Герпес на лице

Статья
Фото
Лечение высыпаний на лице, вызванных вирусом герпеса, нужно проводить под контролем врача. Препараты назначаются после сдачи анализов и определения типа вируса. Лекарственные средства устраняют проявления болезни на лице и препятствуют распространению инфекции. Лечить герпес на лице следует правильно подобранными, быстро снимающими симптомы препаратами.

Лечение герпеса на лице, вызванное ДНК-вирусом, нужно проводить под контролем врача

Лечение высыпаний на лице, вызванных вирусом герпеса, нужно проводить под контролем врача.

Какими свойствами обладают вирусы герпеса?

Существует большое количество видов герпеса, заражение которыми остается незаметным до тех пор, пока вирус не проявится при определенных условиях. На лице чаще проявляется действие вируса простого герпеса (1 тип) и опоясывающего лишая (3 тип). Высыпания, вызванные вирусом 1 типа, часто называют простудой. Они могут появляться на коже и слизистых, поражая губы и кожу вокруг них, веки, область носа и ушных раковин. Простуда на лице состоит из хаотично расположенных пузырьков, заполненных жидкостью и сливающихся друг с другом. Вокруг пузырьков обычно ощущается зуд и болезненность.

При вирусе 3 типа сыпь появляется на лице в виде полос, располагающихся по ходу нерва. Пузырьки при созревании лопаются и образуют язвочки, покрытые коростами. Вокруг них образуется припухлость и ощущается сильная боль. Болевые ощущения могут сохраняться длительное время после исчезновения высыпаний.

Заболевания герпеса могут вызывать несколько типов вирусов

Герпеса могут вызывать несколько типов вирусов.

Вирус, вызывающий герпес, может легко передаваться через контакты и окружающие предметы. Его активное проявление часто бывает обусловлено снижением иммунного статуса, спровоцировать которое могут следующие факторы:

  • простуда;
  • продолжительные стрессы;
  • нарушение обменных процессов;
  • инфекционные заболевания;
  • злоупотребление никотином и алкоголем;
  • авитаминоз.
Строение вируса простого герпеса

Строение вируса простого герпеса.

Для устранения симптомов и успешной ремиссии нужно знать, как избавиться от простуды на лице.

Методы лечения герпеса

Прежде чем начинать лечить герпес на лице, следует посетить врача, так как признаки герпеса могут быть похожи на симптомы других заболеваний.

После выявления вируса и принятия решения о том, как лечить герпес, назначается амбулаторное лечение.

Для снятия симптомов и лечения простуды на лице обычно назначаются противовирусные препараты (Оксолиновая мазь, Ацикловир, Зовиракс и др.) в виде мазей и таблеток в сочетании с иммуномодуляторами (интерферон).

Лекарственные средства в виде мазей наносят на пораженные участки несколько раз в день (по рекомендации врача). Для этого следует использовать одноразовые ватные палочки. Противовирусные препараты, останавливая размножение вируса, препятствуют распространению простуды на лице.

Для ускорения процесса избавления от герпеса на лице лечение медицинскими препаратами может по согласованию с врачом дополняться домашними средствами:

  1. Можно подсушивать высыпания с помощью асептических растворов (йод, спирт, зеленка) до образования корочек.
  2. Сухую кожу и коросты для лучшего восстановления тканей можно увлажнять вазелином.
  3. Усилить действия препаратов можно точечным нанесением на зоны поражения неразбавленных эфирных и растительных масел (эвкалипта, шалфея, чайного дерева, кедра, можжевельника, лаванды, бергамота и др.).
  4. Воспаление может сниматься домашними мазями и настойками на основе прополиса и спирта (2:5), чеснока (2 зубчика на 8 г муки, 30 г йогурта, 7 г меда и 7 мл кофе), сока имбиря.

Профилактикой появления простуды служат правильное питание, полноценный сон, умеренные физические нагрузки, отсутствие стрессов. Лечение заболевания медицинскими и народными средствами проверено временем и является достаточно эффективным.

Чтобы вылечить герпес, необходимо тщательно следовать всем предписаниям врача. Предупредить появление рецидива поможет повышение иммунного статуса организма.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: