Тавегил Вам в помощь!

Статья
Фото
В данной статье речь пойдет о таком антигистаминном лекарственном препарате, как Тавегил. Это один из ведущих противоаллергенных препаратов, успешно применяемых в мировой терапевтической практике.

Препарат Тавегил

Аннотация (краткая характеристика) препарата

Тавегил – лекарственный препарат с выраженными антигистаминными (противоаллергенными) свойствами. Отличается долговременным эффектом воздействия. Является слабым седативным (успокоительным) препаратом. Выпуск Тавегила осуществляется в нескольких формах: в виде таблеток, в виде сиропа и в виде раствора для внутривенного или внутримышечного введения. Международное непатентованное название (мнн) данного медикамента – Клемастин, так как его главным действующим компонентом является именно вещество поз названием “клемастин” (клемастина гидрофумарат).

Помимо клемастина в состав препарата (в форме таблеток) входят: моногидрат лактозы, тальк, стеарат магния, кукурузный крахмал и повидон. В состав препарата для инъекций входят клемастин, цитрат натрия, сорбитол, пропиленгликоль, этанол и вода (стерильная). В составе Тавегила (сиропа) можно найти: клемастина фумарат, сахарин натрия, пропил-р-гидроксибензоат, метил-р-гидроксибензоат, динатрия гидрогенфосфат, дигидрогенфосфат калия, пропиленгликоль, сорбитол (70%), смесь фруктовых ароматизаторов (ABRAC S-2718), воду деминерализованную.

Тавегил следует соотносить к клинико-фармакологической группе блокаторов гистаминовых H1 – рецепторов (антигистаминные препараты первого поколения).

Производителем препарата “Клемастин” является швейцарская фармацевтическая фирма Новартис Фарма Сервисез.

Изучение инструкции лекарств перед их применением

Когда следует применять Тавегил

Прием Тавегила (в таблетках и в форме сиропа) показан при следующих заболеваниях:

  • аллергический дерматит;
  • атопический, контактный, розацеаподобный (периоральный) дерматиты;
  • сенная лихорадка;
  • сезонный аллергический риноконъюнктивит (поллиноз).

Тавегил широко применяется в терапии крапивницы пищевой, крапивницы психогенной и любой другой крапивницы, сопровождающейся зудом, экземы (в острой и хронической формах), себореи и других зудящих дерматозах.

Еще применение Клемастина показано в следующих случаях:

  • аллергия на продукты питания, домашнюю пыль, бытовую химию и так далее;
  • аллергическая реакция на медикаменты.

Препарат также помогает справиться с раздражением и зудом после укусов насекомых.

Введение препаратаТавегил в ампулах применяется в случае анафилактоидного и анафилактического шока, а также ангионевротического отека или используется в качестве профилактического средства от заболеваний, носящих аллергический характер. Тавегил в ампулах (раствор для внутримышечного и внутривенного введения) используется и для лечения псевдоаллергических реакций при переливании крови, диагностическом применении гистамина, введении контрастных веществ (к примеру, перед прививкой) и так далее.

Имеет ли побочные действия?

Как правило, применение Тавегила больные переносят хорошо. В редких случаях можно наблюдать сухость в ротовой полости и слизистых, головную боль, тошноту, рвоту (очень редко), запоры или диарею, высыпания на коже, головокружения, нарушение координации и снижение концентрации внимания, повышение аппетита. Во врачебной практике бывали случаи развития тахифилаксии (реакции организма на вещество, заключающейся в мгновенном снижении эффективности лекарственного препарата).

Возможно ли сочетание данного лекарства с другими веществами?

Следует с осторожностью принимать данный препарат наряду с другими лекарствами, обладающими снотворным или успокаивающим действием, а также с транквилизаторами, М-холиноблокаторами. Сочетание Клемастина с любым алкоголем (медикаментами на основе этилового спирта, в том числе) также недопустимо.

Алкоголь и его опасность

Среднерозничные аптечные цены

Стоимость Клемастина в таблетках колеблется в районе 150 – 170 российских рублей. За этот же препарат в форме сиропа вы отдадите 160 – 180 рублей (в зависимости от региона). Стоимость Тавегила (Клемастина) в форме раствора для внутримышечной и внутривенной инъекции составляет 170 – 195 российских рублей.

Каковы условия отпуска из аптек и правила хранения препарата?

Лекарство в форме таблеток и сиропа отпускается из аптечных пунктов даже без рецепта врача. Тавегил в ампулах отпускается исключительно по рецепту.

Хранить препарат рекомендовано в темном и недоступном для детей месте (при температурном режиме не выше + 30 и не ниже – 15 °С). Срок годности Клемастина составляет пять лет. По истечении указанного срока применение строго воспрещается.

Автор статьи: Любовь Куликова

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: