Симптомы аллергии помогут определить её источник!

Статья
Фото
В настоящее время, аллергия занимает главенствующее место среди различных заболеваний. Причин этому явлению множество: некачественные продукты питания, неблагоприятная экологическая обстановка, рождение детей с наследственной предрасположенностью к аллергии, использование препаратов медикаментозного назначения не соответствующее диагнозу болезни. Большое значение имеют и вредные привычки человечества. Некоторые симптомы аллергии можно отнести к обычным простудным или воспалительным недугам. Как правильно распознать указанное заболевание?

Консультация у врача-аллерголога

Основные симптомы аллергических реакций

В борьбе с различными болезнями взрослых и детей огромное значение имеет нормальное функционирование иммунной системы. Если защитные силы организма работают на отлично, то организм самостоятельно справляется с вирусами и инфекциями. То же самое относится и к аллергии. Если признаки аллергии начинают мучить человека, то организм среагирует соответственно: симптомы аллергии приобретут воспалительный характер и болезнь полностью заявит о себе.

Как правило, выявить аллергию помогают основные симптомы. Самостоятельно тоже можно обнаружить соответственные признаки, но для уточнения диагноза и выявления главного аллергена, больному необходимо обратиться в медицинское учреждение.

Важно знать, что разные аллергены действуют по-разному на организм. Самыми распространенными причинами аллергических реакций являются: пыль, продукты, лекарства и медикаменты, косметика и плесень. У каждого из предоставленных веществ имеются свои собственные признаки аллергии.

Продукты

Симптомы пищевой аллергии следующие:

  1. нарушенное функционирование желудочно-кишечного тракта (запоры, боль в животе, колики, спазмы и т.п.);
  2. высыпания на коже (мелкая сыпь, большие розовые или красные пятна, водянистые прыщики);
  3. анафилактический шок (в самых тяжелых и опасных проявлениях аллергической реакции).

У взрослых подобное состояние бывает связано с употреблением в пищу продуктов быстрого приготовления, сильных специй или смешивания противоположных блюд. Часто пищевая аллергия появляется у человека с рождения, но способна с возрастом исчезать сама по себе. Можно выявить главный аллерген при помощи медицинских анализов. При обнаружении подобного продукта, его необходимо исключить из рациона питания.

[youtube]GfDLEcC4lQI[/youtube]

Пыль

Она из самых опасных разновидностей заболевания. Омрачает ситуацию тот факт, что человеку в силу своей жизнедеятельности так или иначе приходится сталкиваться с частичками пыли. Прогрессирующая пылевая аллергия может перерасти в бронхиальную астму. Проявление пылевой аллергии следующее:

  1. отечность рото-носовой полости лица (как внутреннее, следствием чего является насморк и першение в горле, так и наружное);
  2. обильное слезотечение, иногда сопровождающееся покраснением век и белков глаз;
  3. выделения из носа гнойной слизи.

В большинстве случаев, признаки указанного недуга обостряются во время уборки помещения или вечером, когда в жилой комнате находится большое количество людей.

[youtube]AYmwFfj0f0E[/youtube]

Лекарства

Как правило, при однократном применении лекарственных средств, симптомы аллергии не проявляются. Но если человек принимает лекарственный аллерген повторно, то симптомы проявляются в усиленной форме. Признаки аллергии на медикаменты и лекарства следующие:

  1. крапивница;
  2. отек Квинке;
  3. анафилактический шок;
  4. приступы удушья или астмы;
  5. кровоизлияния из носа или ротовой полости (в более сложных ситуациях);
  6. если лекарство принималось, несмотря на проявляющиеся отрицательные явления в организме, то возможно развитие заболеваний крови, воспаления лимфоузлов и суставов, значительное поражение и повреждение внутренних органов.

Головная боль при аллергии является первым “звоночком” того, что в организме человека происходят какие-то нарушения. У взрослых в большинстве случаев лекарственная аллергия возникает после применения антибиотиков или других сильнодействующих средств.

[youtube]vuq38XsdDuY[/youtube]

Плесень

Первые симптомы данного недуга следующие:

  1. кашель;
  2. различные высыпания на коже.

Основные признаки плесневой и пылевой аллергии схожи, но если человек продолжает взаимодействовать с плесенью, то у него начинают наблюдаться постоянные болезни простудного и вирусного характера.

[youtube]-ekTy_wfefs[/youtube]

Косметика

Самым основным симптомом указанного заболевания является сыпь на коже. Как правило, страдают в этом случае больше всего руки. Если проявляется аллергия на чистящие вещества, обладающие острым или специфическим запахом, то кроме сыпи появляется кашель, насморк, слезоточивость, першение в горле и головная боль. Если проявление косметической аллергии связано с использованием средств для ухода за внешностью, то возможно еще и появление отека.

[youtube]CKjkGPWbOHY[/youtube]

При обнаружении указанных явлений, строго запрещается оказывать самому себе первую помощь или лечиться самостоятельно. Важно помнить, что только после постановки точного диагноза можно начинать лечение. В большинстве случаев несоответственное применение медикаментозных препаратов ведет к обострению заболевания и преобразованию его в хроническую форму.

Автор статьи: Зоя Егорова

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: