Что станет с организмом, если есть только овощи и фрукты

Статья
Фото
Ежедневное присутствие овощей и фруктов в рационе несет огромную пользу для организма. Всем известно, что растительная пища богата витаминами, микроэлементами и клетчаткой. Но что будет, если отказаться от продуктов животного происхождения и полностью перейти на растительное питание?

У вас будет недостаток важных макроэлементов

В каких бы количествах не есть фрукты и овощи, они не смогут обеспечить организм макроэлементами. Несмотря на большое содержание макроэлементов в бобовых культурах, их объем не сможет покрыть необходимый ежедневный минимум. Такой тип питания приводит к мышечной дистрофии и нарушению обмена веществ в организме.

У вас снизится уровень воспаления

Растительная пища является источником антиоксидантов и клетчатки. Эти вещества способны снижать воспалительные процессы в организме, а также защищать от неблагоприятного действия эндотоксинов, вырабатываемых бактериями. Особенно полезно употреблять фрукты и овощи людям, имеющим хронические воспалительные процессы, такие как атеросклероз и аутоиммунные заболевания. При увеличении поступления продуктов растительного происхождения в крови заметно снижается уровень С-реактивного белка – специфического индикатора воспаления.

Вы станете менее энергичным

Известно, что главным источником энергии в организме являются углеводы. Однако при расщеплении такого же количества жиров, энергии выделяется в два раза больше. Отсутствие продуктов животного происхождения резко снижает источники энергии для организма. Обязательное количество калорий, необходимых человеку в сутки (1800-2800), невозможно набрать, употребляя только фрукты или овощи. Для сохранения энергии процессы в организме замедляются. Поэтому на такой диете организм становится вялым и мало подвижным, а также притупляются мыслительные процессы.

Вы останетесь без важных витаминов и минералов

Особый дефицит возникает в витаминах группы В, основным источником которых являются мясные и молочные продукты. Нехватка витаминов и минералов негативно сказывается на состоянии организма, приводя к нарушению работы сердца, мышц и кровеносной системы. В крови наблюдается снижение гемоглобина, который необходим для транспортировки кислорода в ткани и органы.

Вы сбросите вес

При таком типе питания наблюдается дефицит поступления энергетических веществ. Энергии тратится значительно больше, чем ее поступает с пищей. Чтобы покрыть необходимые затраты организм начинает расщеплять имеющиеся в запасе жиры и гликоген. Помимо этого клетчатка дает чувство насыщения, и человек съедает меньшее количество пищи. Эти два фактора ведут к снижению массы тела.

Вы будете чаще страдать от вздутия

Растительная пища является источником клетчатки, которая полезна для нормальной работы желудочно-кишечного тракта. Однако в больших количествах она может привести к нарушению функции ЖКТ, так как организм не способен переваривать пищевые волокна. Это приводит к повышенному газообразованию в кишечнике, диарее, либо наоборот запорам.

У вас резко снизится уровень холестерина

Отсутствие жиров в растительной пище приводит к нарушению обмена этих веществ в организме. При таком типе питания уже через некоторое время в организме снижается содержание холестерина почти на треть. С одной стороны это полезно для людей с избыточной массой тела и повышенным содержанием холестерина в крови. Но с другой стороны холестерин играет важную роль в выработке гормонов, особенно тестостерона. Снижение необходимого количества поступающих жиров может негативно сказаться на гормональном фоне организма.

Диета, включающая в себя только овощи и фрукты, на первый взгляд кажется полезной. Однако продукты животного происхождения необходимы для нормального функционирования всех систем организма, особенно у детей и пожилых. Избыток клетчатки и длительное отсутствие белков в ежедневном рационе может негативно отразиться на состоянии здоровья вцелом. Для перехода на полностью растительный тип питания необходимо проконсультироваться со специалистом.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: