Тавегил и его противопоказания: прием алкоголя с препаратом

Статья
Фото
Тавегил – препарат, который оказывает противоаллергическое и противозудное средство, блокирует гистаминовые Н1-рецепторы и снижает проницаемость сосудов, капилляров, формирование отека, зуд. Препарат способен предупредить развитие вазодилатации и сокращения гладких мышц. В силу побочных действий препарата и несовместимостью со многими лекарствами и антидепрессантами, людей, принимающих данный препарат, часто интересует, например, совместимы ли Тавегил и алкоголь.

Консультация у специалиста

Показания и противопоказания при использовании Тавегила

Тавегил (таблетки и сироп) рекомендуем к применению в случае следующих заболеваний: вазомоторный ринит, сенная лихорадка, крапивница, аллергические дерматозы, кожный зуд, хроническая сыпь на коже, острая экзема, хроническая экзема, контактные дерматиты, укусы насекомых. Растворы для инъекций применяются в случае анафилактоидного шока, ангионевротического отека, а также с целью профилактического лечения аллергических реакций. Используются при переливании крови и применении гистамина.

Данное лекарственное средство противопоказано детям в возрасте до 1 года, лицам, принимающим антидепрессанты, а также лицам, имеющим следующие заболевания: лактация и бронхиальная астма. Не рекомендуется употреблять в случае индивидуальной непереносимости к препарату. В период приема лекарства строго запрещается управлять транспортными средствами и различными механизмами, употреблять алкоголь в больших количествах. В период беременности можно использовать исключительно по назначению врача.

Взаимодействие с алкоголем

Последствия приема лекарств со спиртными напиткамиДанный препарат оказывает усиливающее действие на алкоголь. В том случае, если принимать большое количество спиртных напитков, он оказывает развитие патологического опьянения, другими словами происходит сильное размытие действительной психологической картины. Алкоголь с Тавегилом допустимо употреблять в умеренных количествах и в довольно редких случаях.

Правила дозировки и применения

Таблетки Тавегила принимаются внутрь. Таблетки необходимо принимать до приема пищи, запивая водой.

Внимание! Необходима консультация врача!
Для взрослых и детей старше 12 лет назначается по 2 таблетки в день: 1 таблетка утром, другая – вечером. В некоторых случаях, когда организм трудно поддается лечению, дозировка может быть увеличена врачом до 6 таблеток в день. Детям от 6 до 12 лет устанавливается дозировка не более ½ или 1 таблетке в день. Употребить ее можно либо перед завтраком, либо на ночь.
Внимание! Необходима консультация врача!
Дозировка сиропа для взрослых и детей старше 12 лет – 10 мл для приема внутрь утром и вечером. В редких случаях увеличивается до 60 мл. Детям от 6 до 12 лет – 5 – 10 мл. Детям от 3 до 6 лет – 5 мл. Детям от 1 до 3 – 2,5 мл.
Внимание! Необходима консультация врача!Ампулы показаны к применению взрослыми внутримышечно или внутривенно по 2 мл (1 ампула) утром и вечером. Детям по 0,025 мг 2 раза в сутки. Для внутривенного введения препарат разрешается разводить изотоническим раствором хлорида натрия.

Особые указания

Тавегил запрещается вводить в артерии. Чтобы предотвратить искаженность результатов кожных проб на наличие аллергенов, необходимо прекратить употребление препарата до 72 часов непосредственно перед проведением теста на аллергии. Лекарство стоит применять с осторожностью при наличии болезней сердечно – сосудистой системы, внутриглазном давлении, гипертиреозе, закрытоугольной глаукоме, стенозирующей язве желудка, гипертрофии предстательной железы.

Побочные действия

Плохое самочувствие после приема лекарствМожет вызывать сонливость и повышенную утомляемость. Нередко у лица, принимающего препарат, наблюдаются головные боли, головокружение, слабость и даже заторможенность. В некоторых случаях может нарушаться координация движений. У детей отмечается беспокойство, раздражительность, нервозность, возбуждение и бессонница.

Часто пациенты чувствуют сухость во рту, тошноту, рвоту. Испытывают проблемы со стулом, снижение аппетита, учащенное мочеиспускание, заложенность носа, сердцебиение, слышат шум в ушах. При использовании Тавегила сгущается бронхиальные секрет и затрудняется выход мокроты. В некоторых случаях происходит анафилактический шок.

Автор статьи: Зоя Егорова

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: