2 основных типа аллергической сыпи

Статья
Фото
Сыпь на лице девушкиНа сегодняшний день существует немалое количество догадок, по какой причине на теле появляется аллергическая сыпь. В начале прошлого столетия проводились эксперименты, которые были направлены на изучение аллергической реакции у разных людей. Это было необходимо для того, чтобы понять природу высыпания, чихания, слезливости глаз. С течением времени ученые разработали новые лекарственные препараты, благодаря которым аллергическая сыпь быстро проходит.

Следует заметить, каждый организм по-своему уникален. У некоторых людей склонность иметь высыпания на коже, другие совсем не страдают подобными проблемами. У взрослого человека аллергические высыпания возникают довольно часто, однако у детей чаще. Подобное происходит в результате действия аллергенов, именно они являются возбудителями недуга. В частых случаях аллергическая сыпь на теле проходит быстро. В более серьезных случаях она превращается в хроническую форму. Тогда излечить болезнь становится крайне трудно. Наиболее распространенные виды аллергии – это контактный дерматит и экзема.

Контактный дерматит. Причины возникновения

Часто данный тип аллергии возникает в результате непрерывного контакта с бытовой химией, косметикой, металлом. Характерные симптомы заболевания: зуд, покраснения на теле. Часто сыпь возникает именно на том участке, который больше всего взаимодействовал с источником аллергии. В частых случаях контактный дерматит приводит к появлению пузырей. Для того, чтобы избежать прогрессирования болезни, следует максимально ограничить себя от аллергена.

Сыпь из-за контакта с металломЕсли вы обнаружили первые симптомы аллергии, рекомендуется немедленно обратиться к доктору. Специалист проведет диагностику и назначит препарат, который подходит именно в конкретной ситуации. Как правило, прописываются мази, антигистаминные и кортикостероидные препараты. Немаловажно знать, с развитием прогресса, современные препараты стали безопаснее. Сейчас они вовсе не предусматривают побочного эффекта. В частых случаях применяют настои и отвары из трав для лечения. Однако следует быть осторожным, ведь на одну из трав также может проявиться аллергия.

Немаловажно помнить и том, что аллергическая сыпь может образоваться в результате воздействия ромашки, шалфея, подорожника и других растений. Отнестись серьезно к методам избавления от сыпи, проявите осторожность с народными средствами. Особое внимание следует уделить лечению в области лица. В этой зоне кожа нежна и чувствительна. Неосторожное применение средств может вызвать повторную аллергическую реакцию. На коже могут появиться характерные пятна, от которых излечиться будет невозможно.

Атопический дерматит (экзема)

Экзема – аллергическая болезнь, при которой имеются красные высыпания на коже. Область поражения очень сильно свербит, что вызывает сильный дискомфорт. Чаще всего экземой страдают дети и подростки. Как известно, болезнь невозможно излечить полностью. Однако стоит проводить профилактику во избежание сильной аллергической реакции. Второе название экземы – атопический дерматит. Наличие этого серьезного недуга также может вызвать астму. Характерные симптомы: на теле, часто на коже лица, начинает появляться сыпь в виде красных пятен, из которых в небольшом количестве выделяется кровяная жидкость. Подобные выделения хорошо заметны в области колен, кистей рук, локтей и шеи. Главной угрозой для организма является то, что защитные функции ослабевают, в результате чего в кровь беспрепятственно попадает инфекция.

Экзема на плечах

Причины появления болезни

Следует заметить, в первую очередь играет роль генетический фактор. Экзема, и как результат, патологические высыпания на теле, могут передаваться по наследству. Среди особенностей болезни немаловажно упомянуть характерные вспышки и обострения. Они также, как и в случае с контактным дерматитом, связаны с воздействием химических средств на кожу. Среди них аэрозоли, порошки, декоративная косметика и т. п. Реакция на раздражитель начинается в считанные минуты. Кожа в области поражения выглядит покрасневшей.

[youtube]FgcGvGjqS1s[/youtube]

В заключение хотелось бы подчеркнуть, если человек склонен к тому или иному типу аллергии, ему следует регулярно выполнять упражнения для дыхания. Очень полезными окажутся и физические нагрузки. А у себя дома желательно иметь эффективное проверенное лекарство от этого не весьма приятного состояния.

Автор статьи: Зоя Егорова

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: