Опасен ли отек лица или когда обращаться к врачу

Статья
Фото
Одним из местных отеков, который сигнализирует о неполадках, происходящих в организме человека, является отек лица. Он представляет собой патологическое состояние, характеризующееся накоплением излишней жидкости в тканях, а также в межтканевом пространстве и происходит из-за нарушений водного обмена. На сегодняшний момент существует множество причин, провоцирующих возникновение отеков на лице – это заболевания почек, сердца, печени, опорно-двигательного аппарата и многое другое. Также может возникать отек лица при аллергии, при употреблении некоторых лекарственных средств и т.д.

Отек лица

Если внезапно появившаяся отечность лица – результат вчерашнего веселого времяпровождения с друзьями, то причина его возникновения вполне ясна и не вызывает опасений. Но, если причины столь неприятных изменений во внешности остаются неизвестными, они являются поводом для нешуточных волнений и беспокойства. Так, почему же возникает отек лица? В каких случаях его появление вызвано аллергией?

Отек лица: неприятное явление или серьезная опасность?

Спровоцировать появление отека может употребление как соленой пищи, так и алкогольных напитков, при котором во всем организме, в том числе и в тканях лица, происходит задержка жидкости. Он также может возникнуть в результате различных патологических состояний, инфекций, травм и опухолей. При наблюдении чрезмерного опухания тканей лицевой области очень важно как можно быстрее определить причину данного явления, так как этот неприятный симптом может быть и безобидной неприятностью, с которой ваш организм в состоянии справиться самостоятельно, и серьезной проблемой, для устранения которой вам понадобится квалифицированная медицинская помощь.

Девушка в панамеДля установления причины возникновения данного состояния огромное значение имеет локализация отека, его продолжительность, а также другие сопутствующие симптомы. Поэтому при его обнаружении задумайтесь в первую очередь о том, что могло его спровоцировать. Может, накануне вы съели много соленой пищи? Или, может, у вас образовался аллергический отек из-за контакта с растениями или домашними животными? В этой ситуации врачи также рекомендую некоторое время подождать. Все дело в том, что отечность лица вследствие, например, аллергии на шерсть животных проходит самостоятельно в течение непродолжительного периода времени: от двух минут до пары часов. Как правило, этот тип аллергических реакций вызывает отечность преимущественно век, а в некоторых случаях и всего лица. Но, если отек не исчезает, а вы при этом отмечаете ухудшение самочувствия: затруднение дыхания, лихорадку, покраснение участков кожи, ощущение жара – срочно вызывайте скорую помощь. Возможно, эти признаки свидетельствуют о протекании в вашем организме серьезных воспалительных процессов, опасных для вашего здоровья.

Аллергический отек лица: чем опасен?

На сегодняшний момент существует более 300 тысяч веществ, на которые у человека может возникнуть аллергическая реакция, поэтому определить тот один, на который у вас появился аллергический отек лица практически невозможно. Поэтому при обнаружении первых признаков аллергии: припухлости губ или век, изменения цвета кожи, зуда примите один из таких антигистаминных препаратов, как тавегил, супрастин, диазолин и какое-то время подождите. Если спустя несколько часов опухоль не спадет, то вам обязательно следует обратиться к врачу. От оперативности обращения к медику может зависеть ваша жизнь, так как в некоторых случаях осложнением аллергических проявлений является отек Квинке.

Отек Квинке представляет собой диффузный или ограниченный отек подкожной жировой клетчатки и слизистых оболочек, развивающийся внезапно и быстро. В большей степени ему подвержены молодые женщины и дети. В основе его появления лежит реакция организма на какой-либо аллерген, при котором происходит местное расширение вен и капилляров, а также повышение проницаемости сосудов.

Опасность отека КвинкеОбратите внимание! Те люди, у которых хотя бы один раз в жизни развивалась аллергия, сопровождающаяся отеком Квинке, находятся в группе риска его повторных возникновений. Поэтому для них жизненно важно избегать каких-либо контактов с аллергеном и иметь с собой карточку с указанием вещества – аллергена.

Среди основных причин возникновения подобного отека может быть употребление в пищу специфических пищевых продуктов, а также некоторых лекарственных препаратов. Основные признаки такого отека – это отечность век, губ, слизистых оболочек рта, дыхательных путей и т.д. Чаще всего, он протекает безболезненно, но быстро, при этом в области отека отмечается напряжение тканей. К примеру, если вы пальцем надавите на поврежденный участок кожи, то никаких внешних изменений не произойдет. Как правило, подобный отек образуется на нижней губе, на языке, гортани, щеках и может привести к затруднению дыхания – удушью. Помните, что самолечение при подобных обстоятельствах чревато опасными последствиями вплоть до летального исхода, поэтому при обнаружении столь явных аллергических отеков лица, которые со временем не исчезают самостоятельно – обязательно обратитесь к врачу! Не медлите, ведь ваша жизнь – в ваших руках!

Лечение аллергического отека лица и его последствий

Лечение аллергии, сопровождающейся отеком обязательно должно проводиться под медицинским контролем. Как правило, оно осуществляется поэтапно и включает в себя следующие действия:

  1. Определение вещества – аллергена и устранение каких-либо контактов с ним.
  2. Медицинскую консультацию, включающую в себя сбор анализов и дальнейшее назначение специальных лекарственных средств для повышения тонуса симпатической нервной системы, а также для снижения уровня гистамина и парасимпатической активности.
  3. Назначение курса витаминотерапии – комплекса витаминов для снижения проницаемости сосудов и повышения иммунитета.
  4. Периодический осмотр у врача и регулярное прохождение обследований.
  5. Использование рецептов народной медицины в качестве дополнительного лечения:
    1. Рецепт №1. Избавиться от отечности и вывести излишнюю жидкость из организма поможет травяной настой из медвежьих ушек. Для его приготовления вам нужно залить одну столовую ложку травяной смеси стаканом кипятка, накрыть крышкой и оставить на два часа. Полученный настой следует принимать по одной столовой ложке 4-5 раз в день перед употреблением пищи.
    2. Рецепт №2. Снять отечность и другие симптомы аллергии поможет смесь из высушенных корней одуванчика и лопуха. Их следует хорошо измельчить и перемешать, после чего залить две столовые ложки травяной смеси тремя стаканами кипятка. После этого, оставьте полученный отвар настаиваться в течение суток. Его рекомендуется принимать по 0,5 стакана до приема пищи несколько раз в день.

Врач назначает лечение

Отечность лица образуется по причине задержки излишней жидкости в тканях организма. Она может возникнуть вследствие различных заболеваний, патологий и аллергических реакций, поэтому к данному явлению следует относиться с осторожностью. При обнаружении отека лица врачи рекомендуют принять любой антигистаминный лекарственный препарат и подождать. Если в течение ближайшего времени отечность не исчезнет – обязательно обратитесь к врачу, так как существует риск развития отека Квинке, представляющего опасность для вашего здоровья.

Автор статьи: Алина Самсонова

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: