Какие таблетки назначают от сахарного диабета?

Статья
Фото
Таблетки от сахарного диабета используются для разных целей. Существует несколько методов лечения этого заболевания. Одним из методов является строгое соблюдение диеты. Подходить к этому заболеванию следует очень серьезно, т.к. сахарный диабет выводит из равновесия все системы организма.

Проблема сахарного диабета

Немедикаментозные методы лечения

При такой болезни необходимо:

  • соблюдать строгую диету (подходить к выбору диеты нужно очень осторожно, чтобы она не принесла вреда);
  • контролировать вес (избыточный вес рекомендуется снижать);
  • придерживаться здорового питания;
  • употреблять минимум углеводов и жиров;
  • употреблять продукты, богатые клетчаткой;
  • есть больше овощей и фруктов.

Медикаментозные методы лечения

Использование глюкометраДля того чтобы знать, как вести себя в той или иной ситуации, следует собрать максимум информации об этом заболевании. Кроме того, нужно приобрести глюкометр, который должен быть всегда под рукой, чтобы контролировать уровень сахара в крови. Если сахар стал ниже нормы, то нужно съесть конфету или что-нибудь сладкое.

Лечение сахарного диабета достаточно сложное, и выбрать наиболее эффективную схему совсем непросто. Для того чтобы определить результативность лечения, рекомендуется пройти анализ HbAlc, но в большинстве случаев он недоступен больным из-за высокой стоимости.

Поэтому чаще всего делается обычный анализ крови. Показатель уровня гликированного гемоглобина должен быть не больше 7,5%, в этом случае в приеме таблеток нет необходимости. Если он выше этих показателей, то врачом назначаются препараты для лечения сахарного диабета.

Это необходимо, если заболевание прогрессирует и есть вероятность развития осложнения. Особенно тревожным симптомом является повышение гликированного гемоглобина на протяжении длительного времени.

Какие таблетки применяются для лечения сахарного диабета?

Лекарства, которые применяются для лечения сахарного диабета, делятся на 3 основные группы.

Препараты, которые активизируют работу поджелудочной железы. Они стимулируют синтез инсулина. К списку действующих веществ препаратов относятся: сульфонилмочевины (гликлазид, глибенкламид), глиниды (репаглинид, натеглинид). По сравнению с другими средствами эти лекарства при сахарном диабете имеют высокую эффективность. Чаще всего они применяются в течение нескольких лет после постановки диагноза.

Терапия инсулиномЛекарства, которые относятся к этой группе, оказывают воздействие на поджелудочную железу, стимулируя выработку инсулина. Однако они имеют побочные эффекты, которые заключаются в том, что в организме оказывается слишком большое количество этого гормона. Постепенно клетки железы начинают погибать. Еще одним побочным эффектом таких лекарств является то, что слишком большое количество инсулина приводит к тому, что начинает увеличиваться масса тела. Есть и еще одна опасность. Нередко слишком высокий уровень инсулина приводит к тому, что количество сахара в крови начинает резко снижаться. Это провоцирует развитие гипогликемии.

Лекарства второй группы воздействуют на периферические ткани. Действие этих препаратов направлено на то, что ткани становятся чувствительными к инсулину. В организме может присутствовать одно и то же количество этого гормона, что приводит к нормализации количества сахара в крови. Лекарство подавляет выработку глюкозы печенью. В список лекарств этой группы входят бигуаниды, тиазолидиндионы. Наиболее распространенным является метформин. Чаще всего эти таблетки назначаются при диабете, который относится ко второму типу. Его действие направлено на то, чтобы снижать уровень сахара в крови. Регулярный прием препарата позволяет избежать наличия слишком большого количества гормона, что дает возможность снизить холестерин и контролировать вес пациента.

Не стоит забывать о вероятных побочных эффектах. Метформин часто является причиной поноса, тошноты, рвоты. Имеются и противопоказания. Лекарство нельзя использовать при патологии печени, легких, почек. Самостоятельный прием его недопустим, поскольку это может привести к лактатацидозу. Препараты из группы тиазолидинов применяются при сахарном диабете реже. Они не приводят к проблемам со стороны пищеварительной системы, но могут спровоцировать отечность. Кроме того, их не рекомендуется использовать при заболеваниях сердца.

Медикаментозное лечение диабетаГруппа лекарств, которые действуют в тонком кишечнике. Основным действием этих препаратов является блокировка ферментов, которые необходимы для процесса пищеварения. Кроме того, они позволяют замедлить рост сахара в крови. Средства этой группы применяются достаточно редко, поскольку они малоэффективны. В список препаратов входят акарбоза, миглитол. Обычно таблетки от сахарного диабета назначаются в комплексе с другими препаратами. На сегодняшний день врачи рекомендуют лекарства, которые наиболее эффективны при сахарном диабете второго типа. К ним относятся агонисты ГПП-1 и ингибиторы ДПП-4. Они воздействуют на поджелудочную железу и печень.

Если стаж заболевания небольшой, то препараты более эффективны. Однако и они не лишены побочных эффектов (понос и тошнота). Далеко не все из них выпускаются в виде таблеток, многие – в виде уколов. Поэтому пациенту приходится делать инъекции.

Важный препарат для лечения диабета – инсулин

Одним из самых важных препаратов при сахарном диабете является инсулин.

Его применяют для лечения этого заболевания на протяжении уже 100 лет. Инсулин подходит для лечения диабета любого типа. Это гормон, который вырабатывается поджелудочной железой. Нарушение деятельности этого органа и является важным фактором, который приводит к развитию заболевания.

Инсулин постоянно в небольшом количестве находится в крови. Если в пище содержится сахар, фрукты, хлеб, то уровень гормона начинает расти. Это позволяет клеткам органа справиться с сахаром и помочь организму его переработать. После того как процесс пищеварения завершен, количество инсулина снижается. Это происходит при отсутствии сахарного диабета.

При этом заболевании процесс нарушается. Для лечения сахарного диабета врачи используют рекомбинантный человеческий инсулин. Он выпускается в виде инъекций, которые вводятся подкожно через полчаса после приема пищи.

Люди, страдающие сахарным диабетом, должны обратиться к лечащему врачу для назначения индивидуального лечения.

http://www.youtube.com/watch?v=63d9Hsxz-X0

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: