Через сколько дней проходит геморрой и долго ли он лечится?

Статья
Фото
Люди, столкнувшись с появлением неприятных симптомов, интересуются тем, как долго необходимо проводить лечение геморроя. Сроки терапевтического курса зависят от особенностей болезни и типа терапии.

Сроки лечения геморроя зависят от особенностей болезни и типа терапии

Сроки лечения геморроя зависят от особенностей болезни и типа терапии.

От чего зависит продолжительность лечения

Проктологи не могут точно сказать, за какой промежуток времени пройдет геморрой, несмотря на многочисленные техники лечения. Длительность курса как у мужчин, так и у женщин зависит от следующих факторов:

  1. Стадия болезни. Быстрое избавление от патологии происходит, когда лечение началось на раннем этапе. В этот период симптомы не слишком выражены, осложнений нет, поэтому больной не спешит обратиться за помощью к врачу. Часто пациент посещает больницу на последней стадии патологии, когда узлы выпадают и заживление пораженного участка требует длительного курса восстановления.
  2. Способ лечения. Геморрой можно вылечить как консервативными методами, так и радикальными, выбор которых влияет на сроки терапии.
  3. Индивидуальные особенности организма. Геморроидальная болезнь может зависеть от особенностей функционирования пищеварительной системы. Если больной страдает воспалением желудка или отделов кишечника, то нарушение долго лечится.
Больному с лишним весом, наличием других нарушений в момент обострения болезни придется менять питание и режим дня

Больному с лишним весом, наличием других нарушений в момент обострения болезни придется менять питание и режим дня.

Человек с хорошим иммунитетом и здоровым образом жизни быстро избавится от патологии. Больному с лишним весом, наличием других нарушений в момент обострения придется менять питание и режим дня. Этот процесс может длиться несколько дней, недель или месяцев.

При лечении медикаментами

Самым приоритетным способом избавления от болезни являются медикаменты. Лекарства и их дозировку подбирает доктор индивидуально для каждого человека. В большинстве случаев при лечении пользуются:

  • анестетиками, которые отличаются обезболивающим эффектом и выпускаются в форме свечей и мазей;
  • противовоспалительными средствами, ликвидирующими очаг инфекции и устраняющими зуд и отечность;
  • препаратами для укрепления сосудов и улучшения кровообращения;
  • сосудосуживающими средствами, останавливающими кровотечение и предупреждающими возникновение анемии.

Длительность лечения геморроя медикаментами составляет 1-2 недели. Когда от препаратов не наблюдается эффекта, доктор может назначить другие средства или оперативное вмешательство.

После операции

После проведения классической операции больной может вернуться к привычному ритму жизни и иногда к трудовой деятельности через 5 дней.

В такой ситуации отсутствуют болезненные ощущения, поэтому не нужно вести прием анальгетиков. Длительный период восстановления наблюдается при наружной (2 месяца), при внутренней (1 месяц) геморроидэктомии. Время реабилитации может увеличиться, когда операция проходила с нарушениями или осложнениями. Применение данных методов исключает вероятность рецидива болезни.

После малоинвазивных методик

Чтобы устранить очаг воспаления, применяют малоинвазивные методы. Болезненные ощущения и воспалительные процессы в прямой кишке проходят через 5 дней. В дальнейшем пациенту рекомендуется принимать препараты, укрепляющие сосуды, и посещать проктолога раз в несколько месяцев.

[morkovin_vg video=”rdRkUt1SOAk;y-2YAQkdoiI”]

При беременности

Геморрой при беременности возникает из-за нарушения кровотока в органах малого таза и регулярных запоров. Главное в этот период и после родов – вовремя обратиться к врачу, который назначит безопасные методы избавления от болезни – мази, ректальные свечи и таблетки. Комплексный подход помогает улучшить состояние больного, уменьшить симптоматику патологии и восстановить поврежденные участки кожного покрова. Продолжительность лечения геморроя у женщин в это время составляет 14 дней.

У пожилых

Геморроем страдают в большинстве случаев взрослые люди. В пожилом возрасте симптомы заболевания переносятся тяжелее. Хирургическое вмешательство и малоинвазивные методы после 65 лет не назначаются из-за низкого потенциала организма к реабилитации. В таком случае применяют медикаментозное лечение в комплексе со средствами народной медицины. Длительность лечения у пожилых людей зависит от диагностики и схемы физиопроцедур. На сдачу анализов и обследование уходит около 3 дней. После этого 3 недели длится лечение с применением флеботропных средств.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: