Зиртек в каплях: выдержка из инструкции

Статья
Фото
Противоаллергический препарат 2 поколения Зиртек выпускается для удобства пациентов в разных формах. Детям старше 6 лет и взрослым лекарство дают в таблетках, а самым младшим удобнее всего принимать капли Зиртек. Для детей принимать таблетки неудобно, да и дозировка легче соблюдается именно с приемом по каплям.

Капли Зиртек

Действующий компонент препарата Цетиризин в каплях дополняется вспомогательными веществами: водой, уксусной кислотой, пропиленгликолем и некоторыми другими (состав указан на упаковке). На вспомогательные вещества в отдельных случаях могут проявляться побочные реакции, поэтому родителям следует всегда обращать внимание на состав препаратов.

Показания

Зиртек капли назначают детям от 6 месяцев при аллергии различной этиологии:

  • сезонный ринит и конъюнктивит;
  • крапивница и контактные дерматиты;
  • поллиноз;
  • атопический дерматит;
  • отек Квинке;
  • аллергия на домашнюю пыль и укусы насекомых и др.

Дозировка для детей разного возраста

Внимание! Необходима консультация врача!
Дозировка для детей препарата Зиртек

Инструкция по применению не рекомендует лечение Цетиризином детей до полугодовалого возраста. Но в отдельных случаях педиатры все же назначают малышам капли Зиртек под свою ответственность и с постоянным неусыпным контролем. В этом случае дозировка для новорожденных детей рассчитывается индивидуально, с учетом веса младенца и других показателей. Родителям никогда, ни под каким предлогом не следует давать детям никакие лекарства без назначения и контроля педиатра!

Одновременный прием пищи замедляет усвоение препарата, но не влияет на его всасывание. Инструкция по применению рекомендует запивать капли небольшим количеством воды.

Выведение из организма

Зиртек капли, как утверждает инструкция по применению, не обладает свойством накапливаться в организме человека и не вызывает привыкания. Выведение происходит большей частью через почки, около 10% выводится через кишечник. При гемодиализе Цетиризин не выводится.

Если планируется проведение аллергических проб, прием антигистаминных средств следует прекратить не позднее чем за 72 часа до проведения исследований, иначе результаты проб окажутся недостоверными: остаточное действие сохраняется порядка трех суток.

Известно, что у кормящих женщин Цетиризин выделяется с грудным молоком, поэтому, пока продолжается грудное вскармливание, женщине не следует принимать Зиртек.

Мама со своим малышом

Противопоказания

С осторожностью назначают капли Зиртек детям в возрасте до 1 года, если в анамнезе семьи имеются упоминания о таких моментах:

  • апноэ во время сна у сестер и братьев младенца или случаи синдрома внезапной детской смерти в семье;
  • если мать малыша моложе 18 лет;
  • курение матери в период беременности и вскармливания новорожденного грудным молоком;
  • принятое в семье курение при новорожденном;
  • укладывание малыша спать лицом вниз;
  • недоношенность на 3 или более недель;
  • недостаточная масса тела при рождении.

Нельзя также принимать Зиртек капли новорожденным в следующих случаях:

  • при индивидуальной повышенной чувствительности к любому из компонентов лекарства, включая как активное действующее вещество, так и вспомогательные;
  • при нарушении работы почек и заболеваниях печени (почечная или печеночная недостаточность);
  • при непереносимости галактозы и синдроме глюкозо-галактозной мальабсорбции.

Побочные действия

Инструкция по применению называет следующие возможные побочные реакции организма на прием Цетиризина:

Возможные побочные реакции препарата Зиртек

Глядя в приведенную таблицу, можно предположить, что препарат слишком опасен для того чтобы давать его детям, но это не так. Возможные побочные эффекты указываются для того, чтобы пациенты владели всей информацией. На самом деле указанные проявления индивидуальной непереносимости Цетиризина встречаются достаточно редко. В любом случае, заниматься самолечением и принимать какие-либо препараты без врачебного контроля нельзя. Тем более, когда речь идет о здоровье детей.

Автор статьи: Анжела Беляева

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: