Препарат Телфаст в помощь аллергику

Статья
Фото
ТаблеткиМногие люди страдают от аллергии, которую могут спровоцировать различные факторы. Такое состояние доставляет человеку сильный дискомфорт и снижает качество жизни. Чтобы избежать подобных явлений или устранить симптомы аллергии, традиционная медицина предлагает такой лекарственный препарат, как Телфаст.

Настоящая инструкция по применению дает подробное описание о свойствах препарата, его воздействии на организм, способе применения и прочем.

Состав

Телфаст представляет собой противоаллергический препарат, основным активным компонентом которого является фексофенадина гидрохлорид. В нем содержатся следующие вспомогательные вещества:

  • кроскармеллоза натрия;
  • крахмал прежелатинизированный;
  • целлюлоза микрокристаллическая;
  • магния стеарат.

Форма выпуска

Препарат имеет следующую форму выпуска:

  • Телфаст 30 мг, в упаковке 10 таблеток.
  • Телфаст 120 мг, в упаковке 10 таблеток.
  • Телфаст 120 мг, в упаковке 20 таблеток.
  • Телфаст 180 мг, в упаковке 10 таблеток.
  • Телфаст 180 мг, в упаковке 20 таблеток.

Фармакологическое действие

Осмотр пациентки врачомФексофенадин представляет собой антигистаминное средство с присущей ему селективной антагонистической активностью к Н1-рецепторам. В отличие от других подобных препаратов фексофенадин не оказывает ощутимого седативного действия и никоим образом не влияет на центральную нервную систему. Кроме того, он не вызывает привыкания даже при продолжительном и регулярном приеме. Действие активного вещества начинается через 1 час после приема препарата, достигает максимального действия через 6 часов и продолжает действовать в течение суток.

Благодаря содержащимся вспомогательным веществам Телфаст достаточно быстро всасывается, за счет и объясняется его действие. Препарат выводится, в основном, через печень, а небольшая его часть – через почки.

Показания к применению

Препарат предназначен для устранения симптомов аллергии при таких заболеваниях, как:

  • сезонный ринит;
  • хроническая крапивница;
  • сенная лихорадка.

Рекомендуемая доза и способ применения

Таблетки предназначены для непосредственного приема внутрь.

Внимание! Необходима консультация врача!
Рекомендуемая доза для взрослых, а также детей не младше 12-ти лет составляет одну таблетку (Телфаст 120 мг или Телфаст 180 мг) один раз в сутки. Принимают таблетку независимо от приема пищи, запивая большим количеством воды. Детям до 6 лет препарат противопоказан, детям же в возрасте от 6-ти до 11-ти лет доза составляет 30 мг два раза в сутки.
Внимание! Необходима консультация врача!
При заболевании сезонного аллергического ринита рекомендуемая доза для взрослых и детей 12 лет и старше составляет 120 мг. Принимают одну таблетку в день, перед едой.
Внимание! Необходима консультация врача!
При заболевании хронической крапивницы доза для той же возрастной категории составляет 180 мг один раз в день непосредственно перед едой.

Для лечения указанных заболеваний можно применять аналоги Телфаст. Таковыми являются “Фексадин” 120 мг (в упаковке 10 таблеток) и “Фексадин” 180 мг (в упаковке 10 таблеток).

Побочные действия

Плохое самочувствие после приема лекарствПрепарат, как правило, не вызывает серьезных побочных эффектов. Тем не менее, возможны следующие явления: диспепсические расстройства, головная боль, головокружения, слабость, сонливость, тошнота.

В редких случаях возможны: слабость, бессонница, состояние нервозности, нарушение сна или необычные сновидения, тахикардия, учащенное сердцебиение, расстройство кишечника, крапивница, зуд, а также такие реакции, как отек Квинке, затрудненное дыхание, одышка, изменение кожных покровов, анафилактические реакции и прочие.

Противопоказания

Перед приемом препарата необходимо ознакомиться с рядом возможных противопоказаний. Таковыми являются:

  • высокая чувствительность к одному или всем компонентам препарата;
  • беременность;
  • период лактации (кормление грудью);
  • детский возраст (до 12 лет).

Препарат следует принимать с особой осторожностью следующим лицам:

  • тем больным, у кого есть проблемы хронической почечной или печеночной недостаточности, а также пациентам пожилого возраста;
  • пациентам с заболеваниями сердечно сосудистой системы.

Беременность и лактация

До сих пор не выявлено, насколько безопасен фексофенадин беременным женщинам, поэтому следует воздержаться (по мере возможности) от применения препарата Телфаст. В данном случае имеется риск как для будущей матери, но и для ее ребенка, так как возможно негативное воздействие компонентов препарата на течение беременности, внутриутробное развитие и роды.

Будущая мама у врачаКак показали исследования, фексофенадин имеет способность быстро проникать в грудное молоко, поэтому применение препарата во время кормления запрещается.

Передозировка

Случаев передозировки, как правило, не наблюдалось. Тем не менее, при превышении дозы возможны проявления слабости, головокружения, сонливости, сухости во рту. В данном случае показано тщательное промывание желудка, а также прием активированного угля. В тяжелых случаях врач может назначить симптоматическую и поддерживающую терапию.

Автор статьи: Анжела Беляева

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: