Лечение герпеса на носу

Статья
Фото
Нос является одним из главных каналов проникновения инфекции в организм, поэтому герпес на носу – достаточно широко распространенное заболевание, которое появляется у людей любого возраста. Герпес на носу требует незамедлительного системного лечения, чтобы избежать осложнений. Заболевание влияет не только на здоровье, но и на внешний вид человека.

Герпес на носу требует незамедлительного системного лечения, чтобы избежать осложнений

Герпес на носу требует незамедлительного системного лечения, чтобы избежать осложнений.

Особенности герпеса на носу

Герпес на носу представляет собой инфекционное заболевание с вирусным возбудителем, которое проявляется в виде воспалительных образований в области носа (внутри и снаружи). Чаще всего возбудителем является вирус простого герпеса первого типа (ВПГ-1). Локализация воспалительного процесса – слизистая оболочка носа и околоносовая зона лица.
Вирус герпеса проникает в носовую полость воздушно-капельным способом. При благоприятных для него условиях ВПГ быстро размножается в клетках эпителия, воздействуя на слизистую поверхность носа и кожу. Под влиянием вируса клетки отмирают, инфицируя соседние ткани; при разрушении они выделяют состав, который раздражает нервные рецепторы.

Вирус герпеса проникает в носовую полость воздушно-капельным способом

Вирус герпеса проникает в носовую полость воздушно-капельным способом.

Процесс воспаления кожных покровов приводит к росту пузырьковых образований, которые вначале поражают внутреннюю полость носа и только затем выходят наружу в околоносовую зону.

После окончания периода обострения заболевания, инфекция мигрирует в нервные ответвления спинного мозга и остается там в латентном состоянии до следующей активизации при создании нужных условий.

В нормальных условиях организм человека способен самостоятельно противостоять вирусу, обеспечивая иммунную защиту. При нарушении иммунной системы барьеры снимаются, и происходит повторная активизация ВПГ, которые, поднимаясь по аксонам, накапливаются в нервных окончаниях и вызывают рецидив герпеса на носу. При этом замечено, что если первое поражение касалось носовой зоны, то и повторный рецидив следует ожидать там же.

Причины возникновения герпеса

Простуда под носом может быть вызвана первичными или вторичными причинами. Первичный механизм основан на прямом попадании возбудителя на слизистую носа, а вторичный – на активизации ранее попавших в организм вирусов, которые находились в спинном мозге. Развитие герпеса на носу возможно только при снижении защитных функций организма.

Переохлаждение - причина снижения иммунитета и развитие герпеса

Переохлаждение – причина снижения иммунитета и развитие герпеса.

Выделяются следующие основные причины подавления иммунитета:

  • сильное и длительное переохлаждение;
  • продолжительное избыточное воздействие солнечных лучей;
  • сильный и длительный стресс;
  • инфекционные воздействия со снижением иммунитета;
  • простудные заболевания, ОРЗ;
  • злоупотребление алкогольными напитками;
  • отравление и общая интоксикация организма;
  • беременность;
  • болезни с иммунодефицитом.

Симптомы герпеса на носу

Герпес на носу сопровождается выраженными симптомами. Начинается проявление заболевания с болей и зуда во внутренней полости носа. На начальном этапе заболевания на крыльях носа или вокруг него можно заметить небольшие покраснения и припухлость.

На следующей стадии начинается рост пузырьков на слизистой, по виду напоминающих наросты, покрытые слоем отмерших клеток ткани. Боли внутри носа усиливаются. Появляются герпетические пузырьки в околоносовой зоне, зуд и боль усиливаются. Пузырьки заполнены мутной жидкостью.

Через 3-7 дней пузырьки лопаются, превращаются в небольшие язвы, а затем покрываются корочкой и засыхают.

Внутри носа заживление образований проходит еще быстрее.

Лечение заболевания

Герпес под носом проходит самостоятельно, но для ускорения процесса выздоровления и исключения заражения других участков тела следует проводить щадящее терапевтическое лечение. На начальной стадии, когда природа симптомов до конца не ясна, рекомендуется обработка зудящих участков тетрациклиновой или цинковой мазью. Хорошо помогают также облепиховое масло и масло из шиповника, создающие смягчающий эффект.

При проявлении явных симптомов герпеса следует применять антивирусные мази на основе зовиракса, панавира, ацикловира. Такие препараты назначаются больным, начиная с 12-летнего возраста. Мазь аккуратно наносится через каждые 3-4 часа. Можно воспользоваться средствами в виде таблеток: Валацикловир или Фамвир.

Народные средства не могут полностью вылечить заболевание, но помогают облегчить проявление симптомов.

Наиболее эффективными являются сок алоэ, пихтовое и облепиховое масло. Для обеззараживания используется камфорный спирт. Также рекомендуется использовать масла на основе хвойных деревьев: сосны и кедра. Не обходится народное лечение без отваров: рекомендуется отвар на основе аптечной ромашки.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: