Вылез геморрой после родов – что делать и как быстро избавиться от проблемы

Статья
Фото
После рождения малыша многие женщины сталкиваются с большим количеством приятных забот. Послеродовой период довольно часто осложняется тем, что женщина испытывает дискомфорт от того, что вылез геморрой после родов. Развитие данной патологии после осуществления родовой деятельности является довольно распространенным явлением.

Как правило, проблема дает о себе знать еще в процессе беременности, так как в организме женщины происходят довольно серьезные изменения в виде увеличивающейся матки, которая своими размерами затрудняет процесс кровотока в области таза.

После родов проблема не проходит, но практически всегда приобретает более обостренную форму. Отчаиваться в подобной ситуации не стоит, так как соблюдение незначительных правил поможет эффективно, буквально за пару месяцев полностью избавиться от проблемы.

Основные причины

Геморрой представляет собой неприятное и болезненное состояние, связанное с расширением вен и сосудистой сетки, с разными воспалительными процессами, которые возникают в области прямой кишки. Причин для стремительного развития заболевания сразу после родов бывает несколько:

  1. Появился геморрой после родовПервая причина основана на увеличении матки, которая сдавливает вены и сосуды таза.
  2. Особенности физиологии, например, запоры, которые довольно часто сопровождают женщину. Часто это связано с полным изменением привычного питания, а также со сниженной физической активностью.
  3. Генетика и врожденная патология, связанная со слабостью стенок сосудов и вен.
  4. Изменения общего гормонального фона в организме беременной женщины.
  5. Затяжные и осложненные роды с длительными потугами.

За все время беременности женщина в среднем набирает до 10 кг. Если вылез геморрой после родов, можно считать, что именно лишний вес стал причиной этому. При осуществлении родовой деятельности патология серьезно усугубляется, отмечается сильное перенапряжение общего мышечного аппарата. Если геморрой развился в процессе беременности, после родов молодая мама может столкнуться с выпадением геморроидальных узлов из анального отверстия, то есть к серьезному обострению патологии.

Симптомы геморроя после родов

Процесс обострения заболевания в послеродовой период ухудшает и без того непростое первое время после рождения малыша. С предвестниками геморроя многие женщины сталкиваются еще в поликлинике. Первые дни после родовой деятельности тонус мышц значительно снижен, в прямой кишке скапливаются каловые массы, что ведет к запорам, к застою крови.

Что делать, если появился геморрой после родов?

Как результат, узлы геморроя становятся больше и серьезно воспаляются. На данном этапе патология проявляется следующими симптомами:

  • Тяжесть в области таза;
  • Жжение, зуд и иные формы дискомфорта в области заднего прохода;
  • Ощущение чего-то инородного в кишке;
  • Боль при дефекации;
  • В процессе опорожнения может возникнуть кровь.

Если вылез геморрой после родов, он может быть наружным и внутренним. Во втором случае шишки и узлы воспаляются во внутренней части ануса. При наружной форме узлы выпадают наружу, что довольно часто происходит в процессе родов.

Как только проявляются данные признаки патологии, женщине нужно сразу обратиться к врачу. Полное игнорирование проблемы или применение средств самолечения может привести к тяжелой форме развития патологии и к переходу ее в хроническое заболевание.

[color-box color=”yellow”]Важно! Такую деликатную проблему и решение вопроса, как вылечить геморрой после родов, поможет решить проктолог. Специалист проведет необходимое обследование и назначит лечение, опираясь на многочисленные индивидуальные факторы.[/color-box]

Лечение геморроя

Процесс устранения патологии стоит начать максимально своевременно, так как это не просто совокупность неприятных ощущений. Патология в состоянии принести серьезный вред здоровью мамы, причем не только физическому, но также психологическому. Развитие геморроя не дает полноценно восстанавливаться, победить послеродовую психологическую депрессию, невозможно заниматься уходом за своим малышом.

Лечение геморроя после родовКровотечения, которые часто сопровождают данную патологию, в состоянии еще больше усугубить анемию. Женщина в связи с этим чувствует постоянный дискомфорт, усталость. Это неблагоприятно влияет на общее качество ее молока, соответственно на здоровье ребенка.

В послеродовой период к выбору современных лекарственных препаратов нужно подходить с максимальной тщательностью. Врач назначает такие средства и методики лечения, которые не окажут неблагоприятного воздействия на малыша. Основные лечебные вещества назначенных препаратов не должны попадать в организм. При лактации категорически запрещены сильные препараты, в которых присутствуют гормоны.

Для устранения проблемы специалисты назначают средства лечения, выполненные на натуральной основе, в которых совсем нет химических соединений или отмечается их мизерное количество. Не стоит пренебрегать подобными методиками лечения, так как они не менее эффективны, но при этом вполне могут применяться при лечении проблем, если вылез геморрой после родов.

[color-box color=”green”]Важно! Под строгий запрет подпадают все пероральные препараты, самыми действенными и эффективными средствами в послеродовой период являются разные препараты наружного применения. Это могут быть разнообразные свечи и мази, которые вводятся ректально.[/color-box]

Противогеморройные мази и свечи

В процессе выбора максимально подходящей схемы лечения проктолог отдает предпочтение таким лечебным кремам и мазям, которые характеризуются следующими действиями:

  • Полное устранение боли;
  • Борьба с воспалением;
  • Устранение зуда и раздражения;
  • Предотвращение кровотечения;
  • Укрепление вен в области таза;
  • Отсутствие способности проникновения в кровь и в состав молока.

Современная фармацевтика предлагает достаточно широкий ассортимент разных лекарственных препаратов, которые относятся к категории наружного применения. Вот самые популярные и действенные из них:

  1. Троксевазин. Характеризуется венопротекторным действием, быстро укрепляет сосуды и вены, снимает воспаление и зуд, убирает отечность.
  2. Гепатромбин Г. В составе присутствуют гепарин и аллантоин. Первое вещество разжижает кровь, тем самым рассасывая образовавшиеся тромбы. Аллантоин в состоянии быстро устранить все признаки воспаления и помогает тканям намного быстрее восстанавливаться.
  3. Релиф Ультра. Это специальное масло из акульей печени, которое идеально убирает все воспалительные явления. В составе присутствует такой безопасный анальгетик, как бензокаин. Данное средство идеально подходит для устранения разных форм патологии.
  4. Гепариновая мазь. Уникальное средство для быстрого лечения геморроя. Лекарство относится к категории обезболивающего, регенерирующего, противоотечного и вяжущего. После кратковременного применения мази можно полностью устранить боль, зуд и раздражение. Одновременно с этим полностью предотвращаются кровотечения.
  5. Мазь Флеминга. Это особое средство гомеопатии, которое состоит из таких компонентов, как конский каштан, растительный гамамелис и календула, успокаивающий ментол, а также полезных и незаменимый при борьбе с геморроем оксид цинка. Мазь дает анальгетический эффект, убирает воспаление, заживляет ткани и трещины. Входящий в состав цинк оказывает подсушивающий эффект, что еще быстрее устраняет признаки геморроя.
  6. Ихтиоловая мазь. В состоянии оказать ярко выраженный противовоспалительный и обезболивающий эффект. Это средство идеально заживляет трещины, сопровождающие течение геморроя.

Что касается таких лекарственных препаратов, как свечи против геморроя, то с ними нужно обращаться более осторожно, чем с кремами и мазями. Они вставляются непосредственно в прямую кишку, соответственно увеличивается риск попадания опасных веществ в кровь. После проведенного обследования специалист может назначить такие суппозитарии, как:

  • Постеризан – свечи, повышающие уровень иммунитета таза и обладающие высоким эффектом заживления ран. Активные компоненты данного препарата не идут в кровь и в протоки груди;
  • Свечи Релиф. Уникальное обезболивающее, останавливающее кровь средство, которое одновременно с этим быстро убирает воспаление. Препарат относительно безопасен, но должен применяться под наблюдением врача.

[color-box color=”blue”]Правильно подобранные мази и крема, назначенные специалистом, если вылез геморрой после родов, могут быстро избавить от проблемы, не причинив вреда маме и малышу.[/color-box]

Народные методы лечения

Если вылез геморрой после родов, как лечить, является самым важным вопросом. Для устранения проблемы можно использовать не только аптечные препараты, но также применять народные рецепты. С разными формами послеродового геморроя можно справиться и средствами народной медицины. Несмотря на их простоту, выбор определенной методики также стоит доверить профессионалу, только так они смогут принести нужную пользу. Среди самых популярных средств народной медицины можно выделить следующие методики:

  • Рябиновая настойка от геморрояТри раза в день принимать настой свежей рябины примерно по полстакана. Запивать состав нужно простой водой;
  • За 30 минут до принятия пищи выпивается стакан рассола квашенной капусты;
  • Область анального отверстия можно промывать настоем из земляничных листьев;
  • Перед сном в отверстие можно вводить по 2 мл ценного масла кедра, используя шприц без иглы;
  • Эффективно применение тампонов, предварительно пропитанных настоем или маслом чистотела. Они вводятся в прямую кишку;
  • От геморройных кровотечений идеально подойдут сок аптечной дымянки или же огуречной травы в разовой дозировке одной ложки.

[color-box color=”white”]Все эти представленные вниманию рецепты в состоянии значительно облегчить общее состояние больной. Еще более быстрого результата можно добиться при корректировке питания. Устранить геморрой и все его проявления можно посредством тщательного соблюдения личной гигиены, ведения по возможности активной жизни и своевременного обращения к опытному проктологу.[/color-box]

Подводя итоги

Вылечить геморрой сразу после родов не сложно. Главное следовать все представленным вниманию рекомендациям. Комплекс грамотно подобранных лечебных и профилактических мероприятий в состоянии быстро дать нужный положительный эффект, можно избавиться от всех симптомов геморроя. Правильное питание, допустимая согласно физическому самочувствию нагрузка позволят на долгое время избавиться от столь неприятного, опасного заболевания и посвятить все время уходу за малышом.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: