Определяем аллергию у наших собак

Статья
Фото
Аллергия у собак не столь уж и редкое явление, насколько мы можем себе представить. Домашние питомцы во многом похожи на людей: они умеют радоваться, играть и даже смеяться. Однако и они подвержены всякого рода заболеванием и расстройствам, одним из которых как раз и является аллергическая реакция. Симптомы достаточно индивидуальны, хотя среди них в зависимости от характера возбудителя инфекции можно выделить те, что наиболее ярко проявляются у собак всех пород без учета индивидуальных особенностей.

Милый щеночек

Виды аллергии

Итак, аллергия бывает:

  • Пищевая (соответственно, ее возбудитель – потребляемая пища);
  • Лекарственная (реакция на антибиотики, таблетки, капли и прочее);
  • Воздействие косметических средств или иных средств для ухода за собакой;
  • Инфекционная (вызывается сторонними организмами);
  • Реакция на укусы насекомых или других паразитов;
  • Аутоиммунная (встречается очень редко);
  • Остальные.

Общим признаком для всех типов аллергических реакций у собак является зуд, воспаление и покраснение кожного покрова. Заметить такое не всегда представляется возможным, поскольку кожу скрывает шерстка. Именно поэтому необходимо регулярно осматривать животное.

Признаки пищевой аллергии

  • Выпадение шерсти – шерсть теряется не равномерно по всему телу, а очагами. Как итог, образуются так называемые проплешины, которые, не получив должного лечения, начинают прогрессировать: разрастаться. Однако не всегда потеря шерсти указывает именно на аллергию, она может быть симптомом и более серьезных заболеваний. Таких, например, как: фолликулит и гипотериоз.
  • Зуд – пес интенсивно и очень часто чешется (как уже было сказано, по одному лишь этому признаку определить наличие аллергии и уж тем более ее вид невозможно).
  • Покраснение – под шерстью кожа имеет ярко выраженный розовый или красный оттенок.
  • Перхоть – однозначно аллергический признак. Кожный покров буквально усыпан белыми частичками (перхотью). Хотя это может указывать и на дерматит.
  • Излишняя сухость и шершавость кожи.
  • Неприятный запах от тела – чуть сладковатый, поначалу не так заметен, но при прогрессировании аллергии становится более интенсивным и острым, практически непереносимым.
  • Пот – потеют области груди и подмышечных впадин. Пот, как и предыдущий симптом, со временем приобретает ярко выраженный характер. В особых случаях на поверхности остаются влажные пятна. Для собак вообще не характерна потливость, это признак нездорового процесса в организме.
  • Зачастую собака начинает трясти ушами и расчесывает их, ушные раковины наполняются темным веществом и воспаляются. Стоячие уши опускаются. Это признак отита, который в большинстве случаев является последствием пищевой аллергии.
  • Слезы – глаза собаки постоянно влажные или в их уголках образуются белые (иногда коричневые или желтоватые) комки (это может говорить и об энтропии).
  • Запах из пасти – носит неприятный, часто гнилостный характер. Кроме того, губы и десны собаки иногда покрываются язвочками, нарывами или просто воспалены.
  • Симптомы, обнаруженные в неединичном количестве, говорят об уже хроническом характере аллергии. Животное необходимо в срочном порядке показать ветеринару.

Игнорирование проблем может привести к серьезным, так называемым вторичным последствиям в результате расчесывания и скусывания кожи.

Пес обнюхивает землянику

Дерматит (вызываемый блохами)

Самая распространенная аллергия. Проявление ее не отличается особыми симптомами: собака чешется, ее кожа воспалена и имеет красноватый оттенок, впоследствии образуются так называемые папулы. Они локализуются в основном в областях паха и крестца. Спустя продолжительное количество времени кожа становится суше и «обрастает» белой перхотью. Подобная реакция вызвана особым веществом, содержащимся в слюне блох.

Контактный аллергический дерматит

Также один из самых распространенных типов аллергических реакций. Основное отличие его признаков от признаков других заболеваний – локализация воспаления, зуда и пустул строго в местах, лишенных шерстки. А именно:

  • Живот;
  • Паховая область (мошонка);
  • Ступни;
  • Подбородок.

Дерматит Атопический

Поцелуй собакиСогласно ветеринарной статистике, является вторым по счету самым распространенным недугом у собак. Характерных особенностей не имеет: также сопровождается зудом, воспалением, краснотой, язвами, затвердевшими корками и далее. Однако наблюдается подобное явление в основном у собак в возрасте от полугода до трех лет.

Первой (опять же лишь по наблюдениям, не со стопроцентной вероятностью) поражается область ушей. После чего воспаление начинается на морде, лапах, в паховой и подмышечной зонах. Частый признак – постоянное и нервное вылизывание собакой перечисленных мест.

Дерматит Стафилококковый

Крайне редкая форма аллергии на вырабатываемые собственным организмом бактерии, может быть как самостоятельным заболеванием, так и следствием перенесенной дерматита какой-либо формы. Сопровождается покраснением и достаточно сильным зудом, однако по истечению времени на коже в области хвоста, паха и подгрудной зоны образуются гнойные ранки. Крайняя стадия – фурункулы, язвы, увеличенные лимфоузлы. Все индивидуально, поэтому проявления могут несколько разниться.

Крапивница – лекарственная аллергия или реакция на укусы

Нечастое явление. Появляются красные отечные участки. Две главных и очень характерных особенности – локализация на морде и ровные, точно очерченные края покраснений. Высыпания пропадают спустя буквально сутки, однако спустя некоторое время возвращаются и снова пропадают. Таким образом, крапивница мучает животное перманентно, а вот хозяин может этого попросту не заметить.

Крапивница у собак

Отит у собак

Выделяют следующие виды отита:

  • Аллергический;
  • Вызванный нелечением заболевания.

Поражает ушные области, как внешние, так и внутренние. Определить больное ухо достаточно просто: собака часто наклоняет голову именно в его сторону. Отит сопровождается следующими симптомами:

  • Теплые или горячие уши;
  • Собака постоянно трясет головой или расчесывает кожу у ушей;
  • При надавливании на основании уха животное начинает беспокоиться и (при запущенной форме) чувствует боль, скулит и вырывается;
  • Внутренняя часть ушей воспалена и имеет яркую красную (иногда розовую) окраску;
  • В случае долгого отсутствия лечения из ушей начинает выделяться слизь, белая, прозрачная или коричневая. Иногда выделения бывают и гнойными;
  • Сниженный аппетит;
  • Отсутствие активности;
  • Высокая температура тела;
  • Общее вялое состояние.

Согласно исследованиям специалистов, отиту подвержены наиболее часто собаки с большими и «висячими» ушами. Те животные, чьи ушки маленькие, стоят или купированы, не имеют таких реакций.

Остальные сопровождающие симптомы

  • К признакам, не характеризующим однозначно какую-либо аллергию, кроме зуда и красноты, относится понос. Он может быть как реакцией на пищевую аллергию, так и следствием запущенного состояния другого типа аллергии.
  • Иногда наблюдается частота стула, при этом он не обязательно бывает жидким.
  • Десны становятся синеватыми или серыми.

Однако для получения объективной картины эти признаки необходимо рассматривать лишь в совокупности с другими.

[youtube]0NPK6T8nyDQ[/youtube]

Последствия

Если проявление аллергической реакции человека ограничивается, как правило, насморком, чиханием или небольшими высыпаниями на коже, то у собак этот процесс происходит несколько иначе. Кожный зуд у животных значительно сильнее, заметить его вовремя практически невозможно. Собака, расчесывая пораженные места, не может контролировать собственную силу и порой наносит себе не только повреждения верхнего покрова, но и более тяжкие увечья.

При отсутствии хотя бы небольшого лечения болезнь быстро прогрессирует, не только доставляя неудобства и физическую боль, но и поражая все новые и новые участки тела, из которых наиболее уязвимыми являются паховая область и морда.

Лечение аллергии у собакиНа ряде сайтов, посвященных данной теме, можно прочесть информацию об относительной безопасности аллергических реакций, об их самостоятельном устранении. Думать подобным образом – значит вредить собственному любимцу. Действительно, некоторые признаки аллергии незаметны для хозяев и проходят бесследно: собака чешется какое-то время, после чего ее организм устраняет возбудитель инфекции. Однако это лишь позитивные случаи.

Пожалуй, одно из самых страшных последствий – аллергический анафилактический шок. Дыхание собаки затрудняется и может развиться в удушье, которое нередко влечет за собой и летальный исход в случае отсутствия экстренной помощи.

Как уже говорилось, необходимо регулярно производить хотя бы поверхностный осмотр питомца: раздвинуть шерстку, посмотреть ушки, проверить состояние слизистых. Такие простые и безболезненные меры помогут выявить аллергию на первичных ее стадиях. Однако нужно помнить, что проявление какого-либо общего или одиночного симптома не может правильно и однозначно указать на тип аллергии, от определения которого будет зависеть дальнейшее лечение. Кроме того, симптомы аллергии у собаки обычно индивидуальны. Поэтому первое действие хозяина после обнаружения симптома – поездка к ветеринару.

Пусть ваша собака всегда будет здоровой!

Автор статьи: Зоя Егорова

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: