Препараты от ринита: боремся с умом

Статья
Фото
За последнее время количество людей, страдающих аллергическими реакциями, возросло в несколько раз. Специалисты называют много причин, например, экология, неправильное питание. Однако, так или иначе, человеку не станет легче от озвученных причин или лекции о вреде табака для носоглотки. Люди все чаще хотят знать о том, что делать и какие препараты для лечения аллергического ринита можно принимать, когда аллергия уже стучится в дом.

Детишки болеют ринитом

Аллергический ринит: помогай себе сам

Это действительно так, потому что слишком много может зависеть от самого пациента. Необходимо убрать из комнаты все раздражители, сменить парфюмерию, купить специальное постельное белье, которое не вызывает аллергии. Желательно сменить мебель в комнате, убрать ковры, половики или ежедневно обрабатывать их средствами от мелких паразитов. Не забывайте, что в пыли живут микроскопические клещи, которые также часто становятся источником аллергического ринита.

Обязательно проводить почаще влажную уборку и постоянно следить за тем, чтобы воздух в комнате не был пересушен. Если работает обогреватель или отопление, то лучше ставить рядом емкость с водой, тогда воздух будет постоянно необходимой влажности. Нельзя вступать в контакт с домашними животными, причем любыми. По умолчанию считается, что в шерсти кошки присутствует агрессивный аллерген, однако таких агрессоров хватает у любого животного, например, блохи. Последние переносят слишком много инфекции и могут спровоцировать тип любого ринита, не только аллергического.

Еда должна содержать минимум пищевых аллергенов, нужно заведомо исключить то, что может быть враждебным агентом. Обязательно проветривать помещение.

[youtube]yRkkZ_TVvh4[/youtube]

Медикаментозное лечение аллергического ринита

Прежде всего, нужно понимать, что препараты и таблетки – лишь часть лечения аллергического ринита, причем не самая большая. А вот большая как раз зависит от самого больного и его окружающих. Поэтому мы начнем поступательно рассказывать вам о том, какие лекарства можно принимать, что делать, когда насморк от аллергии уже замучил. Аллергический ринит и препараты, способные его купировать, многообразны.

Антигистаминные препараты

Самое первое, к чему прибегают специалисты – прием антигистаминных средств. Речь идет о таких лекарствах как Диазолин, Супрастин, Цетрин.

Если у вас форма насморка не тяжелая и аллергия только начала развиваться, то рекомендуется принимать Цетрин, Зодак как препараты наиболее комфортного действия. Они не угнетают психику, минимизируют риск появления сонливости и заторможенности. К тому же, в отличие от своих собратьев, они имеют минимум противопоказаний и у них почти нет побочных эффектов. Препараты второго и третьего поколения можно принимать даже детям с двух лет, для которых тот же Лоратадин или Парлазин продаются в виде сладкого сиропа. Взрослым рекомендована 1 таблетка в день. Таблетки новых поколений обладают выраженным быстродействием и их можно принимать как скоропомощные.

При наиболее сложных формах ринита можно принимать Диазолин, три раза в день по 1 драже. Однако он не предназначается как лекарство быстрого действия, способен угнетать ЦНС и проникать через плаценту. Но таблетки отличаются крайне мягким эффектом, седативность препаратов этой группы выражена незначительно. Единственное условие – отсутствие противопоказаний.

Самым мощным и эффективным при серьезных состояниях признается препарат Эриус. Его можно принимать маленьким детям и взрослым, однако он не разрешен беременным.

Большая стопка лекарств

Гормональная терапия

При тяжелых формах и состояниях назначается гормональная терапия. Интраназальные глюкокортикоиды, например, Будесонид, целесообразно использовать лишь в крайнем случае. Обычно гормоны назначают лишь в том случае, когда другие препараты оказались бессильны при аллергическом рините. Нужно понимать, что гормональное лечение имеет множество побочных эффектов, влияет на весь гормональный фон и невозможно заранее гарантировать корректное действие таких лекарственных средств. Кроме того, гормоны не предназначены для слишком длительного использования, поскольку могут оказывать разрушающее действие на организм, в частности, на иммунную систему.

Если вы принимаете гормональный препарат, то его запрещено бросать резко. Сначала доза уменьшается и лишь потом наступает полная отмена, в противном случае могут быть негативные последствия. Синдром отмены всегда отрицательно влияет на работу всего организма и может спровоцировать многие заболевания.

Системные кортикостероиды

Консультация у специалистаСистемные кортикостероиды считаются последней надеждой. Эффект достаточно мощный, в процессе применения обоняние возвращается полностью, исчезают все признаки ринита. Но такие препараты обладают максимально выраженными побочными эффектами, поэтому их назначение оправдано лишь в тех случаях, когда доказана полная неэффективность любых иных методов.

Сосудосужающие препараты

Часто принимают сосудосужающие назальные капли: Нафтизин, Назол, Галазолин. Препараты оказывают минимальное воздействие, временно облегчая симптоматику. Однако такие средства не являются лечебными и призваны только снижать отечность носоглотки и временно облегчать дыхание. Принимать капли можно только не более пяти дней, затем их следует отменить. Важно понимать, что переизбыток сосудосужающих средств не является полезным для всей сосудистой и сердечной системы.

Чаще всего, для того чтобы снизить этот отрицательный момент, такие препараты назначают с такими антигистаминными средствами как Виброцил. Составляя комплексную терапию, эти лекарства снижают выраженность насморка, убирают заложенность за счет уменьшения отечности и при этом предохраняют организм от нежелательных последствий.

Однако нужно соблюдать осторожность, если речь о больном ребенке. Поскольку сосудосужающие препараты способны провоцировать медикаментозный ринит, детям лучше давать такие препараты как Ринопронт. Он обладает двойным эффектом, является одновременно и ангистамином, и сосудосуживающим средством.

Проявление симптомов у ребенка

Наиболее оптимальными считаются спреи, например, Интал. Спреи используют при ринитах сложного характера, поскольку они могут облегчить общее состояние больного. Интал требует регулярного применения, тогда он способен снять заложенность и облегчить дыхание. Спреи, как правило, не оказывают седативного эффекта, однако их применение должно быть одобрено специалистом.

Иммунная терапия

В особо тяжелых случаях, когда вся терапия оказывается бесполезной и облегчение не наступает, больному может быть показана специальная иммунная терапия. Суть такой терапии: введение достаточно сильной дозы аллергена в организм с целью заставить иммунитет выработать достаточное количество антител. При положительном исходе аллергия исчезает полностью, эффект считается более устойчивым у маленьких детей. Это длительная форма лечения, от 3 до 5 лет, но зато, в конце концов, больной может вернуться к обычной жизни.

Диета при аллергическом рините

Диета является одним из главных условий облегчения своего состояния. Питание больного должно быть обогащено витамином Е, который повышает устойчивость организма к враждебным агентам. Обязательно включить в рацион питания больше фруктов, фруктовых напитков. Убрать из меню все те продукты, которые могут провоцировать заболевание. В первую очередь это касается газированных напитков, молока, специй.

Главное - правильное питание!

Аллергический ринит может быть стойким и плохо поддаваться лечению, причинять большое неудобство и страдания. Иногда облегчение не наступает ни от одного препарата или же ремиссия длится недолго. В таких случаях желательно провериться на иммунодефицит, поскольку это может помочь быстрее подобрать оптимальное лечение и избавить от проблем со здоровьем.

Автор статьи: Руслана Александрова

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: