О здоровье самых маленьких: аллергия в первые месяцы жизни малышей

Статья
Фото
Распространение аллергических реакций не обошло стороной и новорожденных детей, у которых подобные проявления зачастую протекают в более тяжелой форме, чем у взрослых. Уязвимость детского организма и его подверженность аллергии обусловлена высокой проницаемостью кишечника и слабым иммунитетом малыша, ведь недавно появившийся на свет ребенок не может сразу адаптироваться к окружающему его миру. Аллергия у новорожденных – распространенное явление, с которым, по статистике, сталкивается 40% родителей. Так, в чем же кроется причина появления подобных аллергических проявлений? Как обезопасить новорожденного от возникновения аллергии?

Малыш и его улыбающаяся мама

Аллергия у новорожденных, как и у взрослых людей, представляет собой своеобразную реакцию иммунной системы на контакт с каким-либо веществом-аллергеном. Отличие заключается лишь в том, что из-за особенностей детского организма аллергические реакции у малышей возникают чаще и провоцируются большим количеством факторов: пищевыми, бытовыми и другими типами аллергенов.

Как проявляется аллергия у новорожденного ребенка?

Аллергические проявления для только что родившегося ребенка не являются обычной неприятностью, а представляют собой серьезную опасность, ведь на фоне сниженного иммунитета организм малыша становится более уязвимым к инфекционным заболеваниям. Поэтому очень важно, как можно сразу выявить, распознать симптомы аллергии и предпринять все необходимые действия для ее устранения.

Общие аллергические симптомы у новорожденных малышей:

  • появление на коже крохи сыпи, зуда, покраснений и шелушений;
  • отек Квинке;
  • нарушение работы желудочно-кишечного тракта, проявляемое в виде кишечных колик, частых срыгиваний, рвоты, вздутия живота или жидкого стула;
  • затрудненное дыхание, кашель и насморк.

Сыпь на щеках ребенкаАллергия у новорожденных проявляется по-разному: через кожные высыпания или через сбои в работе желудочно-кишечного тракта в зависимости от того, что спровоцировало ее появление. Будьте внимательны, если в первые месяцы жизни малыша вы начали замечать подобные симптомы – вам обязательно следует обратиться к врачу педиатру и начать лечение!

Определение причины аллергии у крохи – залог правильного и эффективного лечения

Аллергическая реакция у новорожденных может появиться под воздействием множества факторов, одним из которых является питание. Если малыш питается искусственными смесями, а не молоком матери, то, скорее всего, причина возникновения аллергических проявлений кроется именно в них. Но, что если мама кормит ребенка грудным молоком? Может ли контакт с аллергеном произойти через молоко матери? На сегодняшний момент наиболее распространенным заблуждением является мнение, что при естественном кормлении аллергия у малыша не может иметь пищевой характер, так как грудное молоко – это «фильтр», не пропускающий аллергены. На самом деле, в нем содержатся все вещества, поступившие в организм женщины с пищей. И если накануне мама позволила себе скушать, например, апельсин или шоколад – причина аллергии у крохи является очевидной!

Что еще способствует развитию пищевых аллергических проявлений у маленького ребенка? Наследственность – основной фактор, предрасполагающий к возникновению этого неприятного явления. Принято считать, что в семьях, где уже были зафиксированы случаи аллергии, значительно увеличивается риск появления аллергических реакций у ребенка. По статистике, если один из родителей подвержен аллергиям, то риск развития подобной склонности у малыша составляет 38%, если же аллергическими заболеваниями страдают и мама, и папа – уровень риска возрастает до 64%.

[youtube]jj9RKuo8n9Y[/youtube]

Основные причины возникновения аллергических реакций у малыша:

  1. Несоблюдение кормящей матерью диеты. При кормлении грудью женщина обязательно должна помнить, что ее правильное питание и отказ от употребления продуктов-аллергенов – залог хорошего самочувствия ее малыша.
  2. Переход от естественного вскармливания к искусственному. Для того чтобы при переходе на искусственные смеси у ребенка не возникла аллергия следует придерживаться особого графика питания, указанного на упаковке. В отличие от грудного молока, искусственными смесями нельзя переусердствовать, так как чрезмерное кормление негативным образом отразится на самочувствии крохи.
  3. Наследственный фактор. Склонность к развитию аллергии может передаваться по наследству, поэтому ребенку, родители которого также страдают от аллергических проявлений, необходимо особое питание.
  4. Прием лекарственных препаратов и вакцинация. Аллергия у новорожденных может появиться на фоне употребления некоторых лекарств, поэтому при назначении крохе медикаментозного лечения или при вакцинации в течение некоторого времени родителям следует тщательно следить за состоянием ребенка.
  5. Чрезмерное кормление. Перекармливание также является предпосылкой к развитию аллергических реакций, так как организм новорожденных очень чувствителен к продуктам. Для них могут стать аллергеном даже такие фрукты, как бананы или зеленые яблоки.
  6. Контакт с аллергеном непищевого характера. Не следует забывать, что аллергические проявления у ребенка могут развиться на фоне непосредственного контакта кожи с аллергеном, например, при мытье крохи детским мылом, при прикосновении к домашним животным и т.д.

Важно помнить, что определение причины возникновения аллергии – это первый шаг в ее лечении. Поэтому при обнаружении признаков этого неприятного явления постарайтесь вспомнить все, что происходило с ребенком накануне. Может вы начали кормить малыша новой смесью? Или постирали детское белье новым стиральным порошком? При обращении к врачу эта информация поможет быстрее выявить фактор, спровоцировавший аллергию и начать лечение.

Маленькие ножки в надежных руках

Как происходит лечение аллергии у новорожденных?

Как правильно лечить аллергию у маленьких детей? Как обезопасить кроху от ее повторного появления? К сожалению, на подобные вопросы нельзя предоставить однозначные ответы, прежде всего, потому, что причина возникновения аллергии сугубо индивидуальна. Помните, что самостоятельно выявить причину этого состояния и лечить ребенка вы не сможете, поэтому при обнаружении первых признаков аллергии сразу же обратитесь к врачу! На приеме у педиатра расскажите ему обо всем, что происходило с малышом накануне. Медицинский специалист проведет осмотр ребенка, сбор необходимых анализов и в зависимости от ситуации направит вас к врачу иммунологу или аллергологу.

С учетом индивидуальных особенностей ребенка, его самочувствия и типа аллергической реакции врач назначает схему лечения, включающую диету, прием антигистаминных лекарственных средств и т.д. Для устранения кожных проявлений аллергии пораженные участки кожи следует смазывать специальными мазями, которые разрешено применять в отношении новорожденных малышей: фенистилом, бепантеном и т.д.

[youtube]O_cWWG-XsIE[/youtube]

Не забывайте, что лечение аллергии у малышей должно происходить под медицинским контролем, поэтому обязательно сообщайте об улучшении или ухудшении признаков аллергии лечащему врачу и придерживайтесь назначенного лечения. Выполнение всех медицинских рекомендаций, правильное питание и исключение повторного контакта с аллергеном поможет вам навсегда избавить ребенка от этого неприятного состояния

Автор статьи: Юлий Самойлов

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: