Сладкие страшилки для детей и взрослых

Статья
Фото
Нередко мы слышим от встревоженных родителей следующие фразы: «ребёнку нельзя сладкое», «у нас на сладкое аллергия», «мы сахарные аллергики», «у ребёнка диатез». Попробуем же разобраться, что это за аллергия на сладкое, так часто встречающаяся у детей, а порою и у взрослых.

Девушке нельзя есть сладкое

Причины возникновения аллергии

«Сладких аллергенов» встречается довольно-таки много. Сахароза, являющаяся причиной развития аллергической реакции, содержится в мучных и кондитерских изделиях, конфетах, фруктах и овощах. Именно она вызывает брожение остатков непереварившейся пищи и усиливает действие аллергенов. Следовательно, самого понятия «аллергия на сахар» не существует! Аллергическую реакцию обычно вызывает какой-то компонент, чаще белковый, входящий в состав сладкого лакомства. Например, у детей таким аллергеном может служить лактоза, входящая в состав молока, или пыльца растений, содержащаяся в мёде. Кроме того, разные аллергены, попавшие одновременно в организм, многократно усиливают действие друг друга. Например, в одном пирожном есть яйца, молоко, шоколад, орехи — сильнейшие аллергены в одном продукте – и сахар как катализатор.

Симптомы для определения болезни

Можно выделить следующие симптомы аллергии на сладкое: на руках, ногах, лице и шее появляется зуд и покраснение кожных покровов. Причём степень их развития разная — от постепенного, с задержкой, до резкой реакции, самой страшной из которых является удушье, перерастающее в отёк Квинке, вследствие чего может наступить гипокапническая кома, или анафилактический шок, а затем смерть. Так как данные реакции протекают мгновенно, при первых же их признаках нужно срочно вызывать неотложную скорую помощь, так как счёт может идти на секунды.

[youtube]G1-VEa7yJns[/youtube]

Лечение и профилактика

Какие действия предпринять при обнаружении первых симптомов? Во-первых, отказаться от приёма любых продуктов (особенно содержащих сахар) до выяснения причины аллергической реакции. А также принять антигистаминные препараты четвёртого поколения, такие как Эбастин, Азеластин, Лоратадин, Фексофенадин, Фенспирид или Цетиризин, которые безопасны для вашей сердечно-сосудистой системы и оказывают симптоматическое лечение, снимая зуд, сыпь и отёки. В том случае если аллергия протекает тяжело, необходимо прибегнуть к дезинтоксикационной терапии, с целью немедленно вывести или обезвредить яды с помощью антидотов. Во избежание тяжёлых последствий аллергии на сладкое нужно встать на учёт для наблюдения у хорошего врача-аллерголога, который назначит требуемые для выявления аллергенов анализы и необходимое лечение.

В качестве профилактики можно вести своеобразный дневник, где можно фиксировать, после каких продуктов у ребёнка появляется аллергия. И предупредить всех родственников и друзей, каких гостинцев, в особенности сладких, следует избегать.

Мамы, будьте внимательны!

Если у вас или вашего ребенка появилась аллергия на сладкое, отказ от всех сладких продуктов будет неверным решением, так как глюкоза — основной и наиболее универсальный источник энергии, обеспечивающий метаболические процессы, она является необходимым компонентом для нормальной работы человеческого организма, недостаток которого негативно скажется на вашем общем состоянии: апатия, усталость, раздражительность, депрессия. Следовательно, нужно как можно быстрее выявить продукт — провокатор аллергии и исключить его из своего рациона. Для этого необходимо особенно пристальное внимание уделять принимаемой пище, чтобы при первом же появлении зуда или сыпи на внутренней стороне предплечий, шее или щеках проанализировать съеденные ранее продукты, особенное внимание уделяя сладким, имеющим в составе сахар, и выявить те, которые обладают высоким аллергенным потенциалом.

Девочка тянется к пирожинкеЧасто молодые мамы, увидев покраснения на коже своего ребёнка, применяют название «диатез», однако это не совсем верно. Диатез не является самостоятельным заболеванием, правильнее сказать, что это младенческая стадия аллергического дерматита, особенно часто встречающегося у детей первых двух лет жизни. Если её не лечить, она перерастёт во взрослую стадию. Сыпь при аллергическом дерматите может разрастаться, мокнуть, воспаляться, она сопровождается зудом и не проходит на протяжении длительного времени. После этого остаются тёмные пятна на коже. А причина всё та же — пресловутая аллергия на сладкое, то есть на чужеродный белок.

При «диатезе» можно использовать настой череды или лаврового листа и зеленку. Для вывода имеющихся в крови аллергенов поите ребёнка побольше водой. Если кормите грудью, сами придерживайтесь определенной диеты и следите за меню малыша, чтобы исключить потенциальный аллерген. Однако не стоит исключать из рациона ребёнка аллергены бесповоротно и навсегда, следует понемногу, в малых количествах, для привыкания вводить эти продукты в детское меню.

Будьте внимательны, берегите ваше здоровье и здоровье своих близких, тогда всё у вас будет хорошо!

Автор статьи: Руслана Александрова

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: