Мамы в панике: аллергия на памперсы у малышей!

Статья
Фото
Памперсы являются незаменимыми помощниками для родителей, лучшими друзьями для детей. Они не позволяют малышу испытать неприятные ощущения от мокрых пеленок, а мамам облегчают процесс ежедневного ухода за ребенком. Однако у этих предметов гигиены существует и свой весомый недостаток – аллергия на подгузники, которая часто встречается у малышей первого года жизни по причине того, что их иммунитет ещё недостаточно сформирован, и организм подвержен влиянию различных внешних раздражителей.

Памперс

Причины аллергии

При постоянном нахождении ребенка в памперсе возникает так называемый парниковый эффект, со временем приводящий к раздражениям, покраснениям и потертостям кожи под ним. Аллергия может быть проявлением реакции на используемые при производстве средств гигиены химические вещества. Причиной может стать и небрежный, неграмотный уход родителей за малышом.

При выборе памперса необходимо учитывать анатомические и гигиенические особенности и выбирать для ребенка самое лучшее. Лучше всего использовать при ежедневном уходе за ребенком гипоаллергенные подгузники, которые сводят риск возникновения раздражений к нулю.

Основные симптомы

Распознать наличие негативной реакции кожи малыша на подгузник можно по следующим признакам:

  • покраснение кожи;
  • высыпания на коже точечного характера, небольшие язвочки или мелкие прыщики;
  • шелушение;
  • опрелости;
  • зуд.

При наличии покраснений в течение длительного времени возможно появление ранок и повышение температуры тела.

Осмотр малыша врачом

При небрежном уходе за ребенком, к первичным симптомам аллергии на памперсы присоединяется вторичное инфицирование, что является поводом для консультации врача, так как неокрепшая иммунная система малыша не в силах справиться с негативным процессом самостоятельно.

Первые признаки раздражений могут быть схожи с некоторыми другими проблемами детей раннего возраста:

  • пеленочный дерматит;
  • инфекционное заболевание;
  • проявление раздражения на косметическое средство или новый стиральный порошок;
  • непереносимость определенного продукта питания;
  • перегрев организма.

Поэтому важно обратиться при первых подозрениях аллергии на памперсы к грамотному врачу педиатру и аллергологу.

Методы лечения

Проявления аллергии на подгузники доставляют беспокойство малышам и требуют своевременного грамотного лечения.

Для снятия симптомов аллергии, первое время рекомендуется полностью отказаться от использования этих средств гигиены. Пораженные участки кожи следует промыть теплой водой, промокнуть кожу и не укутывать малыша в течение 10-20 минут, чтобы кожа могла «дышать». Устраивайте малышу ежедневные воздушные ванны на несколько минут в продолжение всего дня. Менять подгузник рекомендуется через каждые 3 часа в не зависимости от того, намочился он или нет. Одевать памперсы следует только на чистую и сухую кожу.

Купаем малыша

Обязательно необходимо посетить педиатра, который оценит состояние малыша, даст рекомендации по лечению и исключит возможность наличия инфекционных заболеваний, признаки которых на начальном этапе часто схожи с аллергией.

Эффективное лечение аллергии на памперсы включает применение следующих средств:

  1. кремы с эффектом регенерации и заживления;
  2. присыпки;
  3. масла.

Это поможет подсушить кожу и снять воспаление. В некоторых случаях достаточно сменить марку подгузников или заменить на многоразовые одноразовые изделия для гигиены.

Запрещено применять при проявлениях аллергии марганцовку, зеленку и йод, которые травмируют кожу, усугубляя ситуацию. Такое средство не приведет к выздоровлению.

Аллергологи и педиатры рекомендуют использовать при аллергии на памперсы такие эффективные средства как «Деситин», «Бепантен», «Драполен». Отлично, если средства гигиены будут гипоаллергенными. Если симптомы не пропадают в продолжение длительного времени, может потребоваться применение специальных лекарственных препаратов.

Лечение народными средствами

Среди средств народной медицины существует множество эффективных, доступных и простых рецептов ванночек и обтираний при раздражении кожи малыша.

Помните: запрещено применять внутрь отвары и средства, приготовленные на основе лекарственных трав, детям до 1 года.

Отвар для обтираний

На 2 стакана кипятка необходимо взять 2 ч.л. крапивы (сухих листьев), настоять в течение получаса, процедить и применять в теплом виде ежедневно.

Ванночка из трав

Нужно взять по 1 ч.л. целебных трав: ромашка, чистотел, череда. Залить смесь 0.5 литрами воды, настоять полчаса и процедить.

Полезно купать малыша в воде с добавлением отваров из целебных лекарственных растений – коры дуба и ромашки. Это подсушит кожу и снимет сильный зуд.

[youtube]4rp0XqqlH6M[/youtube]

Уход за ребенком – непередаваемые уникальные минуты общения мамы и малыша. Чтобы аллергия на подгузники не омрачала эти удивительные моменты, следует ежедневно осуществлять своевременный уход за кожей ребенка, а при первых признаках раздражений вовремя применять эффективные средства лечения, чтобы не допустить возникновения осложнений и ухудшения состояния.

Автор статьи: Ксения Воронова

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: