Симптомы и лечение герпеса у детей

Статья
Фото
Герпес – обобщенный термин для вирусных болезней, вызываемых вирусом герпеса. Этот вирус также провоцирует герпес у детей. Вирус герпеса может поразить в организме человека чуть ли не все органы. В настоящее время известно 8 типов данного вируса.

Существует несколько видов данной болезни, однако детям присущ герпес 1 типа

Существует несколько типов вируса, однако у детей чаще проявляется герпес 1 типа.

Дети подвержены вирусу так же, как и взрослые. Передается герпесная инфекция в основном от родителей или после контакта с уже заболевшим ребенком. Герпес у детей проходит непросто. Существует несколько видов данной болезни, однако у детей чаще проявляется герпес 1 типа. Младенцы подвержены болезни реже, так как имеют иммунитет от матери. К 3-4 годам дети заражаются инфекцией, а к 5-6 годам у 60- 80% вырабатывается иммунитет.

Разновидности герпеса у детей

Вирус 1 типа отличается от остальных. Данный вид самый распространенный в ряду вирусов простого герпеса. Именно герпес на теле у ребенка вызывает общее недомогание и лихорадку. Чаще всего у детей 1-2 лет наблюдаются язвочки во рту, они могут появиться у каждого когда угодно.

Генитальный герпес у детей – это 2 тип вируса, он имеет аналогичные типу 1 симптомы, однако у детей он протекает сложнее. Если беременная женщина инфицирована генитальным герпесом, то ребенок заражается при родах. Такие дети могут страдать стоматитом, герпетической ангиной, болезнями глаз.

Герпес 6 вида служит причиной розеолы розовой: у детей на теле появляется розовая пятнистая сыпь похожая на прыщи

Герпес 6 вида служит причиной розеолы розовой: у детей на теле появляется розовая пятнистая сыпь, похожая на прыщи.

Вирус герпеса у ребенка 3 вида при первом инфицировании становится причиной развития ветряной оспы. Симптомы ветряной оспы начинаются с общего недомогания, жара, боли в животе, головной боли. Затем герпес на теле проявляется как красная сыпь. При повторной вспышке вируса болезнь протекает как опоясывающий лишай или герпес. Герпес на теле вызывает слабость, зуд и жжение в области покраснения. Герпетическая инфекция появляется в местах расположения нервных стволов.

Вирус герпеса 4, 5, 6 вида вызывает инфекционный мононуклеоз – острое инфекционное заболевание, проявляется симптомами лихорадки, увеличенными лимфатическими узлами, воспалением небных миндалин, лимфоцитозом и некоторыми изменениями в клетках крови.

Цитомегаловирусом дети могут заразиться в детском саду или яслях. Инфицирование цитомегаловирусом происходит только при контакте с зараженным человеком. Дети могут заразиться в утробе матери. Вирус передается через слюну, мочу, кровь и прочие биологические жидкости. Цитомегаловирусная инфекция у детей проходит бессимптомно, иногда проявляется едва заметными симптомами, похожими на мононуклеоз, которые проходят через некоторое время.

Детки могут подхватить герпес в детском саду или яслях

Детки могут подхватить герпес в детском саду или яслях.

Также Герпес 6 вида вызывает заболевание розеола розовая: у детей на теле появляется розовая пятнистая сыпь похожая на прыщи. К этому заболеванию склонны дети до 2 лет. Признаками являются пятна на теле, насморк, кашель и высокая температура. Жар проходит в течение нескольких дней. Как только температура снижается, кожа покрывается сыпью с элементами размером 1-3 мм, при нажатии прыщи белеют – именно эта черта отличает это заболевание от краснухи. Высыпания могут быстро пройти, а могут держаться несколько дней. В основном прыщи выскакивают на торсе и постепенно переходят на шею, лицо, руки и ноги.

Инфицирование младенцев вирусом герпеса 6 и 7 вида провоцирует экзантему у новорожденного.

Поставить правильный диагноз и оценить состояние ребенка может только врач.

В основном прыщи выскакивают на торсе и постепенно переходят на шею, лицо, руки и ноги

В основном прыщи выскакивают на торсе и постепенно переходят на шею, лицо, руки и ноги.

Герпес у грудных детей

Герпесная инфекция у детей проходит сложнее. Вирус герпеса у ребенка необычайно опасен. У младенцев, инфицированных вирусом герпеса, может возникнуть внутренний герпес, то есть произойти поражение внутренних органов и нервной системы. При попадании инфекции на слизистую глаза она способна вызвать кератиты и др. Сейчас врачи могут диагностировать неонатальный герпес на более ранних этапах, чем в прошлые годы. Тем не менее пока не поставлен диагноз, вирус уже наносит необратимый вред новорожденному.

Если мать, отец или любой другой половой партнер матери инфицированы вирусом герпеса, об этом необходимо сообщить педиатру, поскольку этот факт имеет важное значение для определения причин недомогания у ребенка.

Сейчас врачи могут диагностировать неонатальный герпес быстрее и на более ранних этапах, чем в прошлые годы

Сейчас врачи могут диагностировать неонатальный герпес на более ранних этапах, чем в прошлые годы.

Неонатальный тип герпеса возможен у ребенка даже в том случае, если у обоих родителей никогда не проявлялся герпес любого типа.

Симптомы герпеса у детей

Общие признаки герпеса у детей:

  • лихорадка;
  • разбитость;
  • боль в мышцах;
  • нервозность;
  • плаксивость.
Герпес на руках обычно связан с переохлаждением или травмой

Герпес на руках обычно связан с переохлаждением или травмой.

На месте будущих высыпаний больной ощущает:

  • боль;
  • жжение;
  • зуд и покалывание кожи.

Следом за сыпью появляются язвочки. Если появился герпес на руках, малыш непрерывно чешет язвочки, это усугубляет процесс заживления ранки и затягивает выздоровление. Герпес на руках обычно связан с переохлаждением или травмой.

Помимо этого, герпес на руках может появиться из-за прикосновения, например, к пораженным губам. При легком течении инфекции герпес на губах у детей заживет через несколько дней.

Вирус герпеса высыпает на слизистой горла, ребенок ощущает боль и дискомфорт при глотании, в это время ребенок может отказываться от еды

Вирус герпеса высыпает на слизистой горла, ребенок ощущает боль и дискомфорт при глотании, в это время ребенок может отказываться от еды.

Язвочки могут появляться и на языке, на внутренней стороне щек, деснах, небе. Вместе с тем десны выглядят воспаленными и припухшими. Сыпь может распространиться на подбородок, а затем перейти на шею. Лимфатические узлы увеличиваются и болят. По той причине, что вирус герпеса высыпает на слизистой горла, ребенок ощущает боль и дискомфорт при глотании, в это время ребенок может отказываться от еды.

При наличии симптомов необходимо соблюдать диету. Не кормить ребенка жесткой пищей, чтобы не расцарапать ранки, иначе выздоровление может затянуться на недели. Родителям следует осуществлять бдительный контроль.

Детский герпес: лечение

В лечении вируса герпеса у детей применяют противовирусные средства, это могут быть интерфероны и другие стимулирующие иммунитет препараты. При наличии данных симптомов лечение следует начать незамедлительно. Как только врач поставит диагноз и назначит противовирусные препараты, рекомендуют проводить симптоматическое лечение для облегчения состояния ребенка. При отсутствии лечения герпетическая инфекция у детей может приобрести хронический характер. Своевременное лечение герпеса у детей поможет улучшить общее состояние и приостановит распространение инфекции в организме. Противовирусные мази, кремы и таблетки снимут боль, зуд и жжение. Если у малыша повышена температура, следует дать жаропонижающее средство и обеспечить ребенка обильным теплым питьем.

Врачи часто используют на практике Ацикловир – противовирусный препарат. Его можно применять в таблетках, в виде инъекций или мази для местного применения. Дозировка зависит от тяжести и формы инфекции. Препарат вводится внутривенно в дозировке 30-60 мг/кг массы тела ребенка, перорально – 90 мг/кг в сутки. Принимать 3 раза в день. Используется мазь для наружного применения, наносить ее следует на пораженные участки кожи 4-5 раз в день.

Иммуностимулирующие средства помогают ребенку оперативно подавить инфекцию и не дают вирусу возможности распространиться на здоровые участки кожи, слизистые и внутренние органы.

Интерферон оказывает губительное воздействие на вирус, не давая ему возможности размножаться. Интерферон доступен в таблетках и суппозиториях.

Если у ребенка случаются рецидивы, незамедлительно обратитесь к врачу-иммунологу. Иммунолог назначит соответствующее лечение, которое повысит иммунитет ослабленного ребенка. Борьба с вирусом герпеса у детей должна проходить под наблюдением врача, который рассчитает дозировку лекарств без вреда для детского организма.

Интерферон оказывает губительное воздействие на вирус, не давая ему возможности размножаться

Интерферон оказывает губительное воздействие на вирус, не давая ему возможности размножаться.

Однажды попав в организм ребенка, вирус герпеса остается в нем в скрытом виде, время от времени активизируясь. Главная цель родителей – помочь малышу справиться с недугом, соблюдая все предписания врача. Особое внимание в борьбе с вирусом уделяется соблюдению личной гигиены малыша.

Для профилактики нужно соблюдать следующие правила: не пользоваться чужими предметами личной гигиены, уклоняться от общения с носителем вируса герпеса и т.п. Укрепить детский иммунитет поможет хорошее питание, прием витаминов в весенний и осенний период, прием иммуностимулирующих препаратов для профилактики. В сезон вспышек простудных заболеваний применяйте в профилактических целях противовирусные мази и капли в нос 1-2 раза в день. Профилактика инфекции у родителей может помочь уменьшить риск заражения у детей.

Особое внимание в борьбе с вирусом уделяется соблюдению личной гигиены малыша

Особое внимание в борьбе с вирусом уделяется соблюдению личной гигиены малыша.

Важно запомнить: при любых проявлениях и похожих на вирус симптомов ни в коем случае не занимайтесь лечением ребенка самостоятельно, так как неправильное лечение приводит к тяжелым последствиям.

Любое лечение, особенно в детском возрасте, необходимо проводить только с применением средств, рекомендованных врачом, и под его наблюдением. Будьте здоровы!

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: