Разбираемся в причинах появления крапивницы

Статья
Фото
Крапивница может появиться, как у взрослых, так и у детей в разный период жизни. Причины хронической крапивницы до конца не выяснены. Они часто обсуждаются на страницах медицинских изданий, упоминаются в различных научных обзорах. Какие основные причины крапивницы, почему люди болеют этим заболеванием все чаще, независимо от возраста, места жительства и поры года? Этим вопросам посвящена данная статья.

Откуда сыпь?

Что может спровоцировать крапивницу?

Факторов, провоцирующих образование волдырей, очень схожих с ожогом обычной крапивы, существует довольно много. Такие волдыри могут поразить не только кожные покровы тела, но и появиться на слизистой оболочке губ, неба, гортани. Иногда крапивница проявляется очень быстро (в течении часа), и также быстро прекращается при выявлении причин ее возникновения, принятии необходимых мер по их устранению.

Крапивница может набирать хроническую и острую формы. В основе хронической крапивницы часто лежит какое-либо заболевание, например инфекции зубов, ревматоидный артрит, миндалины. Хроническая форма заболевания обычно длится длительное время, нередко исчисляется годами. Факторами ее появления могут быть климатические, экологические, производственные условия.

Крапивница в острой форме продолжается от нескольких суток до 2-х недель. Причины ее возникновения – употребление новых или не воспринимаемых организмом продуктов питания, медикаментов, укусы животных и насекомых. Например, провоцировать аллергию могут антибиотики. Аллергической реакцией организм сигналит на неприятие каких-либо веществ.

Острая форма в виде пятен на коже

Когда может возникнуть солнечная крапивница? Такую аллергическую реакцию вызывает солнечный свет, повышенная чувствительность на тепло. Дети до 2,5 лет особенно чувствительны к солнцу, требуют дополнительной защиты от солнечных лучей. Старайтесь не перегревать ребенка, одевать в просторную одежду из натуральных тканей. Обострение чаще случается весной, полностью исчезает в зимний период.

Крапивница может возникнуть вследствие пребывания в сыром или холодном помещении, повышении давления, сильных физических нагрузках. Искусственная крапивница может появиться в результате механических действий. Например, при случайном повреждении кожи ногтем, веткой дерева, укусах. Искусственная крапивница характерна для людей с повышенной чувствительностью.

Почему появляется крапивница?

Причинами возникновения крапивницы могут быть:

  • генетическая предрасположенность;
  • проблемы желудочно-кишечного тракта;
  • гормональные нарушения;
  • инфекция в организме;
  • онкологические заболевания;
  • паразиты;
  • нарушение обмена веществ;
  • нарушение функций печени.

В последние десятилетия возросла заболеваемость крапивницей у детей. Воздействие прямых солнечных лучей, тесная одежда, некачественная питьевая вода, значительные физические нагрузки – основные факторы появления ярко-красных высыпаний на участках кожи.

Взрослые должны стремиться понять причины и предотвратить появление крапивницы у маленьких детей. Нужно постоянно заботиться о профилактических мерах – тщательно мыть посуду, аккуратно готовить пищу, соблюдать сроки и правила хранения продуктов. Бутылочки, посуда грудных детей обязательно должна кипятиться после использования. Несоблюдение таких простых правил может привести к заболеванию.

Моем посуду

Генетическая предрасположенность, нарушения ЖКТ

Генетическая память может проявляться даже через поколение. Значительно повышается риск заболеть у ребенка, если родители имели неоднократные случаи заболевания. Бывает, что родители здоровы, но крапивница ранее диагностировалась у кого-то из близких родственников.

Нарушение в работе желудочно-кишечного тракта – одна из распространенных причин крапивницы. Это могут быть, как расстройства, так и запоры, заболевания печени. Зачастую расстройства провоцируются патогенными микробами, в том числе сальмонеллой, дизентерийной и кишечной палочками.

Постоянные запоры очень часто приводят к аллергии. Основные причины появления запоров – неправильное, неполноценное питание, употребление продуктов с малым содержанием клетчатки, недостаточное употребление жидкости. Очистится организм – сразу очистится и кожа.

Вы не можете понять, почему появилась крапивница после приема пищи? Фастфуды, копчености, сдоба, колбасы, сосиски часто провоцируют запоры и, соответственно, крапивницу. Попробуйте исключить данный ряд продуктов из питания. Возможно, причина недомоганий кроется в употреблении именно их.

Обращаем внимание на гормональные нарушения, инфекции

В формировании волдырей особо выделяется гистамин, являющийся важным звеном в иммунной системе. В ряде случаев бактерии могут проникнуть в организм и вызывать крапивницу. Ярко выраженная неадекватная иммунная реакция показывает на необходимость внести корректировку в иммунную систему.

Наличие в организме глистов так же может быть причиной крапивницы. Это происходит из-за выделения паразитами продуктов жизнедеятельности, которые приводят к аллергии. Своевременная сдача анализов, посещение врача – аллерголога помогут установить истинную причину болезни.

Некоторые специалисты склонны относить крапивницу к психосоматическим заболеваниям. Это означает, что при сильных нервных встрясках у человека могут возникать различные болезни. Всегда нужно учитывать, что организм является целостной, взаимосвязанной системой. Различные психологические проблемы, сильное нервное напряжение, негативные эмоции могут привести к выработке гистамина, и в результате возникает крапивница.

[youtube]9nLF4E8Xztw[/youtube]Ваша настойчивость, терпение, всесторонний анализ жизни заболевшего человека помогут установить все неблагоприятные факторы, которые привели к заболеванию. Выяснение причин появления аллергического высыпания послужит залогом успешного и эффективного лечения.

Автор статьи: Зоя Егорова

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: