Холодовая аллергия: основные симптомы непереносимости низких температур

Статья
Фото
Аллергия на различные виды пищи, пыльцу растений, химические средства, лекарства, косметику в настоящее время не является редкой патологией и большинство людей в той или иной степени сталкивались с необычной реакцией организма. Но есть и редкие виды аллергических реакций, к одним из них относится непереносимость низких температур. Симптомы аллергии на холод появляются не только в зимние месяцы года, но и под влиянием сквозняков, при соприкосновении с холодной водой или при употреблении мороженного, охлажденных напитков.

Девочка и снег

Причины развития холодовой аллергии

Аллергия на холод отличается от других видов непереносимости тем, что как такового аллергена не выявляется при проведении специальных тестов, диагноз выставляется на основании признаков. Выработка гистамина происходит после того, как на организм человека подействовал холод, обычно такой реакции иммунной системы способствуют ранее перенесенные тяжелые заболевания.

Тяжелые воспалительные и инфекционные процессы изменяют обмен веществ, нарушают работу всех органов и задерживают выход токсинов из организма. Аллергия на холод чаще всего впервые возникает после 20 лет, хотя иногда выявляется и у маленьких детей. Необычная реакция на низкие температуры со временем утихает, способствовать этому может укрепление иммунитета и прием прописанных врачом препаратов.

Признаки аллергической реакции на холод

Симптомы холодовой аллергии весьма многообразны и затрагивают кожные покровы, верхние дыхательные пути и глаза. Признаки заболевания появляются на тех участках тела, которые подвергаются воздействию низких температур, и чаще всего это кожные покровы на лице и руках.

Симптомы аллергии на холод на руках

Считается, что необычная реакция организма у некоторых людей может появиться уже при снижении температуры ниже 4 градусов, а под влиянием пронизывающего ветра и при более высоких показателях термометра. Признаки аллергии могут проходить сразу же после согревания или развиваться дальше, охватывая все системы организма.

  1. Кожные проявления в виде сыпи, шелушения, зуда возникают на лице, руках. Вначале появляется небольшое покраснение, человек ощущает зуд и жжение, дальнейшее влияние холода приводит к возникновению сыпи. Местом локализации высыпаний становится подбородок, область возле рта, щеки. Если провоцирующий недуг продолжает влиять на организм, то сыпь распространяется по всему телу, и возникают волдыри как при крапивнице.
  2. Респираторные проявления на холод затрагивают слизистые оболочки горла, носа. Появляется чихание, затрудняется носовое дыхание, из носовых ходов выделяется слизь. Тяжелыми проявлениями считаются признаки удушья, возникающие из-за отека горла.
  3. Аллергический конъюнктивит встречается гораздо реже выше перечисленных признаков. Симптомы такого состояния определить не трудно – из глаз начинает обильно выделяться слезный секрет, склеры краснеют и зудятся. После того как человек покинул морозный воздух и попал в теплое помещение все симптомы псевдо конъюнктивита быстро проходят. В некоторых случаях конъюнктивит на морозе проявляться не будет, если не пользоваться косметикой и не носить линзы в зимние месяцы.

При длительном или частом воздействии низких температур на кожу человека, не переносящего холод, на месте воздействия могут возникнуть синяки. У людей, которые предрасположены к аллергии на другие провоцирующие факторы на коже возникает отек, а в дальнейшем может развиться дерматит с шелушащимися или мокнущими пятнами. Раздражение кожного покрова при непереносимости холода на руках возникает в большинстве случаев у женщин, предпочитающих мыть посуды или стирать в холодной воде. Сначала появляются мелкие пятнышки, при дальнейших контактах с водой эти пятна могут сливаться между собой, чесаться и воспалятся.

Девушка на морозе

Сильная аллергия на низкие температуры может возникать, когда предрасположенный к этому виду непереносимости человек долгое время пробудет на морозном воздухе. В таких случаях кроме кожных проявлений возможно резкое снижение давление вплоть до обморока, замедление всех процессов в организме и шоковое состояние. Тяжелым проявлением аллергии на холод считаются и признаки бронхиальной астмы – при низких температурах возникает сильное удушье, затрудняется вдох и выдох. У тех людей, которые не носят при низких температурах головные уборы, аллергия может проявиться сильной головной болью и ограничением подвижности нижней челюсти. Мигрень чаще всего продолжается долго и не проходит после того, как человек согрелся.

Холодовая аллергия у ребенка

Маленькие дети не могут четко объяснить признаки ухудшения своего самочувствия, поэтому родителям необходимо самим научиться определять возможное заболевание. Аллергия на холод, протекающая с респираторными нарушениями, сходна с простудными заболеваниями и мамы чаще всего начинают поить ребенка совершенно ненужными и не приносящими пользу лекарствами. Различить непереносимость низких температур и респираторные вирусные заболевания можно по следующим признакам:

  • Насморк, заложенность носа, слезотечение, кашель появляются при непереносимости низких температур только после выхода на морозный воздух или после употребления мороженного и сильно холодных напитков. В теплом помещении и после согревания все эти признаки исчезают.
  • При аллергии никогда не бывает температуры.
  • Низкие температуры у детей с предрасположенностью к необычной реакции организма могут привести к отеку языка и губ, что при вирусных инфекциях практически не встречается.
  • У малыша холодовую непереносимость можно заподозрить по покраснению и появлению сыпи возле рта по границе соски. В этой области наблюдается повышенная влажность, и симптомы аллергии могут возникнуть даже под воздействие ветра.

[youtube]YJwc27Bcc5A[/youtube]

Легкие степени холодовой аллергии достаточно легко предупредить, используя профилактические меры и ограничивая время пребывания на морозе.

Автор статьи: Анжела Беляева

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: