Маслины с косточкой при лечении геморроя: польза и способы применения, противопоказания

Статья
Фото
Маслины при лечении геморроя оказывают легкое слабительное, противовоспалительное и ранозаживляющее действие, что важно при поражениях прямой кишки и выпадении геморроидальных узлов. Главное, чтобы процесс не был запущен, потому что на тяжелых стадиях требуется оперативное вмешательство.

Главное, чтобы процесс не был запущен, потому что на тяжелых стадиях требуется оперативное вмешательство

Главное, чтобы процесс не был запущен, потому что на тяжелых стадиях требуется оперативное вмешательство.

Состав и полезные свойства

Маслины обладают многими лечебными свойствами. Этот природный продукт содержит около 100 активных веществ, в т. ч. витамины А, С, Е, К, РР, группы В, холин. Богаты маслины и антиоксидантами, способствующими быстрому заживлению трещин. А присутствие моно- и полиненасыщенных жирных кислот улучшает моторику кишечника, снижает холестерин и устраняет запоры.

Благодаря олеиновой кислоте, являющейся ведущим компонентом маслин и оливок, их часто включают в лечебные и другие сбалансированные диеты.

Оливковое масло получают путем холодного отжима, в нем сохраняются все полезные вещества косточковых плодов. Оно обладает лечебным эффектом (восстанавливает слизистую желудка, улучшает работу желчных путей, борется с запорами) и усваивается организмом человека на 98%.

Применяя маслины и оливковое масло в лечении геморроя, можно существенно повысить эластичность сосудов и тканей и тем самым уменьшить травмирование прямой кишки и ускорить восстановление поврежденной слизистой.

Применение внутрь

Маслины с косточкой, употребляемые внутрь, оказывают послабляющее и обволакивающее действие. Добиться подобного эффекта можно, добавляя оливковое масло в салаты и готовые блюда, при этом не подвергая его нагреванию.

[morkovin_vg video=”y-2YAQkdoiI;BuKvrHaKoQQ,О самом главном. Геморрой;WQbeOka05vw,Как нужно питаться”]

Существует несколько вариантов лечения геморроя в домашних условиях:

  1. Утром съедать натощак 5 маслин вместе с косточкой, и делать так на протяжении 2 недель.
  2. Вместо плодов использовать масло оливы. Выпивать его по утрам до завтрака по 1-2 ч. л. Оно размягчает каловые массы, стимулирует моторику кишечника и устраняет запор, который провоцирует образование геморроидальных шишек. Если вкус продукта не нравится, его можно смешать с медом (1,5 ст. л. масла и 1 ч. л. меда). Курс терапии – до полного излечения.
  3. 10 маслин и 5 листьев салата крупно нарезать, добавить 1 ст. л. масла и 1 ч. л. лимонного сока, перемешать. Есть утром и вечером, за час до еды. Повторять в течение недели.

С внутренним геморроем помогут справиться масляные микроклизмы. Они позволяют легко опорожнять кишечник, положительно воздействовать на стенки, оказывая обезболивающее, регенерирующее и иммуностимулирующее действие.

Для процедуры понадобится специальный шприц или спринцовка. После введения маслянистой жидкости ее нужно на несколько минут задержать, поэтому следует лечь на бок и зажать руками ягодицы.

Варианты микроклизм:

  • чистое масло оливы вводят в количестве 50 мл;
  • масло разбавляют водой (на 3 ч. л. оливкового продукта берут 150 мл жидкости);
  • 20 мл масла смешивают с 200 мл воды и 1 желтком.

Важно: смесь должна иметь комнатную температуру.

Наружное использование

Регулярное использование маслин при геморрое препятствует образованию анальных трещин и геморроидальных узлов. Усиливают лечебный эффект мази и примочки, которыми обрабатывают анальную область.

Следует помнить, что перед лечебными процедурами нужно провести гигиенические мероприятия: промыть воспаленный участок прохладной водой и промокнуть салфеткой.

[morkovin_vg video=”1Jmc_UP7ITc,Домашнее средство от геморроя;eNI5FSea8qA;HNN22LrOO-8,Контрольная закупка”]

Мази

Применение мазей на основе оливкового масла позволяет воздействовать непосредственно на проблемную зону и быстро достигать результата.

Предлагаем несколько рецептов народной медицины:

  1. Рецепт со сливовыми листьями, снимающий боль и отечность: листья измельчить, отжать сок. Затем смешать масло оливы с полученным соком и нанести на пораженные участки. Делать процедуру 2 раза в день, каждый раз приготавливая свежую смесь.
  2. Можно ватный тампон слегка смочить маслом и аккуратно поместить его в прямую кишку.
  3. Смешать оливковое и лавандовое масла (по 2 капли) и смазать анальное отверстие. Повторять 2-3 раза в сутки. Смесь уменьшает отек, облегчает зуд и жжение, купирует боль.
  4. Масло оливы с добавлением куркумы. Для изготовления пасты берут специю в таком количестве, чтобы получилась густая смесь. Ее наносят на геморройную шишку и дают лекарству высохнуть.
  5. Смесь масел чайного дерева и оливы готовится из расчета 2-3 капли эфирного продукта на 1 ч. л. оливковой составляющей. Субстанцию, включающую масла чайного дерева и оливы, наносят 3 раза в день.

Примочки

Примочки делают перед сном, что позволяет длительно воздействовать на пораженные участки. Утром их убирают. Эффективна примочка с добавлением гвоздики. 2-3 ст. л. оливкового масла смешивают с 3 молотыми бутонами гвоздики. Марлевый тампон смачивают полученной смесью и прикладывают к проблемному месту. Сначала человек может почувствовать жжение, которое через 30 минут исчезнет.

Другой вариант: смочить тампон смесью масла и меда, взятых в равном соотношении, и приложить к анальному отверстию. Для более выраженного эффекта делать процедуру 2 раза в день.

Какие еще примочки делают при геморрое, читайте в статье.

Противопоказания

Запрещено применять консервированные маслины и оливки против геморроя при беременности, во время кормления ребенка грудью, при воспалениях в желудке, поджелудочной и желчном пузыре, а также при непереносимости природного продукта.

Следует знать, что консервированные плоды оливы насыщены глюконатом железа, который применяют в пищевой промышленности для их изготовления. Суточная доза данного стабилизатора – не более 10 мг для взрослого человека, для детей – меньше. А в одной банке маслин его содержится около 20 мг. Значит, в сутки человек может съедать не более ½ банки.

Отзывы

Оксана, 46 лет: «Страдаю геморроем уже давно. Перепробовала массу рецептов. И хочу сказать доброе слово об оливковом масле. Сначала смазывала им воспаленные шишки – исчез зуд и ушли болезненные ощущения. Затем стала делать масляные микроклизмы – заработал как часы кишечник. Постепенно избавилась от всех неприятных симптомов. Теперь просто пью масло по утрам».

Виктор, 45 лет: «Запоры и геморрой – мои давние «попутчики». Прочитал про масло оливы и решил попробовать. Утром – внутрь на голодный желудок, вечером – микроклизма. И так – неделю. Эффект заметил даже мой лечащий врач».

Оксана, 30 лет: «Для профилактики геморроя и поддержания желудка каждый день съедаю по утрам 5-6 маслин. Косточки выбрасываю. Уверена, что косточка маслин может травмировать пищевод и желудок. А в мякоти плодов содержится достаточное количество «полезностей» для организма. Чувствую себя прекрасно. Надеюсь, что с геморроем распрощалась навсегда».

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: