Чем полезен топинамбур при сахарном диабете

Статья
Фото
Многие специалисты рекомендуют принимать топинамбур при сахарном диабете (фото). Это связано с тем, что в корнеплодах этого уникального растения находится высокое содержание (около 80%) инулина, природного аналога инсулина.

Проблема сахарного диабета

Как выглядит топинамбур?

Это растение, имеющее высокие прямые стебли с достаточно крупными желтыми цветами, напоминает подсолнечник. Да и относятся они к одному роду. Научное название –

Польза топинамбура при сахарном диабетеHelianthus tuberosus, подсолнечник клубненосный. Именно в клубнях топинамбура находятся все активные и полезные вещества, которые определяют лечебное действие растения. В России его часто называют земляной грушей. Еще его именуют солнечным корнем и иерусалимским артишоком.

Встретить данное растение можно только у огородников и фермеров, т.к. в больших объемах, характерных для сельскохозяйственных предприятий, его не выращивают. Оно неприхотливо в уходе, не боится морозов и засухи, устойчиво к вредителям и болезням, может расти на одном месте 30-40 лет.

Клубни топинамбура, а их в корневой системе растения может быть до 20-30, отдаленно напоминают картофель, однако более узловатые и плохо хранятся. Поэтому не имеет смысла выкапывать их на зиму. Можно и весной собрать урожай и употреблять в пищу. Кстати, живучесть земляной груши такова, что, даже оставив в почве незамеченными несколько крохотных клубеньков, можно быть уверенным, что на этом месте снова зазеленеют, а впоследствии зацветут тугие стебли топинамбура. Помимо «домашнего лекаря», он может выступать и в роли красивого оформления участка. Осенние желтые цветы выглядят не хуже «золотых шаров» и радуют глаз до наступления холодов.

Чем же хорош топинамбур?

Не только при заболевании сахарным диабетом принимают в пищу земляную грушу. Она очень полезна и для здоровых людей. Ее минеральный и витаминный состав удивляет своим богатством и многообразием. По содержанию железа топинамбур превосходит в разы репу, морковь и картофель. В его состав входят также кальций, калий, хром, кремний, натрий.

Строение инулинаБогата земляная груша клетчаткой, органическими кислотами, пектинами, жирами, белками и всеми незаменимыми аминокислотами.

Большое количество каротина, входящего в химический состав клубней, улучшает зрение и обеспечивает в организме рост и развитие всех клеток. Группа витаминов В регулирует обмен веществ.

Особую ценность растению придает инулин, так необходимый диабетикам. Это особый полисахарид, состоящий из сцепленных между собой молекул фруктозы. Он является своеобразным органическим заменителем инсулина. Топинамбур по содержанию инулина – чемпион среди растительного мира.

Фруктоза в большом количестве тоже может оказать негативное воздействие, однако, в случае с топинамбуром, ее образуется немного. Нерасщепленные цепочки инулина, перемещаясь по тракту кишечника, оказывают много положительных действий. Они способствуют росту и размножению бифидобактерий толстого кишечника и улучшает микрофлору. Таким образом, повышаются иммунные силы организма, человек избавляется от запоров и заболеваний кишечника, полезные вещества и витамины начинают активно всасываться.

Инулин имеет и умеренно желчегонное действие, способствует выведению из организма токсических веществ, радионуклидов, солей тяжелых металлов, нейтрализует свободные радикалы.

Действие инулина при сахарном диабете

Консультация врача по вопросу применения топинамбура при сахарном диабетеИнулин, попадая в организм, расщепляется и образует небольшое количество фруктозы, которая затем проникает в кровь. Это полезный сахар, необходимый для нормального течения обменных процессов. Часть фруктозы превращается в глюкозу, а остальная – поступает в печень, где участвует в образовании гликогена, энергетического резерва глюкозы.

При сахарном диабете 1-го типа потребление топинамбура способствует снижению уровня сахара в крови, потому что для проникновения сквозь клеточные мембраны сосудов фруктозы инсулин не нужен. При инсулиннезависимой форме эффект получается другой: уровень сахара нормализуется, потому что инулин с клетчаткой тормозят процесс всасывания глюкозы, поступающей с пищей, содействуют быстрому ее выведению. При постоянном снижении содержания глюкозы в крови поджелудочная железа начинает постепенно сама вырабатывать инсулин. И необходимость во введении инсулина извне уменьшается.

Поэтому, топинамбур должен присутствовать в меню диабетиков и положительно влиять на их самочувствие.

Стоит обратить внимание на этот уникальный и очень полезный овощ и людям из «зоны риска», кто предрасположен к развитию диабета.

К употреблению в пищу земляной груши есть ряд противопоказаний: не следует чрезмерно употреблять топинамбур при сахарном диабете. Об оптимальном количестве лучше проконсультироваться с врачом. Нельзя принимать этот овощ людям с индивидуальной непереносимостью. При больших количествах потребления сырого топинамбура может развиться метеоризм.

В каком виде можно принимать топинамбур?

Салат из тертого топинамбураВ сыром овоще сохраняется больше полезных веществ, чем после термической обработки. По вкусу сырой топинамбур отдаленно напоминает редис. Но если он покажется пресным, можно сделать салатик, куда включить капусту, лук, морковь, яблоки, зелень, заправить все растительным маслом и посолить.

Другие рецепты салатов:

  1. Весной, когда авитаминоз, свежих овощей мало, рекомендуется делать салат из тертого топинамбура с вареными яйцами, заправленный сметаной.
  2. Очень вкусный получается салат из топинамбура, редиски, огурца и зелени, взятых в любом соотношении, заправленный оливковым маслом.
  3. Зимой можно приготовить салат из квашеной капусты: 200 г капусты, 1 яблоко (тертое), несколько клубней (тертые) смешать и добавить оливковое или любое другое растительное масло.
  4. На 2-3 клубня топинамбура взять 1 крупную морковку (все натереть), 1 соленый огурец и зелень порубить, все смешать и полить маслом.

Для очистки клубней лучше применять деревянный или костяной нож, а в идеале – просто очень тщательно промыть проточной водой.

Сок из топинамбура: отжать сок из нескольких клубней, развести с водой в равной пропорции. Такой сок рекомендуется принимать людям, страдающим или предрасположенным к сахарному диабету.

Настой из топинамбура: измельчить клубни, 3 ст. л. массы залить 1 л кипятка и настаивать 3 часа. Выпивать в течение суток.

Термическая обработка может заключаться в отваривании, запекании, жарении и даже консервировании продукта. Можно приготовить оладьи. Для этого на мелкой терке натирают клубни, добавляют муку, яйцо, как на настоящие оладьи, солят и жарят на масле.

Запеченные клубни можно посолить и есть с маслом. А можно приготовить запеканку: натереть клубни, слегка обжарить на сковороде с добавлением растительного масла, затем залить смесью из взбитого яйца, молока и манной крупы. Запекать в духовке 40-50 минут на малом огне.

При желании можно топинамбур пожарить. Для этого он обдается кипятком, подсушивается и нарезается. Солится и жарится, как картошка.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: