8 ошибок, которые не стоит допускать при использовании солнцезащитного крема

Статья
Фото
Солнцезащитный крем – обязательная составляющая ежедневного ухода за кожей лица летом и главный противоожоговый фактор на пляже или в солярии. Все дело в степени защиты от ультрафиолета. Но обязательно нужно знать, какие ошибки возможны при использовании такого крема.

Ошибка 1. Наносить крем только при палящем солнце

Используете солнцезащитный крем, только когда светит яркое солнце,а на небе ни облачка? Спешу вас разочаровать. Вы не правы. Дело в том, что за загар отвечают не сами солнечные лучи, а их ультрафиолетовый спектр. УФ лучи активны даже в пасмурную погоду: сквозь облака проходит примерно 80% всего излучения. Больше того, именно они отражаются от ровной блестящей или матовой поверхности, поэтому вы загораете даже по зонтиком. Таким образом, обгореть на солнце в жаркий день на пляже можно даже в случае, когда небо затянуто облаками. Так что, если собираетесь идти на пляж, все равно стоит нанести защитный крем, дабы предотвратить ожоги кожи.

Ошибка 2. Пользоваться только на пляже

Это довольно распространенная ошибка многих отдыхающих и не только. Обгореть может абсолютно любой открытый участок кожи, даже если вы просто ходите под солнцем в футболке или майке, а не загораете на пляже. Если вы не можете намазать труднодоступные места, следует попросить кого-нибудь из окружающих вам помочь. Не стоит стесняться, ваше здоровье намного дороже. Особое внимание стоит уделить самым уязвимым местам и крупным родинкам. На последние лучше наклеивать специальный пластырь с SPF-солнцезащитным фактором, его можно приобрести в любой аптеке.

Ошибка 3. Не использовать для смуглой кожи

Существует заблуждение, что смуглая кожа не нуждается в солнцезащитном креме, так как она уже является загорелой и, следовательно, солнце будет не так сильно обжигать ее. Это не так. Да, смуглая кожа действительно меньше подвержена обгоранию. Но все-таки риск есть. И не маленький. Все зависит от того, где вы загораете: в средней полосе или ближе к экватору. Поэтому, чтобы обезопасить себя и своих родных и близких, стоит нанести солнцезащитный крем, в том же объеме, какой вы бы нанесли на светлую кожу. Вот только солнцезащитный фактор будет не более 20-30 единиц.

Ошибка 4. Заменять крем декоративной косметикой

Исследования показали, что высоким фактором защиты SPF обладают многие продукты декоративной косметики (больше 50). Это, на самом деле, защищает от солнца, но имеет и свою негативную сторону. Люди убеждены, что защита надежна, но она должна быть разной – для разного типа кожи. Этого в декоративной косметики нет. Поэтому для светлокожих – это плюс, а для смуглых людей – минус. Необходимо помнить, что солнце – источник синтеза витамина D в организме. “Глухая защита” лишает ее этого свойства. При этом достаточным во всех отношениях является уровень защиты SPF 50. В Европе, Австралии, Канаде и Японии уже действует запрет на выпуск продукции, превышающей обозначенное число.Но даже очень высокий SPF не может продлить безопасное время пребывания на солнце! Косметику с солнцезащитным фактором нужно постоянно обновлять в течение дня.

Ошибка 5. Наносить только на открытые участки кожи

Ультрафиолетовое излучение способно проникать даже сквозь одежду. Например, обычная хлопковая футболка способна пропускать 70% ультрафиолетовых лучей группы А, а лучи группы В она блокирует на 80%. Из чего можно сделать вывод, что под футболкой кожа защищена только от солнечных ожогов, но все также подвержена фотостарению. Во всем нужна разумная умеренность.

Таким образом, если вы в условиях жаркого солнечного климата даже просто собрались на экскурсию или в парк, все равно нужно нанести солнцезащитное средство на все тело. Особое внимание стоит уделить самым уязвимым местам, таким как:

  • нос;
  • уши;
  • грудь;
  • стопы (их наружную часть).

Насчет последнего пункта не торопитесь удивляться. На стопах очень нежная кожа и даже короткое воздействие солнечных лучей может привести к неприятным последствиям.

Также не стоит забывать и про крупные родинки. Их лучше заклеивать специальными стикерами, которые предлагают использовать в соляриях, или просто обильно смазать солнцезащитным кремом высокого уровня защиты.

Ошибка 6. Чем больше степень защиты, тем на дольше хватает средства

Степень защиты и время действия солнцезащитного крема никак не связаны. Степень защиты позволяет подобрать крем подходящий под ваш тип кожи. Например, людям с очень светлой кожей стоит взять крем с FSP 50 и выше, а людям со смуглой кожей можно взять крем с FSP 20-30.

Время защиты это индивидуальная характеристика, которая зависит от качества самого солнцезащитного крема. Производители пишут на этикетках, на сколько хватает их средства, стоит обратить на это внимание, соблюдать инструкцию, вовремя наносить новый слой солнцезащитного крема.

Особенного внимания требует купание. Каждый раз после купания в реке или море, следует обновлять нанесенный крем с УФ – защитой.

Ошибка 7. Наносить на лицо лосьон или крем для тела

Кожа на лице отличается от кожи всего тела. Дело в том, что на лице она более чувствительная и ей необходимы немного другие компоненты, нежели остальному телу. Таким образом, следует обращать внимание на этикетки и покупать крем для лица и остального тела отдельно. Так вы сможете обеспечить себе максимальную защиту от солнечных ожогов.

Кроме того, необходимо, чтобы ваш ежедневный увлажняющий крем содержал SPF-фактор, соответствующий типу кожи. Сегодня все продвинутые и самые знаменитые фирмы по выпуску уходовой косметики перешли на выпуск именно таких кремов. Состав уходового средства всегда прописан на этикете. Просто читайте ее внимательно.

Ошибка 8. Губы и волосы не нуждаются в дополнительной защите

И наконец, ошибка абсолютно всех отдыхающих или тех, кто проводит очень много времени на солнце. 90% не наносят защитные средства на губы и волосы.

Губы — это одна из самых нежных частей лица. Зачастую люди просто наносят обычное средство и думают, что они отлично защищены. Это не так. Обычный солнцезащитный крем имеет более плотную и тяжелую структуру, из-за чего не задерживается на губах. Для губ следует использовать специальный бальзам, у которого достаточный уровень защиты от солнца.

Волосы на солнце становятся сухими, ломкими. Если вы будете находиться на солнце продолжительное время, следует купить несколько шампуней и кондиционеров с защитными свойствами. Тем самым, вы обеспечите своим волосам дополнительную защиту от солнечного излучения.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: