Зиртек: средство от аллергии для детей

Статья
Фото
Аллергия становится одним из самых распространенных заболеваний на земном шаре. И часто с первыми проявлениями аллергии человек сталкивается еще в детстве. Ринит, кашель, мучительное чихание, конъюнктивит, крапивница и мокнущие высыпания на коже — все эти неприятные явления могут быть симптомами аллергии. И облегчить состояние малыша может сироп Зиртек для детей.

Детский сироп Зиртек назначают даже малышам грудного возраста. А после 6 лет дети уже могут принимать таблетки, запивая их водой.

Активный компонент препарата — антагонист гистамина Цетиризин, противоаллергическое вещество второго поколения.

Мальчик принимает сироп

Дозировка для детей

Дозировку назначает врач, основываясь на возрасте, физическом развитии и состоянии маленького пациента.

Внимание! Необходима консультация врача!
Инструкция по употреблению препарата советует давать малышам до 1 года 5 капель препарата в течение суток, в 1 или 2 приема. От 1 до 2 лет доза может быть больше: до 7 капель/сутки. Это количество можно давать однократно на ночь или разбивать на два приема. Детям от 2 до 6 лет дают 10 капель в день однократно или 2 раза по 5 капель. После 6 лет врач может назначить 1 таблетку в день или 20 капель в 1 или 2 приема.

Инструкция, вкладываемая в каждую упаковку с лекарством, запрещает использование Зиртек для новорожденных и грудничков до полугодовалого возраста. Однако из-за того, что эффективных лекарств от аллергии для грудных детей почти нет, иногда врачи берут на себя ответственность и назначают лекарство детям самого раннего возраста. Это может быть оправданным риском, если новорожденный страдает от тяжелой аллергической реакции.

Однако родителям ни в коем случае не следует позволять принимать Зиртек детям первого года жизни без врачебного контроля. Особенно опасно самолечение детей до шестимесячного возраста. Если врач назначает младенцу Зиртек, доза его рассчитывается строго индивидуально, родители не могут сделать этого самостоятельно, как не смогут и контролировать состояние своего малыша при самолечении.

Мама укладывает малыша спать

Действие Зиртек

Препарат начинает оказывать противоаллергическое действие вскоре после приема — в среднем через 20-30 минут. На всасываемость лекарства не влияет одновременный прием пищи, но если принимать его во время или после еды, этот процесс несколько замедляется. Препарат выводится преимущественно с мочой, не обладает неприятным свойством накапливаться в организме и не дает эффекта привыкания. Инструкция по употреблению лекарства утверждает, что если принимать лекарство в терапевтической дозе, препарат не оказывает успокаивающего или угнетающего деятельность нервной системы эффекта.

Зиртек эффективен при следующих формах аллергической реакции:

  1. аллергия на пыльцу растений (поллиноз);
  2. аллергический ринит, ринорея;
  3. конъюнктивит аллергического происхождения;
  4. дерматиты, включая контактный и атопический;
  5. крапивница;
  6. отек Квинке и ангионевротический отек;
  7. чихание, кашель.

Как вылечить насморк у ребенка

Побочные действия

В некоторых случаях после приема лекарства дети могут становиться беспокойными, легковозбудимыми, капризными, или, наоборот, сонливыми и вялыми. Возможно, появление головной боли, от чего малыш может капризничать. Иногда у малыша может расстроиться работа ЖКТ, начаться диарея или запор, несварение, тошнота. При индивидуальной непереносимости компонентов лекарства не исключается появление дерматита и отеков.

Превышение предписанной дозировки может привести к нарушениям сердечного ритма (тахикардии), отсутствию мочеиспускания, мигрени. Для очистки организма нужно промыть желудок, дать ребенку сорбенты и обратиться к врачу.

Специфического антидота для Цетиризина не разработано. Диализ при передозировке неэффективен, так как вещество при гемодиализе не выводится.

[youtube]GIKrSNXmw6k[/youtube]

Лечение аллергии

Родители должны помнить, что Зиртек не излечивает аллергию, а только предупреждает развитие симптомов при своевременном приеме и облегчает течение недуга. Избавиться от аллергических проявлений навсегда или надолго можно только более кардинальными методами:

  • исключением контакта с аллергеном;
  • общим укреплением иммунной системы;
  • проведением нескольких курсов десенсибилизирующей терапии, если врач решит, что этот метод может помочь избавить малыша от неприятного заболевания.

Автор статьи: Алина Самсонова

Оцените статью:
6 оценок, среднее: 2,67 из 5
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: