Лечение поллиноза медикаментозными и народными средствами

Статья
Фото
Поллиноз или сенная лихорадка довольно частое заболевание среди детей и взрослых. Поллиноз является аллергическим заболеванием, вызываемым пыльцой растений и поражающим глаза и слизистые оболочки дыхательных путей. Лечение поллиноза может только успокаивать болезнь, не ликвидируя ее полностью. Для поддержания нормального состояния при поллинозе можно воспользоваться как медикаментозными препаратами, так и народными средствами.

Девочка с одуванчиком

Лечение медикаментозными препаратами

Как лечить поллиноз при помощи лекарственных препаратов, может рекомендовать только квалифицированный врач, исходя из степени заболевания. Чаще всего для облегчения проявления насморка и зуда больным назначаются антигистаминные препараты. Такие лекарства оказывают седативное воздействие на больного, поэтому люди часто чувствуют переутомление, усталость и сонливость. Антигистаминные препараты весьма эффективны, но не могут устранить отек.

Для снятия проявившегося отека используют лечение противоотечными средствами. Они воздействуют на сосуды слизистой оболочки носа, и сужают их. Правда, эффект от таких препаратов сохраняется на короткие сроки, что увеличивает частоту их применения. Это может вызвать привыкание к данным лекарствам и снизить их эффективность. Такими же свойствами обладает лечение поллиноза у взрослых и детей при помощи сосудосуживающих средств. Такие препараты влияют на адренорецепторы, что ведет к сужению периферических сосудов и снимает отечность. Лечение сосудосуживающими лекарственными препаратами обеспечивает больному уменьшение симптомов аллергии, облегчение дыхания и ликвидацию заложенности носа.

Лечение антиаллергическими препаратами эффективно при условии их регулярного применения. Такие лекарства препятствуют выделению гистамина, но их прием необходимо начинать задолго до аллергического сезона. Обычно, прием аллергических препаратов начинают в период с февраля по май. Подобные лекарства применят и в процессе профилактики для детей.

При наличии симптомов конъюнктивита используется лекарственный раствор альбуцида, который позволяет избежать попадания повторной инфекции и развития гнойного процесса в глазах.

Лечение при помощи народных средств

Лечение поллиноза эффективно проводить и народными средствами, как у взрослых, так и у детей. Среди народных методов наибольшую популярность в борьбе с поллинозом имеют настой череды, настой календулы и овсяный отвар. Помогает предотвратить поллиноз и специальная диета, назначенная лечащим врачом.

Народные методы леченияНастой череды готовится из одной чайной ложки растения, залитой 0,5 литрами кипяченой воды. Отвар настаивается 20 минут, после чего его можно пить 3 раза в день. Лечение таким методом нужно проводить 3 – 4 месяца, после чего дать организму отдохнуть на 4 месяца.

Для настоя календулы следует взять 1 столовую ложку сухих цветков и залить их стаканом кипяченой воды. После настаивания в течение 30 минут, после чего принимать отвар по одной столовой ложке 3 раза в день до еды на протяжении месяца. Такой курс народными средствами нужно проводить до начала сезона цветения.

Лечение овсяным отваром подходит и для взрослых, и для детей. Для приготовления отвара необходимо взять 200 грамм геркулеса, промыть его водой и залить в термосе 0,2 литрами кипяченого молока. Овсяный отвар нужно настаивать всю ночь, после чего процедить и выпить за сутки.

[youtube]f6xEVWp9fiU[/youtube]Диета для предотвращения болезни предполагает употребление пшеничной, перловой, овсяной и других каш, приготовленных на воде, небольшими порциями в течение недели. После этого месяц необходимо питаться кашами, фруктами и овощами, позволяя себе мясо и рыбу не более 2-х раз в неделю. На протяжении этого времени необходимо пить много воды.

Для профилактики поллиноза в сезон цветения растений необходимо находится вдалеке от таких местностей.

Автор статьи: Любовь Куликова

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: