Опасность гипогликемии при сахарном диабете 2 типа и ее лечение

Статья
Фото
На сегодняшний день является распространенной патология, вызванная снижением уровня глюкозы в крови. Гипогликемия при сахарном диабете 2 типа знакома тем пациентам, которые являются инсулинозависимыми. Причиной гипогликемии называют большое количество инсулина, вследствие чего снижается содержание сахара в крови. Но в некоторых случаях сахароснижающие препараты имеют побочный эффект, который и вызывает гипогликемию.

Гипогликемия и гипергликемия

Данная патология опасна тем, что может причинить значительный вред всему организму – сделать человека инвалидом или привести к смерти.

Характерные признаки болезни

В качестве основного источника энергии организм использует глюкозу, которая помогает работать головному мозгу. При ее снижении в кровь выбрасываются гормоны, противоположные инсулину: адреналин, глюкагон, кортизол и др. Когда повышается уровень адреналина, начинаются проявляться первые симптомы гипогликемии:
Учащенное сердцебиение при гипогликемии

  • учащенное сердцебиение;
  • повышенная потливость;
  • беспокойство;
  • чувство страха;
  • чувство голода;
  • головная боль.

При критическом понижении уровня глюкозы в крови начинается гипогликемическая кома с необратимыми изменениями головного мозга. В этот момент больного нужно срочно госпитализировать и применить экстренную терапию. Характерными симптомами опасного для жизни состояния являются:

  • слабая концентрация внимания;
  • нарушение речи;
  • плохая координация движений;
  • проблемы со зрением;
  • появление судорог;
  • потеря сознания.

Самым опасным последствием может стать кровоизлияние в головной мозг. Симптомы данной патологии могут иметь индивидуальные проявления у каждого человека, зависящие от возраста и от того, как долго он страдает таким заболеванием, как сахарный диабет .

Повышенная потливость при гипогликемииУ пациентов, имеющих сахарный диабет 2 типа, которые в качестве сахароснижающих препаратов получают сульфонилмочевины, при условии плохого питания может развиться гипогликемия.

Кроме того, заболевание возникает и в результате больших физических нагрузок, если после них организм не усваивает нужное количество углеводов.

Все сахароснижающие препараты выводятся почками. Если их функция нарушена, это может спровоцировать появление гипогликемии из-за большой концентрации препаратов в организме. Риск развития данного недуга возрастает с приемом таких лекарств, как аспирин, антибиотики некоторых групп, которые усиливают действие составных препаратов, снижающих сахар.

При употреблении алкогольных напитков гипогликемия может проявиться уже на вторые сутки. Чтобы этого не произошло, необходимо закусывать алкоголь продуктами с достаточным содержанием углеводов. Если появились первые признаки заболевания, можно выпить 3-4 таблетки глюкозы, фруктовый сок, съесть пару карамельных конфет или несколько кусочков сахара.

Как определить гипогликемию

Пациенты, болеющие 1 типом сахарного диабета, могут легко определить признаки гипогликемии. Но больные диабетом 2 типа склонны ошибаться, поэтому им предлагается проверить содержание сахара в крови, измерив его с помощью глюкометра или специальных тест-полосок. Очень часто у больных сахарным диабетом 2 типа симптомы гипогликемии не имеют яркой выраженности.

Головные боли при гипогликемииЛюди, страдающие повышением артериального давления или заболеваниями сердечно-сосудистой системы, могут связывать свое состояние, проявляющееся слабостью, плохим самочувствием, головокружением, тошнотой, с очередным приступом гипертонии. Они начинают принимать традиционные сердечные препараты, которые способны оказать совершенно обратный эффект и привести к непоправимым последствиям.

Острое осложнение гипогликемии у диабетиков разных типов могут спровоцировать уже имеющиеся хронические заболевания – ишемическая болезнь сердца, повышенное артериальное давление, атеросклероз. Особенно это плачевно для пожилых пациентов, которые могут и не знать о таких серьезных нюансах в протекании сахарного диабета.

К данной категории больных врачи применяют особую терапию, которая направлена на улучшение гликемических показателей и максимально безопасна.

Гипогликемия встречается у детей с недостатком питания, которое из-за исключения продуктов, богатых полезными веществами, приводит к повреждению функций головного мозга. Глюкоза – это главный материал, благодаря которому строится вся мозговая работа. Ее недостаток приводит к детской смертности. Лечение и профилактика данной патологии у детей полностью зависит от своевременной стабилизации на начальном этапе и нормализации питания в будущем. Дети с таким диагнозом стоят на учете у иммунологов и эндокринологов на протяжении многих лет.

Чем опасна гипогликемия

Консультация врача по поводу гипогликемииГипогликемия опасна в первую очередь тем, что о ее особенностях и причинах развития мало информируют людей. Связывая симптоматику данной патологии с другими, пациенты начинают проводить самолечение стандартным набором препаратов, которые могут спровоцировать снижение сахара в крови и усугубить протекание гипогликемии, привести к шоковому состоянию.

Кроме характерных симптомов болезни, которые доставляют много неприятных ощущений, гипогликемия может спровоцировать появление инфаркта миокарда и инсульта, особенно у людей, имеющих хроническую форму сердечных заболеваний.

В ослабленном организме с пониженным иммунитетом могут произойти нарушения работы коры головного мозга и сбои в нервной системе, которые становятся причиной слабоумия, потери способности социальной адаптации в окружающей среде и психических расстройств. Понижение концентрации внимания можно отнести к легким формам гипогликемии, но оно имеет свои негативные последствия. Человек может ввиду кратковременного приступа нарушить правила дорожного движения или попасть в аварию и т.д.

Стоит запомнить: чем продолжительнее и чаще происходят эпизоды данного заболевания, тем больший урон получают жизненно важные органы организма.

Гипогликемическая кома

Гипогликемическая кома из-за резкого снижения уровня глюкозыГипогликемия при сахарном диабете 2 типа может перерасти в так называемую гипогликемическую кому, которая происходит из-за резкого снижения уровня глюкозы в крови.

Причинами этого могут стать передозировки сахароснижающих препаратов или чрезмерная физическая активность, в результате которой происходит большое потребление глюкозы организмом.

Развивается гипогликемическая кома очень стремительно. Если человек почувствовал такие симптомы, как повышенная тревожность, чрезмерное потоотделение, резкое чувство голода и онемение губ и языка, а также появились судороги и повысилось артериальное давление, нужно срочно вызывать скорую помощь. Замедление дыхания и постепенное исчезновение рефлексов – предвестники гипогликемической комы, которые нужно как можно быстрее устранить.

В схему лечебных мероприятий, направленных на профилактику и выведение из коматозного состояния больных гипогликемией при сахарном диабете 2 типа, входит несколько ключевых принципов. Чтобы нормализовать самочувствие больного, необходимо ликвидировать недостаток инсулина и стабилизировать уровень углеводного метаболизма. Для этого следует восстановить водный баланс и постоянно поддерживать нужное количество запаса жидкости в организме.

https://www.youtube.com/watch?v=Qffn7Xg5Azc

Требуется коррекция патологического состояния, которое спровоцировало кому. Следует четко выполнять все назначенные врачом-эндокринологом лечебно-восстановительные процедуры, которые направлены на повышение уровня глюкозы в крови. Не менее важными являются и мероприятия, которые помогают сбалансировать работу всех органов – привести в норму вес, укрепить иммунную систему, отказаться от вредных привычек и т.д.

Все эти рекомендации необходимо проводить еще до того, как больной попадет в больницу.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: