правила, которые знает каждый. Конечно, это не исключит полностью вероятность заражения, но значительно понизит шансы на возникновение цитомегаловирусной инфекции у детей. Ребенок должен знать следующие правила:

  1. Всегда необходимо тщательно мыть руки с мылом после посещения улицы, туалета, перед принятием пищи.
  2. Нельзя пользоваться чужими средствами гигиены, такими как зубная щетка, полотенце, мочалка.
  3. Нельзя пользоваться чужой посудой.

Можно укреплять иммунитет ребенка иммуноглобулином, который достаточно эффективен против данной инфекции. Это касается также профилактики обострения инфекции у новорожденных детей.

Можно давать ребенку трявяной чай. Полезен шиповник, калина и зверобой. Чтобы не допустить авитоминоза, необходимо давать ребенку витаминные комплексы.

Возможен способ укрепления иммунитета ребенка путем проведения терапии лекарственными препаратами, которые подбирает врач.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: