Чем можно лечить герпес на губах при беременности?

Статья
Фото
Чем лечить герпес на губах при беременности, многие женщины не знают. Между тем болезнь нередко возникает в этот особенный период. Как правило, герпетическая болезнь начинает проявлять себя при ослаблении иммунитета: после переохлаждения, перегревания, во время инфекционных заболеваний или в период беременности.

Как правило, герпетическая болезнь начинает проявлять себя при ослаблении иммунитета

Как правило, герпетическая болезнь начинает проявлять себя при ослаблении иммунитета.

Основные правила

95% людей являются носителями вируса простого герпеса.

Поэтому ни одна женщина не может быть застрахована от появления характерных для болезни высыпаний на губах. При беременности многие медикаментозные препараты принимать нельзя, поэтому беременным женщинам необходимо с особой тщательностью придерживаться следующих общих правил:

  • Нужно строго следовать правилам личной гигиены. Герпес на губах является источником вирусной инфекции, его можно перенести на другие участки тела, поэтому руки необходимо тщательно мыть с мылом, перед тем, как прикасаться к пораженному участку, и после прикосновений.
  • Категорически запрещено касаться руками глаз, так как вирус быстро переносится на слизистые.
  • При использовании контактных линз нельзя использовать для их увлажнения слюну.
  • Избегайте близких контактов с другими людьми. Нельзя целоваться, использовать чужую помаду или давать попользоваться своей.
  • Категорически запрещено пытаться содрать корки и струпья. Также нельзя чесать пузырьки.
  • Оральный секс под запретом.
  • Используйте отдельную посуду и полотенца, чтобы не заразить своих домочадцев.

Острая стадия герпетической болезни протекает в несколько этапов:

  • Появление зуда. Человек чувствует дискомфорт и легкий зуд на губах или других участках лица.
  • Отечность. Пораженный участок становится припухлым, область поражения увеличивается.
  • Эрозия. Пузырек, содержащий жидкость с огромным количеством вирусных частиц, лопается. На его месте образуется язвочка.
  • Образование струпьев. Поверхность язвы становится очень болезненной, она может кровоточить при прикосновениях.

Особенности лечения

Мероприятия по устранению вируса необходимо проводить сразу после появления первого признака болезни – зуда. На этом этапе необходимо использовать противовирусный крем или мазь. Выраженным эффектом обладают следующие препараты:

  • Зовиракс;
  • Герперакс;
  • Гексал и пр.

При беременности очень важно строго соблюдать предписания врача. В некоторых случаях использование сильнодействующих противовирусных препаратов может быть недопустимо, поэтому врач подбирает средство для смазывания пораженного участка индивидуально. Могут быть назначены оксолиновая мазь, ацикловир, раствор интерферона.

Действенное народное средство – пихтовое масло. Им рекомендуют смазывать очаг вирусной инфекции 2-3 раза в день. Также для смягчения корочек хорошо подойдет ромашковый крем или мазь с календулой.

Для повышения иммунитета рекомендуется употреблять теплое питье – чай с медом и калиной. Врач может назначить иммуностимулирующие препараты. Иногда назначаются витамины группы В.

Лечение герпеса должно включать также диету.

Придерживаясь определенных принципов питания, можно существенно ускорить процесс выздоровления.

Замедляют развитие вируса такие продукты, как куриное мясо, бобовые, рыба, яйца, овощи и фрукты, так как в них содержится лизин. Исключить из рациона необходимо шоколад и изюм, содержащие аргинин, который стимулирует развитие вируса.

Теперь вы знаете, как лечить герпес в такой особенный период, как беременность.

Необходимо обязательно обратиться к врачу, так как стандартные методы лечения для беременных женщин могут быть недопустимы.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: