Лечение зуда кожи при сахарном диабете и меры профилактики

Статья
Фото
По мнению людей, которые страдают сахарным диабетом, самым неприятным и раздражающим состоянием при его течении является зуд. Зуд при сахарном диабете – это симптом, который является неотъемлемой частью общего заболевания. Причину его появления, как правило, связывают с засорением мелких сосудов кристаллами сахара. Это вызывает микроангиопатию, при которой нарушается функция органов, отвечающих за вывод токсических веществ.

Проблема зуда кожи

В результате, коже сложно выводить токсины – происходит дефицит влаги, что приводит к сухости коже и зуду. Вдобавок к проблемам кожи, начинает ухудшаться состояние волос и ногтей.

Все эти факторы нарушают психологический баланс у больных сахарным диабетом и в конечном итоге к лечению основного заболевания врачам приходится назначать дополнительное лечение кожи.

Разновидности заболевания

Кожный зуд при сахарном диабете имеет несколько видов, каждый из которых отличается своими индивидуальными характеристиками и методами лечения. Самыми распространенными нарушениями, которыми страдает кожа при диабете, являются диабетические:

Контроль уровня глюкозы в крови

  • пузыри;
  • ксантома;
  • нейродермит;
  • эритема;
  • склеродермия;
  • дермопатия.

Чтобы правильно определить, какие симптомы сопутствующего зуда нужно ожидать, эндокринологами проводятся контроль уровня содержания глюкозы в крови. Существуют первичные и вторичные группы заболеваний кожи при диабете. К первичным относятся пузыри, дерматопатия и ксантоматоз. Вторичные заболевания при сахарном диабете появляются в результате травмирования кожных высыпаний из-за расчесов. К ним относится кандидоз и пиодермия.

Диабетические пузыри – это, высыпания на коже, которые могут наблюдаться, в основном, на ногах и пальцах рук. Большой проблемой становятся данные явления, появляющиеся на стопах. При ходьбе человек испытывает болевые ощущения. Пузыри заполнены жидкостью светлого цвета, имеют небольшой размер.

Ксантома диабетическая появляется по причине нарушения углеводного и жирового обменов. Она характерна появлением бляшек желтоватого цвета, которые появляются на сгибах.

Одним из самых распространенных и первоначальных симптомов является нейродермит при сахарном диабете. Это заболевание имеет аллергическое происхождение,и поэтому при его лечении врачи начинают с устранения самого возбудителя. Для него характерно состояние, когда очень сильно чешется кожа, но при этом высыпания какое-то время не наблюдаются. Среди осложнений замечены нагноения кожи и в некоторых случаях – катаракта.

Эритема при сахарном диабетеЭритема может появляться у больных сахарным диабетом независимо от его формы и типа. Внешними признаками этого вида высыпаний являются красные пятна, крупные по размеру, с четкими контурами на открытых участках кожи. При данном явлении необходимо срочно обратиться к врачу.

Утолщения кожи на шее, на спине характеризуют появление такой разновидности диабета как диабетическая склеродермия. Дерматопатия при сахарном диабете считается сопутствующим заболеванием. Оно проявляется в виде рассыпанных пузырьков, которые наблюдаются на передней части голени. Позже на этом месте остаются пигментные пятна, что является одним из побочных эффектов кожных высыпаний.

Зуд, высыпания, крапивница вызванные дерматозами, могут появиться из-за приема лекарственных препаратов, назначенных при лечении сахарного диабета. Не все типы кожных высыпаний, вызывающих зуд, поддаются лечению, поэтому больных ожидает длительный лечебный процесс с возможными осложнениями.

Способы лечения зуда

Поражения кожи при сахарном диабете требуют срочного лечения, независимо от типа и степени развития. При данном заболевании лечение направлено на нормализацию углеводного обмена. С этой целью врачами назначается специальная безуглеводная диета, а также сахаропонижающая терапия.

Для снижения неприятных зудящих ощущений врачами назначаются местные средства, которыми смазывают тело в тех местах, где появляется сыпь.

Прием антибиотиков от высыпанийЭто кремы, мази на основе антибиотиков и противогрибковых средств, которые снимают проявления зуда и убирают осложнения, связанные с ним. Данное лечение особо эффективно при появлении гнойно-септических осложнений. Эффективно они лечат поражение кожи и слизистой, вызванное бактериями и грибковой инфекцией.

Если причина зуда и сопутствующих ему проявлений кроется в аллергической реакции, связанной с приемом лекарственных препаратов, то для устранения первоначальных признаков врачами пересматривается лекарственный состав средств, направленных на снижение сахара в крови. С этой целью назначаются антигистаминные средства. Самыми простыми методами борьбы против аллергического зуда в домашних условиях могут стать активированный уголь и другие абсорбенты.

Хорошо в комплексе с лекарственной терапией применять средства природного лечения – ванны с отварами череды, ромашки, зверобоя, мази на основе ментола.

Если причиной зуда стала грибковая инфекция, назначаются антимикозные лекарства и антибиотики.

Зуд при сахарном диабете у женщин

Синтетическое белье - причина зудаОдним из проявлений ангиопатии можно назвать изменение уровня кислотно-водного баланса кожного покрова и влагалища у женщин. Снижение этого показателя может привести к нарушению защитных свойств организма. Ввиду воздействия грибковых и патологических микроорганизмов, микротрещины на коже и слизистых инфицируются из-за низкой его сопротивляемости.

Причиной зуда вульвы у женщин может стать реакция тела на синтетическое белье, а также, лекарственные препараты при диабете. Для устранения этих симптомов достаточно пересмотреть свое отношение к ношению белья из синтетических материалов, лучше отдавать предпочтение натуральным тканям. Не последнюю роль играет и отношение женщины к правилам личной и интимной гигиены. Регулярные подмывания и ежедневная смена белья помогут не только избавиться, но и избежать в дальнейшем неприятного проявления зуда.

Кожные заболевания, в том числе и на слизистой половых органов, могут быть причиной неправильного питания. Если не соблюдается диета, уровень глюкозы в крови повышается, это приводит к еще большему поражению сосудов, что провоцирует зуд вульвы, инфицирование раневой поверхности из-за расчесывания зудящих мест.

Большое внимание при данной проблеме врачи советуют уделять средствам гигиены – они не должны содержать большого числа красителей или ароматизаторов. Нежелательным является также использование антисептиков. Их можно применять только при воспалительном процессе, причиной которого стало инфицирование.

Мероприятия по профилактике зуда

Чтобы не возникало неприятных ощущений на коже при сахарном диабете, больному необходимо постоянно контролировать уровень сахара в крови. Это несложно, если четко придерживаться рекомендаций эндокринолога, соблюдать специальную диету, принимать необходимые препараты. Как только в процессе нормального питания – без высокого содержания углеводов и жиров улучшится состояние кожи, она обретет эластичность и нормальную регенерацию, высыпания и раздражающий зуд пройдут.

http://www.youtube.com/watch?v=xk_7Mvmt3SU

При выполнении гигиенических процедур, чтобы не пересушивать кожу, необходимо пользоваться только детским или нейтральным мылом, крем-мылом. Хорошо иметь мягкую, не раздражающую тело мочалку. При чистке зубов следует использовать специальную зубную щетку, а после процедуры чистки полоскать рот дезинфицирующим или антисептическим раствором.

Очень внимательно нужно следить за состоянием кожных покровов, особенно в местах между пальцами и изгибами рук и ног. Если обнаружится рана или трещина, обязательно это место нужно обработать антисептиком. При долгом незаживлении раны, следует обратиться к врачу.

При выполнении гигиенических процедур, связанных с обрезанием ногтей, лучше использовать пилочку и не состригать ногти слишком коротко, чтобы не пораниться и не дать возможность проникнуть в рану инфекции.

Не всегда зуд у больных сахарным диабетом может свидетельствовать о симптомах основного заболевания. Иногда, ввиду разных факторов, кожная сыпь, сопровождающаяся зудом, может говорить о другой болезни. Чтобы узнать точную причину – стоит обратиться к дерматологу, который проведет диагностику и назначит лечение.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: