Лечение герпеса в носу

Статья
Фото
Герпес в носу – очень частое явление. Подобный вирус может еще возникать на губах, глазах и половых органах человека.

Распространение герпеса происходит при физическом контакте с зараженным участком кожи или воздушно-капельным путем.

Вирус герпеса может еще возникать на губах, глазах и половых органах человека

Вирус герпеса может еще возникать на губах, глазах и половых органах человека.

Проявление заболевания и его лечение

Простуда в носу или околоносовой области может возникать в силу различных обстоятельств. В настоящее время различают следующие основные причины появления герпеса:

  • перенесенное вирусное заболевание;
  • длительное переохлаждение;
  • присутствие сквозняков в помещении.

Распознать появившееся заболевание довольно просто, поскольку оно имеет ярко выраженные симптомы. Первым из них является повышенная температура тела, следом за которой начинает резко ухудшаться общее состояние самочувствия.

Вслед за этим появляются высыпания в полости носа, сопровождающиеся зудом, жжением и болевыми ощущениями. Подобные высыпания похожи на водянистые пузырьки и могут проявляться как на слизистой оболочке внутри носа, так и на его наружной части.

В ходе проведения лечения следует не только тщательно проводить обработку подобных водянистых образований, но и соблюдать диету. Режим правильного и здорового питания позволит ускорить процесс выздоровления. Из рациона следует исключить жирную и острую пищу. Также надо сократить употребление спиртного и сладкого.

Наличие современных лекарственных препаратов позволяет успешно лечить герпес в носу. Кроме того, подобное лечение позволит сразу снизить болевые ощущения и уменьшить проявления основной симптоматики болезни. Но проводя лечение болезни, следует помнить о том, что начинать его необходимо сразу, не откладывая в долгий ящик. Обусловлено это тем, что своевременное начало поможет полностью излечить герпес. Если же откладывать прием лекарств на долгое время, то вирус можно будет только временно остановить. А при малейшей простуде герпес будет опять появляться.

Соблюдение мер предосторожности

Герпес в носу является очень заразной болезнью, поэтому он достаточно легко передается от человека к человеку.

Поэтому для предотвращения заражения следует соблюдать определенные меры предосторожности и правила гигиены.

Первоначально следует отказаться от использования общей посуды и полотенец. Кроме того, нужно регулярно мыть руки. Также следует избегать соприкосновения поврежденного участка кожи (царапина, порез и т.д.) с зараженным участком тела. Категорически запрещено выдавливать водянистые образования, поскольку существует риск распространения очагов заражения по другим участкам тела.

Запрещено сдирать появляющиеся засохшие корки. Это будет затруднять процесс заживления. Более того, надо отказаться от поцелуев и интимной близости. Обусловлено это тем, что инфекция может поразить очень большие участки тела.

Для того чтобы успешно излечиться от герпеса, надо обязательно обратиться за помощью к врачу. Он сможет правильно подобрать препарат, основываясь на индивидуальной переносимости человека.

Лекарства могут быть назначены для внутреннего и наружного приема. Если была назначена мазь, наносить ее нужно только ватными палочками. Повторное применение такой палочки запрещено. После нанесения мази необходимо обязательно тщательно вымыть руки. В том случае, когда герпес проявляется довольно часто, то нужно провести исследования иммунной системы. Особенно это касается детей, поскольку подобный вирус значительно ослабляет детский организм

Если у ребенка обнаружен герпес в носовой области, то его можно вылечить с помощью лазера. Подобные современные методы лечения позволяют не только полностью избавиться от высыпаний, но и снизить риск возникновения осложнений. После лазерной обработки должно быть назначено терапевтическое лечение. Подобная комплексная терапия поможет благополучно вылечить герпес.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: