Аллергический насморк у детей: типичные симптомы, лечение и профилактика

Статья
Фото
Насморк у детей — явление частое, к сожалению. Причиной его возникновения может быть и простуда, и инфекция, и аллергическая реакция. Успех лечения зависит от правильности поставленного диагноза. Разумеется, диагноз ставит врач, но родители должны как минимум, вовремя к нему обратиться. И не менее важно дать врачу необходимую информацию, которая поможет в определении причины неприятного заболевания. А для этого необходимо знать наиболее типичные симптомы аллергического насморка у ребенка.

Причины возникновения аллергического ринита

Лечим малыша от насморкаВ большинстве случаев аллергический насморк возникает у детей старше 5 лет. У грудничка аллергический насморк встречается не так часто, как у детей школьного возраста. Причины возникновения аллергического ринита также отличаются у детей разных возрастных категорий.

У подростков симптомы аллергического ринита нередко проявляются при контакте с пыльцой растений и спор плесени. У детей младшего школьного возраста аллергический насморк часто бывает вызван домашней пылью, экскрементами пылевого клеща, слюной домашних животных. А у грудничка причиной развития насморка аллергического характера может стать повышенная чувствительность к некоторым пищевым продуктам.

Имеет большое значение и наследственный фактор. По статистике, если в семье есть аллергики, то у ребенка вероятность появления аллергии заметно выше. Особенно велика эта вероятность в том случае, если во время беременности у матери малыша была аллергия на что-либо. Повышает риск возникновения аллергии и курение родителей, как активное, так и пассивное.

Наиболее типичные симптомы аллергического насморка

  1. Зуд, жжение в носу. Ребенок трет нос ладонью, чешет, ковыряет в ноздрях. Специфическое движение даже получило свое название: «аллергический салют». Постоянное потирание кончика носа в направлении снизу вверх нередко вызывает образование на спинке носа характерной поперечной складки-бороздки.
  2. Гиперемия, раздражение кожи в области носа, верхней губы, на веках и в ушных раковинах.
  3. Зуд, жжение, першение в горле.
  4. Отек лица, характерная одутловатость. Иногда вокруг глаз возникают темные круги. При длительном аллергическом насморке может нарушаться развитие лицевой части черепа, прикус зубов.
  5. Отек слизистой носоглотки, иногда носовое дыхание становится совершенно невозможным, ребенок дышит исключительно ртом. Отек и заложенность носа усиливаются в ночное время.
  6. Обильные выделения из носа в виде водянистой прозрачной слизи.
  7. Слезотечение, покраснение глаз.
  8. Слизистая оболочка в носовых ходах бледная, отечная.

Девушку мучает насморк

Факторы, предрасполагающие к развитию аллергии

Аллергия не появляется просто так, на фоне полного здоровья малыша. Как правило, в анамнезе обнаруживаются определенные факторы, наличие которых увеличивает риск развития аллергии у детей.

О курении родителей уже было сказано — эта вредная привычка вредит не только самим курильщикам, но и их детям. Кроме того, к предрасполагающим факторам можно отнести следующее:

  • установленная аллергия у родителей;
  • обменные нарушения;
  • незрелость эндокринной системы;
  • наличие деформаций в носовой полости (искривление носовой перегородки, полипы и т. д.);
  • заболевания органов желудочно-кишечной системы, особенно это касается печени;
  • частые заболевания дыхательных путей простудного и инфекционного характера;
  • неоправданное лечение антибиотиками или превышение их дозировки;
  • продолжительный контакт с аллергенами (пыльцой растений, домашней пылью).

Лечение аллергического насморка

Не стоит думать, что аллергия — неопасное заболевание. Отсутствие адекватного лечения ребенка, страдающего от проявлений аллергического насморка, может привести к достаточно серьезным последствиям, вплоть до нарушений развития.

Девочка с платочкомЛечение назначает врач, ЛОР или аллерголог, в зависимости от возраста ребенка, выраженности симптомов и тяжести заболевания. Однако самое главное — исключить или максимально ограничить контакт ребенка с аллергеном. Определить аллерген во многих случаях помогают кожные пробы.

Врач назначает лечение медикаментами местного и общего действия. Как правило, применяются антигистаминные препараты второго и третьего поколения, не вызывающие сильного седативного эффекта. Однако у этих препаратов есть ограничения по возрасту детей. Возможно применение гомеопатических средств, допустимых даже для грудничка.

Если аллерген определен абсолютно достоверно, в некоторых случаях может дать положительный эффект курс специфической гипосенсибилизации.

Профилактика аллергии

Когда ребенок болен аллергией, профилактические меры совершенно необходимы. Если выявлена аллергия на домашнюю пыль, то придется отказаться от всего, что может стать пылесборниками, местом размножения пылевого клеща и причиной образования пыли. Это:

  • ковры, как ворсовые, так и безворсовые;
  • матрасы, одеяла и подушки из ваты, шерсти, пера и пуха;
  • шубы;
  • открытые книжные полки.

Если симптомы аллергии проявляется при взаимодействии с домашними животными, от них также придется отказаться. Чаще всего аллергическую реакцию вызывают:

  • частички кожи и шерсти кошек и собак, белок их слюны;
  • водоросли в аквариуме;
  • компоненты корма для рыбок и черепах;
  • помет птиц и рептилий.

При выявлении аллергии на пыльцу растений лучшим выходом будет перемена места жительства: поллиноз легче всего вылечивается на морском побережье.

[youtube]xFQXEhM9ySc[/youtube]

Разумеется, ребенка необходимо оградить от вдыхания табачного дыма.

При рациональном и последовательном подходе к лечению аллергический насморк у детей может быть излечен, или, по крайней мере, его проявления не будут мучительными для ребенка.

Автор статьи: Анжела Беляева

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: