Атака Снежной Королевы или проблемы при холодовой аллергии

Статья
Фото
Аллергия, возникающая под воздействием на организм низкой температуры, встречается довольно часто. Основные проявления такого состояния – покраснение кожи, зуд, отеки, возможны высыпания на коже. Следует отметить, что в редких случаях последствием может быть шоковое состояние, обморок, не исключен летальный исход. Именно поэтому, обнаружив признаки холодовой аллергии, обращайтесь к специалисту за консультацией. Часто симптомы аллергии на холод путают с крапивницей или ветрянкой.

Девушка замерзла

Причины холодовой аллергии

Аллергия на холод образуется в результате нарушения, которому подвергается защитная функция организма. Появление такой патологии могут спровоцировать изнуряющие заболевания, например, рак крови, красная волчанка, болезни, связанные с работой щитовидной железы. Кроме этого, провокаторами холодовой аллергии служат некоторые инфекционные болезни: свинка, корь, микоплазменная пневмония, краснуха. Еще среди возможных причин развития такой аллергии выделяется дисбактериоз кишечника и наличие других видов аллергических реакций (атопический дерматит, пыльцевая аллергия).

Как проявляется?

Первые симптомы аллергии на холод уже проявляются после падения температуры воздуха. Преимущественно реакция наблюдается при достижении отметки менее четырех градусов за Цельсием. Вероятность возникновения аллергии повышается при ветреной погоде с влажным воздухом. Основные симптомы холодовой аллергии:

  • красноватая сыпь и зуд на участках, пораженных аллергенами;
  • образование отеков на руках и открытых участках кожи;
  • отеки на губах, появляющиеся при употреблении холодной пищи;
  • в некоторых случаях имеют место возникновения серьезные отеки в области горла и языка, в соответствии с чем затрудняется дыхание (либо становится вовсе не возможным).

В ряде эпизодов может отмечаться поражение всего тела, что называется системной аллергической реакцией. К свойственным ей симптомам относится предобморочное состояние, озноб, отечность конечностей, учащение сердечного ритма. Также отмечается головокружение, ощущение сдавленности, затруднения в дыхании.

Важно отметить: плавание в холодной воде при наличии аллергенов на холод может вызвать потерю сознания.

Плавание в холодной воде

Многие люди сталкиваются с пропаданием аллергии через какое-то время, некоторые, наоборот, испытывают мучения на протяжении многих лет. Выделяются детальные формы симптомов аллергии на холод:

  1. холодовая крапивница. Наиболее распространенное проявление, которое возникает при контакте открытых участков кожи с холодным воздухом. Изначально поступают жалобы на сильный зуд и боль кожи на пораженных участках. После этого такие симптомы могут распространиться на участки, которые не контактировали с холодом. Далее идет покраснение кожи с образованием волдырей. Состояние будет похоже на реакцию кожи, контактировавшей с крапивой;
  2. холодовый дерматит. Здесь актуальны жалобы как на покраснения и зуд, так и на шелушение кожного покрова;
  3. холодовый ринит. В этих эпизодах проявляется насморк с обильными выделениями, причем он проходит при длительном нахождении человека в теплом помещении;
  4. холодовый конъюнктивит. Следуют жалобы на глазную резь и обильное слезоотделение. Актуальны такие симптомы только для холодного времени года и нахождения человека на улице.

Холодовая аллергия проявляется и в редкой форме, называется холодовая семейная крапивница. В этом случае патология несет наследственный характер возникновения и проявляется только через несколько часов после контакта с больным. Возможна даже реакция этой формы через сутки после общения с больным.

Определение холодовой аллергии

Определяется она не так уж и просто, так как симптомы похожи на ряд других заболеваний. Но отличие все-таки есть, причем главное – проявление аллергии в комплексе с сильным зудом в горле, носу и в ушах при постоянной температуре.

Как же понять, подвержены ли вы этому заболеванию? Можно протестировать себя, не выходя из дома. Для этого возьмите кусочек льда и приложите к внутренней стороне предплечья. Если после снятия появляется покраснение или побеление кожи, то можете не опасаться холодовой аллергии. А вот образование волдыря или отека считается важным симптомом, который указывает на большую чувствительность кожи и необходимости визита к врачу.

Кубики льда

Чем себе помочь?

К сожалению, мы не влияем на холод и мороз, но в наших силах уменьшить проявления аллергенов. Для этого есть несколько несложных решений:

  • укомплектовываем свой гардероб одеждой с капюшонами, длинными варежками, шапками и теплыми шарфами. Предпочтительней хлопок и лен, так как шерсть при контакте с кожей может усилить симптомы аллергии;
  • защищаем кожу от обветривания. Для этого на лице и руках должен быть толстый слой специального крема, на губах – гигиеническая помада;
  • употребляем горячее питье;
  • на улице дышим только носом, прикрывая его шарфом;
  • при холодовом насморке делаем точечный массаж носа;
  • в ежедневном рационе увеличиваем долю жирной рыбы, орехов и оливкового масла, в которых содержаться необходимые омега-3 жирные кислоты;
  • если аллергия на холод увеличивается, посетите врача-аллерголога, который может назначить антигистаминные препараты.

[youtube]D2-e9n0LpQg[/youtube]

Аллергические проявления требуют правильной оценки, предупредительности и корректных медицинских назначений от профессионалов. Не болейте!

Автор статьи: Алина Самсонова

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: