Что такое мазь Флеминга

Статья
Фото
Мазь Флеминга – белое или желтоватое вещество на основе вазелина и цинка. Лечебные свойства данного препарата достаточно широки. Мазь применяется для обеззараживания и снятия воспалений при ринитах, дерматитах, наружных формах геморроя.

Общая мягкость и безопасность лекарства позволяет использовать мазь Флеминга на слизистых. Нет ограничений по использованию беременными и при кормлении ребенка. Единственное ограничение, указанное производителями – ограничение возраста применения с 2 лет.

Это означает, что не выполнялось дополнительное тестирование по использованию лекарства для младенцев и препарат не является специальным средством для лечения младенцев.

Лечебная мазьСтоимость такого исследования достаточно высока и обязательно сказалась бы на конечной стоимости препарата. На данный момент цена флакона мази Флеминга составляет около 100-250 рублей в зависимости от количества лекарства в упаковке и производителей.

Неизвестно, имеет ли отношение к изобретению Александр Флеминг, открыватель пенициллина или Ян Флеминг, создатель легендарного Джеймса Бонда. Название является запатентованной торговой маркой. Мазь Флеминга не является антибиотиком общего или местного действия.

Подробно о составе Флеминга

Состав имеет универсальную вазелиновую основу в которой растворены вытяжки лекарственных трав, оксид цинка и ментол. Из-за наличия растительных компонентов, лекарство считают гомеопатической, но это не совсем так. Активные вещества содержатся в мази Флеминга не в микродозах. Значительную часть состава занимает оксид цинка, выполняющий обеззараживающие свойства. Мазь Флеминга – полноценное и действенное лекарственное средство с добавлением растительных экстрактов.

Форма выпуска

Основную массу занимает вазелин, вспомогательное вещество. Вазелин служит смягчающим компонентом и масляным растворителем для активных компонентов.

  • Оксид цинка составляет 9.4% общей массы;
  • Ментол Mentholum 0.6%;
  • Календула Calendula officinalis 1.7%;
  • Гамамелис Hamamelis virginiana 1.7%;
  • Эскулюс Aesculus hippocastanum 1.7%.

Изучив состав можно сказать, что мазь Флеминга – это обеззараживающая цинковая мазь с ментолом и добавлением растительных компонентов. Эквивалент средства Флеминга без растительных добавок, цинковая мазь, стоит 30-60 рублей за пузырек.

Цинковая мазь имеет мощное антибактериальное и противовоспалительное действие, подсушивает кожу и снимает раздражения. Если дополнительные растительные компоненты и освежающий ментоловый эффект не критичны, можно сэкономить, воспользовавшись обычной цинковой мазью от воспалений.

[color-box color=”white”]При дерматитах и аллергиях, шелушении кожи, воспалительных наружных процессах и себорее, обычное цинковое средство даже предпочтительнее по причине отсутствия возможных дополнительных раздражителей и аллергенов.[/color-box]

Читайте также:

Свечи с папаверином: все особенности по применению.

Инструкция препарата Детралекс – показания, схема приема, отзывы.

Полезны ли при геморрое свечи Проктоседил? Читайте тут

Мазь Флеминга инструкция по применению

Инструкция по применениюЛекарством следует смазывать воспаления два раза в день. Не нужно закладывать пасту в пазухи носа с избытком. Достаточно хорошего, не слишком тонкого слоя. Вазелин не слишком хорошо впитывается и сохраняется на коже.

При лечении геморроя можно использовать тампон, пропитанный лекарством.

Спорный совет, но при лечении послеродового геморроя некоторые рекомендуют вырезать подобие анальной пробки из сырой картошки, обильно смазывать лекарством и вводить в задний проход, одновременно вправляя выпадающие геморроидальные узлы. Сырая картошка обладает полезными тонизирующими свойствами и тренирует сфинктер правильно сжиматься. Если пробка из картофелины затянется в кишечник благодаря естественной перистальтике, это не станет существенной проблемой.

Показания к использованию:

  • Можно использовать при легких формах геморроя без осложнений. Наличие нагноений, крови, сильных воспалений является противопоказаниями. В этом случае требуется более мощное лекарство. Мазь идеальна для лечения геморрое при беременности и послеродовом геморрое.
  • Эффективность при гайморитах и ринитах доказана практикой. Можно использовать для детей и аллергиков.
  • Дерматиты, экземы, раздражения. Лучше получить рекомендацию врача и назначение оптимальной мази. Причины экзем и раздражений на коже могут иметь различную природу, от гипервитаминоза до нехватки минеральных веществ и истощения. Возможно нарушение гормонального обмана, грибок, бактериальные и вирусные заболевания. Мазь Флеминга будет полезна при аллергии и нервных раздражениях, но не справится с чесоткой или лишаем.

Скользкий слой лекарства в некоторой степени может защитить пересохшую слизистую от микротравм и трещин. Это относится и к ноздрям и к выпадающим или воспаленным геморроидальным узлам.

[color-box color=”blue”]Мазь оказывает противовоспалительное и заживляющее действие. Растительные компоненты способствуют улучшению микроциркуляции и клеточного дыхания.[/color-box]

Компоненты лекарства способствуют снятию отеков. Одним из безусловно положительных эффектов стоит считать моментальное устранение зуда и шелушений. Мазь можно применять и после укусов насекомых.

Мазь Флеминга отзывы

Инна: Цинковой мазью пользовалась моя бабушка. Для своих детей я использую Флеминга. Эта паста более эффективна, имеет приятный запах. Легкий ментоловый холодок охлаждает воспаление. Мазь можно использовать и от насморка, и при кожных воспалениях. Мазью можно даже смазывать неглубокие ссадины для скорейшего заживления. Мы используем данное средство и от зуда при комариных укусах.

Степан: Используем мазь Флеминга при простудах. На самом деле лекарство помогает от любых воспалений на коже или на слизистых, но немного подсушивает. Хороший антибактериальный эффект и удобное нанесение. Любое воспаление моментально нейтрализуется даже у аллергиков.

Елена: Мазь Флеминга в роддоме – универсальное средство. И от насморка спасает и, простите, послеродовой геморрой успокаивает. Не нужно брать 100 флаконов и путаться в них под суровым взглядом медсестры. К тому же мазь считается гомеопатической, медики смотрят снисходительно и не препятствуют использовать без назначения врача.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: