Применение вишни при геморрое

Статья
Фото

Геморрой – расширение вен прямой кишки. Сопровождается зудом, жжением, кровотечением в заднем проходе. Проявляется у женщин на 50% чаще мужчин. По статистике каждый десятый житель планеты испытывает дискомфорт при акте дефекации.

Основные причины заболевания:

  • малоподвижный образ жизни;
  • генетическая предрасположенность;
  • беременность, родоразрешение;
  • неправильное питание;
  • последствие хронических заболеваний.

По многолетней практике известно, справиться с заболеванием активно помогают средства народной медицины, особенно на первоначальной стадии. Вишня от геморроя используется с давних времен. Для лечения применяются заготовки из косточек, листьев, веток целебного дерева.

Лечение геморроя вишней полезные свойства

Вишня состоит из полезных микроэлементов. Она богата:

В состав вишни входят многие витамины и минеральные вещества

Вишня – это кисло-сладкая ягода, в составе которой имеется мякоть и косточка

  • углеводами;
  • белками;
  • жирами;
  • салициловой, яблочной, лимонной, янтарной кислотой;
  • витаминами групп В, А, Е, С, Р;
  • железом;
  • фтором;
  • йодом.

[color-box color=”blue”]За счет своего уникального состава обладает полезными свойствами для лечения расширения вен прямой кишки. Не следует забывать, в состав косточек ягоды входит амигдалин, токсичное вещество, способствующее выработке синильной кислоты. Употребление косточек длительное время в больших объемах может оказать негативное воздействие на организм, вызвать отравление.[/color-box]

Плоды вишни – источник витамина С. Обладают укрепляющим действием на кровеносные сосуды. Восстанавливают повреждения, заживляют микротрещины, повышают тонус, препятствуют воспалительным процессам. Плод состоит из мякоти и косточки, оказывающей влияние на организм.

Хром является важным регулятором уровня глюкозы в крови посредством усиления действия инсулина

Пищевая ценность мякоти вишни представлена высоким содержанием витамина С и хрома

Косточки вишни от геморроя

По внешнему виду косточка ягоды – оболочка твердого вида, внутри которой находится семечка. Она усваивается организмом не в полном объеме. Под воздействием желудочно-кишечного сока организм поглощает часть полезных веществ.

Косточки ягоды состоят из:

  • амигдалина;
  • синильной кислоты (образующейся в процессе расщепления амигдалина);
  • масла косточки.

Амигдалин – гликозид, придающий горький вкус. В процессе переработки организмом образует манделонитрил и глюкозу. Вещество способствует образованию синильной кислоты, вызывающей отравление организма при накоплении в больших количествах. Разрушается амигдалин под воздействием термической обработки. В небольших количествах вишневые ядра способствуют восстановлению обменных процессов в организме, положительно влияют на пищеварение, ускоряют метаболизм. Немаловажный фактор в лечении геморроя – размягчение каловых масс. Принцип действия способствует восстановлению нормального стула, отсутствию запоров. Под воздействием синильной кислоты происходит насыщения крови кислородом, застойные явления в заднем проходе уменьшаются. Со временем происходит уменьшение геморроидальных узлов в объеме, проходит отек окружающих тканей.

Стул приобретает мягкую консистенцию

Стабильное употребление вишни оказывает выраженное слабительное действие

Геморрой лечение вишней

 Плоды действуют на геморрой следующим образом:

  1. Предотвращают запоры. Происходит размягчение каловых масс, проходят болевые ощущения при акте дефекации, вызывающие образования микротрещин, кровотечения.
  2. Снимают воспалительный процесс. Вишня с косточкой от геморроя способствует уничтожению бактерий, вызывающих воспаление. В процессе употребления проходят болевые ощущения за счет уменьшения геморроидальных шишек.
  3. Обеспечивают эффект антисептика. Ягоды не только устраняют воспалительный процесс, но и препятствуют его возвращению.
  4. Прекращают кровотечения из заднего прохода.
  5. Оказывают восстановление на микрофлору кишечника. Нормализуют работу желудка.
  6. Масло из вишневых ядер обладает эффектом быстрого заживления ран. Благоприятно воздействует на процесс регенерации тканей.
  7. Оказывают успокаивающее действие на ткани.

 Вишня при геморрое противопоказания

Переваривание, усвоение полезных компонентов вишни на желудок вызывает повышенную нагрузку. Не рекомендуется использовать косточку для пациентов при ослаблении иммунитета, если наблюдается аномалия развития кишечника, вызывающая застои каловых масс.

Перед применением вишневых косточек необходимо оценить общее состояние и наличие других соматических заболеваний

Противопоказаниями к употреблению вишни являются: заболевания желудочно-кишечного тракта (язва, гастрит, эзофагит, доброкачественные и злокачественные опухоли кишечника)

Основные противопоказания терапии расширения вен прямой кишки вишней:

  • наличие язвы, заболеваний желудка;
  • диагностирование сахарного диабета;
  • появление опухолей;
  • при почечной, печеночной недостаточности;
  • при проблемах с желчным пузырем;
  • при нарушении функционирования поджелудочной железы;
  • на последних стадиях заболевания.

Не рекомендуется использовать косточки в период вынашивания плода, лактации и для детей возраста до 14 лет.

Народные рецепты на основе вишни при терапии геморроя

[color-box color=”green”]Из вишни готовят отвары, компрессы, примочки, мази. Первое правило при лечении заболевания – употребляйте ежедневно плод с косточкой в количестве 15 штук. Если нет вишни, подойдет черешня при геморрое. Восстанавливает процесс пищеварения.[/color-box]

Рецепт № 1. Настой из ядер. Берем три ч. л. очищенных косточек. Засыпаем в 200 мл кипяченой воды, кипятим полчаса. Настаиваем, за этот период жидкость остывает. Принимаем ежедневно до приема пищи по столовой ложке.

Следует отметить, что при высокой температуре разрушаются все термонеустойчивые витамины

Отвар из вишневых косточек готовят методом кипячения в течение 5-10 минут. Затем отвар остужают и принимают внутрь

Рецепт № 2. Свежий сок из вишни. Берем ягоды, предварительно очищенные от ядер. Выжимаем сок. Готовим напиток на одну порцию. Для максимального извлечения полезных свойств сок должен быть свежим. Принимаем каждое утро за полчаса до еды. Курс терапии проводят не менее месяца.

Рецепт № 3. Вишневое масло, полученное из косточек, наносим на область заднего прохода, предварительно очищенную. Легкими массажными движениями распределяем масло по всей поверхности. Рекомендуется проводить процедуру утром и на ночь.

Рецепт № 4. Отвары. Для лечения геморроя активно применяют ножки и листья. Столовую ложку сухих измельченных листьев или плодоножек заливаем 200 мл кипятка. Помещаем на огонь на 10 минут. После остывания отвар готов. Принимаем ежедневно до завтрака, обеда и ужина по одной столовой ложке. Курс терапии составляет не менее месяца. Благоприятно влияет на венозный отток, восстановление и регенерацию клеток.

 Рецепт № 5. Ванночки. Пучок вишневых листьев помещаем в тазик с горячей водой, накрываем крышкой. Когда вода остынет до комфортной температуры, садимся в таз, раздвинув ягодицы. Находимся полчаса. Принимаем ванночки на ночь перед сном. При правильном соблюдении рекомендаций геморроидальные узлы уменьшаются.

https://www.youtube.com/watch?v=AA82eR1DOaE

Рецепт № 6. Смачиваем тампон в отваре из сухих вишневых листьев, вставляем в задний проход, оставляем на ночь. Метод применяется на первоначальных стадиях развития заболевания. Останавливает кровотечения. Курс терапии проводим на протяжении месяца.

Отзывы

Применение вишни в лечении расширения вен прямой кишки – доступное средство. Активно используется на первоначальных стадиях развития заболевания и для профилактики. Если у вас запущенный геморрой – народную медицину применяйте в комплексе с другими методами лечения. Народные средства быстро и эффективно снимают симптомы. По отзывам пациентов, вишня зарекомендовала себя как эффективное, безопасное средство при терапии геморроя.

 

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: