Зодак: инструкция по применению

Статья
Фото
Аллергия – это реакция иммунной системы на различные безобидные вещи – запахи, пыльцу, шерсть, продукты питания. Сегодня, по оценкам специалистов, аллергией на те или иные факторы окружающей среды страдает до 20% населения Земли. Для облегчения симптомов, вызванных аллергической реакцией организма, следует принимать определенные препараты, называемые антигистаминными. Обратите внимание – все медикаменты принимаются строго по инструкции или по назначению лечащего врача.

Препарат Зодак

Современным противоаллергическим средством, обладающим антигистаминным действием, является зодак. Препарат выпускается в различных формах – капли, сироп и таблетки и успешно применяется для облегчения следующих симптомов аллергии:

  • Аллергического ринита и конъюнктивита как сезонного течения, так и круглогодичного. Облегчает и устраняет чих, слезотечение, покраснение глаз
  • Крапивницы и аллергического дерматита
  • Отека Квинке
  • Поллиноза
  • В редких случаях – атопического дерматита

Иногда препарат назначают при возникновении симптомов простудных заболеваний детям с предрасположенностью к аллергии для профилактики обострения. Препарат может применяться как у взрослых, так и у детей, начиная с шести месяцев.

Горсть лекарственных препаратовХранить лекарство следует в темном сухом месте при температуре не выше 20 градусов. Именно в таких условиях срок годности препарата составит не менее трех лет. В форме таблеток выпускается, упакованным по 7 или 10 таблеток в блистере, в виде капель – во флаконах-капельницах по 10 или 20 капель, в виде сиропа – во флаконе из темного стекла с мерной ложечкой в комплекте. Флакон закрыт специальной крышкой, которая препятствует открытию его ребенком.

Действие препарата

Зодак в своем составе содержит действующее вещество – цетиризин, которое обладает сильным противоаллергическим действием. Это лекарство нового поколения, поэтому не вызывает таких побочных эффектов, как препараты предыдущих лет, а именно сонливости и привыкания. Цетиризин действует как блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Именно это вещество успешно снимает отеки и зуд.

Внимание! Необходима консультация врача!
В одной таблетке зодака содержится 10 мг цетиризина. Взрослому человеку достаточно всего одной таблетки на прием или ½ таблетки дважды в день, чтобы снять симптомы аллергии.

Принимать таблетки можно вне зависимости от приема пищи. Как и многие другие лекарства, зодак от аллергии принимают в целом виде, не разжевывая, и запивают целым стаканом воды.

Запиваем таблетки водой

Внимание! Необходима консультация врача!
Детям младше 6 лет лучше давать лекарство в виде капель – по 5 капель дважды в сутки. Это количество соответствует 2.5 мг действующего вещества. Перед приемом капли необходимо развести в воде.

Маленькая девочка со стаканом сокаОднако в случае, если у ребенка наблюдается сильный зуд, который делает его раздражительным, вместо капель можно использовать сироп. Он содержит большее количество цетиризина – 1 мерная ложечка в 5 мг содержит 5 мг вещества. Хотя препарат и не вызывает сонливости у взрослых, на ребенка сироп может подействовать именно как снотворное, и ребенок спокойно заснет. Совсем маленьким детям лекарство, согласно инструкции, дают только в виде капель.

Препарат начинает действовать у некоторых пациентов уже через 20 минут, у большей части больных облегчение после приема препарата наступает в течение часа.

Побочные эффекты

Прежде, чем принимать препарат, в особенности без назначения врача, следует внимательно изучить инструкцию по применению, в которой описаны все наблюдаемые ранее побочные эффекты от приема лекарственного средства. Итак, зодак может стать причиной таких реакций, как:

  • Нарушения со стороны кишечника – метеоризм, боли в животе.
  • Реакции со стороны нервной системы – головная боль, повышенная утомляемость, перевозбуждение или мигрень.
  • Нарушения со стороны иммунной системы – кожная сыпь, кожный зуд.

Как правило, препарат все же хорошо переносится большинством больных, побочные явления, если и возникают, то редко и быстро проходят.

Противопоказания

Так как зодак является все же лекарственным средством, его применение у больных аллергией имеет ряд ограничений. Таким образом, лекарство нельзя применять:

  1. при повышенной чувствительности к какому-либо из компонентов препарата;
  2. у детей в возрасте до 6 месяцев;
  3. во время беременности и кормления грудью.

Принимать можно, но с осторожностью:

  1. у пациентов пожилого возраста;
  2. у людей, имеющих хроническую почечную недостаточность в средней и тяжелой степени – требуется корректировка дозы.
  3. у больных, имеющих хронические болезни печени.

Прием алкоголя и других лекарственных средств, угнетающих нервную систему, одновременно с применением препарата зодак не рекомендуется.

Будущий доктор

Зодак или зиртек – что эффективнее?

Зачастую в аптеках, при отсутствии в продаже лекарственного препарата зодак, рекомендуют приобрести его аналог – зиртек. Фармацевты утверждают, что он лучше, эффективнее и дешевле. Однако, заглянув в инструкцию, наблюдаем, что зиртек, равно как и зодак, в качестве действующего вещества содержит тот же цетиризин. При этом зиртек так же является препаратом второго поколения и имеет те же показания к применению.

[youtube]rwoPymhYcGQ[/youtube]

Чем же отличаются эти средства друг от друга? Ответ прост: исключительно производителем. Зодак производится в Чехии, а зиртек – в Швейцарии, Италии или Бельгии.

Таким образом, делаем вывод – любой из этих препаратов является прекрасным противоаллергическим средством и может успешно применяться у взрослых и детей любого возраста.

Автор статьи: Анжела Беляева

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: