3 причины развития сыпи у новорожденного и как правильно с ними бороться?

Статья
Фото
Кожная сыпь на разных участках тела, появляющаяся у малыша в первые месяцы его жизни, явление распространенное. Иногда она свидетельствует о нормальных физиологических процессах, в других случаях может быть симптомом аллергической реакции на продукты питания, детскую косметику, вещества находящиеся в окружающем воздухе. Молодым мамочкам необходимо знать как выглядит аллергия у новорожденных для того чтобы отличить признаки заболевания от нормального процесса адаптации организма грудничка после появления на свет.

Мама со своим малышом

Виды высыпания на теле новорожденного

На 3- 4 день жизни у ребенка на лице, шее, спине может появиться красноватая сыпь с белой точечкой посередине – это так называемые «мили» или акне новорожденных. «Мили» – абсолютно нормальное явление, связанное с гормональной перестройкой организма ребенка. Отличительный признак гормональных высыпаний – перемещение высыпаний с одного участка тела на другой. Сыпь не ухудшает состояние малыша и проходит к полутора – двум месяцам.

Потница – реакция кожи ребенка на перегревание. Процесс терморегуляции организма новорожденных еще не совершенен и при малейшем перегревании реагирует появлением потницы. Она часто возникает на ягодицах, шее, в кожных складках, в сгибательных поверхностях суставов. При должном уходе потница быстро проходит.

Аллергическая сыпь – это реакция ребенка на контакт с веществом, которое его иммунная система воспринимает как чужеродный белок. В некоторых случаях для того чтобы избавить малыша от аллергии достаточно изменить рацион питания мамы, смесь или вид детской косметики. При более тяжелом протекании потребуется назначение специального лечения.

Причины аллергии и ее симптомы

Педиатры выделяют несколько причин появления сыпи на теле новорожденных:

  1. пищевая аллергия;
  2. прием лекарств;
  3. контактная сыпь.

Возможные аллергеныПищевая аллергия может появиться у грудничков находящихся как на искусственном вскармливании, так и питающихся молоком матери. Аллергия на смесь связана с реакцией на компоненты, содержащиеся в продукте. Малыши, питающиеся грудным молоком, реагируют на пищу, которую принимает мама. Пищевая аллергическая сыпь проявляется розовыми или красными шелушащимися высыпаниями на щечках, подбородке. При длительном действии аллергена сыпь переходит на предплечья, грудь, спинку, покрывается сплошной коростой и начинает мокнуть. При пищевой аллергии могут возникать и расстройства желудочно-кишечного тракта – понос, колики, метеоризм, запоры. Страдает и нервная система ребенка – малыш беспокоится, капризничает, плохо спит по ночам.

Высыпания на лекарства чаще всего возникают после приема антибиотиков, таблеток с оболочкой, витаминов. Сыпь может появиться на любом участке тела ребенка через несколько часов после приема препарата, она разного размера, прыщики могут быть как от нескольких миллиметров в диаметре таки до пятен больших размеров. Пищевая и лекарственная аллергии могут протекать по типу крапивницы – кожа ребенка краснеет, на ней появляются мелкие волдыри со светлым содержимым. Прыщики чешутся, но так как ребенок не может адекватно реагировать на это состояние, то он начинает плакать, крутиться, переворачиваться с боку на бок.

Контактная сыпь у новорожденных проявляется при соприкосновении кожи ребенка с бытовыми аллергенами, такими как стиральный порошок, мыло, детские крема, а особенно ополаскиватели для белья. Высыпания мелкие, красного цвета, появляются там, где одежда наиболее тесно соприкасается с телом. При длительном воздействии аллергена кожа становится на ощупь сухой и шершавой. Контактная сыпь может появиться и при соприкосновении кожи младенца с одеждой, пошитой из грубых тканей, шерсти.

При любом виде сыпи у новорожденных, не проходящей больше двух – трех дней или резко усиливающейся, необходимо вызвать врача на дом. Высыпания могут быть симптомом и самых распространенных инфекционных заболеваний, поэтому необходимо их исключить.

[youtube]O_cWWG-XsIE[/youtube]

Как предотвратить развитие аллергической реакции

Кожная сыпь аллергического происхождения не только ухудшает состояние ребенка, но, и длительно текущая, негативно влияет на работу внутренних органов. В большинстве случаев мама может сама предотвратить развитие аллергии, если будет соблюдать следующие рекомендации:

  1. Женщины, кормящие ребенка грудью, должны каждый новый продукт вводить в свой рацион постепенно и в небольшом количестве. Первые месяцы жизни младенца необходимо отказаться от продуктов, содержащих консерванты, красители, различные ненатуральные добавки.
  2. Ребенку, находящемуся на искусственном вскармливании нужно выбирать на первые недели жизни гипоаллергенные смеси. Новые продукты питания вводят постепенно.
  3. Стирать детские вещи необходимо только специальным порошком, кондиционеры желательно не использовать, а распашонки и пеленки прополаскивать в нескольких водах.
  4. Загрязненный воздух в доме также увеличивает восприимчивость организма малыша к аллергенам. Поэтому должна быть ежедневная влажная уборка в детской комнате, очищение воздуха с помощью специальных приборов с фильтрами.

Родители должны быть особенно бдительны к состоянию малыша, если у них в семье есть родственники с аллергическими заболеваниями. Наследственность – одна из самых главных причин развития любой аллергической реакции.

Автор статьи: Борислав Шарапов

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: