Инструкция для аллергиков: как избавиться от сыпи на лице?

Статья
Фото
Исследование разнообразных аллергических проявлений, возникающих на лице у человека, начались еще с 1906-го года. Но, несмотря на столь длительный срок исследования этой проблемы, ученые до сих пор не могут прийти к единому мнению о причинах возникновения аллергии, а также о методах ее лечения. Аллергическая сыпь на лице один из наиболее распространенных видов аллергических проявлений, который наблюдается в 90% случаев возникновения аллергии.

Неприятная сыпь на лице

В зависимости от состояния организма человека сыпь может сопровождаться насморком, зудом, отеками и т.д. Как правило, подобные кожные высыпания появляются после контакта с аллергеном – веществом, провоцирующим подобную реакцию организма человека, и могут проявиться в виде пятен, волдырей и прыщей.

На сегодняшний момент медики выделяют несколько видов аллергической сыпи:

  • Крапивница. Она представляет собой кожное заболевание, проявляющееся зудящими элементами, возвышающимися над поверхностью кожи и усиливающимися при расчесывании. Крапивница сопровождается обширным покраснением некоторых участков кожи и появлением на них более светлых пятен. Необычное название эта сыпь получила из-за схожести с волдырями, остающимися на коже после контакта с крапивой. Помните, что возникновение подобной сыпи на лице свидетельствует о протекании негативных процессов в организме, поэтому сразу же после ее обнаружения обратитесь к врачу, ведь она может быть не только симптомом аллергии, но и признаком многих других заболеваний.
  • Аллергический дерматит. Он является распространенным аллергическим заболеванием, которое возникает при контакте аллергена с кожей и сопровождается ее поражением. Обычно он возникает только в месте контакта аллергена с кожей, поэтому при его появлении на лице обратите внимание на косметические средства, которыми вы пользуетесь. Возможно, именно их использование и спровоцировало подобную реакцию организма. Высыпания на пораженных участках кожи и их покраснение, прыщи, волдыри, пятна – все это признаки аллергического дерматита, не зависящие от того, в простой или хронической форме он протекает.

Аллергическая сыпь на лице: как оказать первую помощь?

Кожная аллергия в виде сыпи, как правило, возникает неожиданно и становится неприятным сюрпризом для любого человека. Представьте ситуацию, вы готовитесь к важной встрече и умываете лицо тоником незнакомой марки, который вы впервые решили попробовать. На первый взгляд все хорошо и нет повода для беспокойств, ведь это косметическое средство вы купили в проверенном магазине, но вот неожиданно и буквально за минуту все ваше лицо покрывают различные высыпания и пятна – признаки аллергии. Так, что же делать в такой ситуации? Как оказать себе первую помощь при появлении аллергической реакции и «не ударить в грязь лицом» на важной встрече?

  • Девушка моет лицо специальным средствомВ первую очередь промойте лицо холодной водой, а затем без использования каких-либо косметических средств с помощью ватных дисков удалите с него остатки косметики. Во избежание повторной аллергической реакции на некоторое время прекратите использование любой косметики, постарайтесь временно ее заменить натуральными продуктами, которые находятся в вашем холодильнике, например, сметаной и т.д.
  • Выпейте таблетку любого противоаллергического препарата такого, как фенкарол, парлазин и т.д.
  • Приложите на лицо влажный компресс в виде марли, смоченной в холодной воде.
  • Нанесите на лицо крем, не блокирующий поры и позволяющий коже дышать.
  • Постарайтесь сохранять спокойствие, так как ваши переживания могут привести к обратному эффекту – к усугублению симптомов аллергии.
  • Подождите некоторое время и понаблюдайте за состоянием кожи на вашем лице. Если после того, как выполнили все вышеперечисленные действия, аллергическая сыпь уменьшилась, то вполне вероятно, что совсем скоро неприятные высыпания исчезнут самостоятельно. Но в случае, если вы наблюдаете противоположный эффект – срочно вызывайте скорую помощь, так как последствия аллергии могут быть опасными для вашего здоровья и даже жизни.

Лечение аллергической сыпи на лице

Первым шагом в лечении аллергических проявлений будет прохождение обследования у медицинского специалиста для того, чтобы выявить их причину. Если вам уже известен фактор, спровоцировавший появление аллергической реакции на лице, результаты анализов лишь подтвердят ваши догадки. В большинстве случаев для того, чтобы устранить сыпь, прыщи и другие аллергические проявления врачи рекомендуют ограничить контакт с веществом – аллергеном, а также начать прием антигистаминных и кортикостероидных препаратов, периодически наносить на лицо специальные мази для снятия воспаления и зуда. Кроме того, аллергологи рекомендуют при лечении данного состояния также использовать средства для повышения иммунной системы организма, а также следующие рецепты народной медицины.

Рецепт №1 – сельдерей от аллергии. Для того чтобы приготовить данный рецепт возьмите две столовые ложки измельченного корня сельдерея и залейте их стаканом холодной воды. Спустя 4-5 часа процедите полученную смесь и принимайте ее по 1/3 стакана несколько раз в день до приема пищи.

Рецепт №2 – фиалка от аллергических волдырей. Для устранения волдырей при аллергии каждый день умывайте пораженные участки кожи настоем из цветков фиалки. Для его приготовления вам понадобится 3-4 столовые ложки измельченных цветков. Положите их в любую емкость и залейте литром кипятка. После того, как полученный настой остынет, он будет готов к использованию.

Рецепт №3 – аллергические прыщи и чистотел. Устранить прыщи от аллергии поможет настой из чистотела. Для его приготовления возьмите одну столовую ложку травы чистотела и залейте его двумя стаканами кипятка. Спустя четыре часа данный настой будет готов к употреблению. Его следует пить по 1/4 стакана вечером и утром.

Чистая и красивая кожа

Аллергическая сыпь возникает вследствие взаимодействия вещества – аллергена с кожей или при его попадании внутрь организма. Обычно, она появляется внезапно и становится неприятным сюрпризом для людей, не имеющих склонность к подобным аллергическим проявлениям. Важно помнить, что неожиданно возникшая сыпь, к примеру, на лице – это признак аллергии, к которому следует относиться очень осторожно. При его появлении сразу же обратитесь к врачу, ведь последствия аллергии могут быть опасными не только для вашего здоровья, но и даже для жизни.

Автор статьи: Алина Самсонова

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: