8 главных признаков пищевой аллергии

Статья
Фото
Пищевая аллергия представляет собой индивидуальную реакцию организма на какие-либо вещества, содержащиеся в продуктах питания. Коварство этого заболевания заключается в том, что множество людей не догадывается о его существовании. Ведь симптомы пищевой аллергии зачастую можно принять за проявление простуды, кожного заболевания или расстройства желудка.

Выбираем здоровую пищу

Основные признаки пищевой аллергии

Это заболевание имеет весьма разнообразные симптомы, причем реакция на одинаковые продукты у разных людей может существенно отличаться. К наиболее распространенным признакам данной патологии относятся:

  1. Пищевая крапивница. Проявляется в виде образования волдырей на коже, которые зачастую вызывают сильнейший зуд.
  2. Аллергический ринит. Представляет собой ощущение заложенности в носу, отек слизистой оболочки носа, появление насморка с прозрачными слизистыми выделениями.
  3. Отит. Проявляется в виде заложенности ушей и снижения слуха.
  4. Аллергический конъюнктивит. Сопровождается покраснением слизистой оболочки глаз, появлением зуда в глазах, выделениями прозрачного или желтоватого цвета.
  5. Головная боль.
  6. Бронхоспазм. Сопровождается ощущением сдавленности в груди, появлением свистящего дыхания.
  7. Рвота. Данный признак может появиться спустя несколько часов после употребления продукта, обладающего аллергенными свойствами.
  8. Аллергический энтероколит. Сопровождается появлением колик и резей в животе, может наблюдаться метеоризм. Также для данного состояния характерен жидкий стул с примесями слизи.

Статистика пищевой аллергии

В каких ситуациях нужна консультация врача?

Симптомы аллергии у взрослых и детей могут быть слабыми, умеренными или тяжелыми. Так, умеренные проявления в некоторых случаях могут потребовать госпитализации, в ходе которой осуществляется контроль над состоянием пациента. Тяжелые состояния считаются наиболее опасными проявлениями пищевой аллергии, поэтому при их возникновении нужна врачебная помощь.

Также консультация специалиста требуется в том случае, если появились такие симптомы:

  1. Затрудненное глотание, ощущение распухания языка, чувство сдавленности в области горла. Перечисленные проявления могут быть сигналом развития отека Квинке – это чрезвычайно опасное состояние, представляющее угрозу для жизни.
  2. Ухудшение зрения, состояние слабости, головокружение. У взрослых эти признаки могут говорить о снижении артериального давления. Если вовремя не будет оказана помощь, давление может упасть до критической отметки, что представляет опасность для жизни.

В тяжелых случаях патология может вызвать развитие анафилактического шока. Данное состояние сопровождается опасными нарушениями в работе систем и органов. Для анафилактического шока характерны такие симптомы:Начало проявления анафилактического шока

  • интенсивный зуд;
  • затрудненное дыхание;
  • отек слизистых оболочек гортани и глотки;
  • потливость;
  • крапивница;
  • снижение артериального давления.

Если не оказать человеку своевременную помощь, данное состояние может вызвать потерю сознания. В особенно сложных ситуациях оно приводит даже к летальному исходу.

Проявления пищевой аллергии у грудничков

Аллергия у детей грудного возраста отличается некоторыми особенностями, которые связаны с перестройкой иммунной системы. Поэтому при появлении признаков данного заболевания нужно сразу обратиться к специалисту. У детей до года эта патология может проявляться в виде:

  • упорных опрелостей на фоне тщательного ухода за кожей;
  • появления дерматита в районе заднепроходного отверстия;
  • зуда в области заднего прохода.

Изменения на коже у детей могут быть различными, но зачастую они появляются вначале на лице, после чего распространяются по всем поверхностям. На начальном этапе заболевания можно проследить четкую связь между употреблением пищевого аллергена и появлением кожных обострений. Однако с течением времени аллергические изменения на коже приобретают устойчивый характер, что вызывает сложности при определении провоцирующих факторов.

Пара слов о лечении

Лечение заболевания у детей и взрослых предполагает полное исключение аллергенов из рациона человека. Желательно, чтобы пациент самостоятельно выявлял и записывал все продукты, которые приводят к появлению у него реакций. Если же аллергия уже появилась, ее нужно лечить, ориентируясь на степень выраженности признаков. Если проявления заболевания незначительны, можно использовать современные антигистаминные препараты. В сложных ситуациях может появиться потребность в применении адреналина.

[youtube]jM9AGVlV3JA[/youtube]

Пищевая аллергия – это достаточно серьезное заболевание, которое снижает качество жизни человека, заставляя его отказываться от множества продуктов. Поэтому при возникновении симптомов патологии, следует сразу обратиться к врачу. Вовремя оказанная помощь поможет справиться с проявлениями аллергии и предотвратить неблагоприятные последствия для здоровья.

Автор статьи: Ксения Воронова

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: