Вся правда о медовой аллергии

Статья
Фото
Аллергия на мед и другие продукты пчеловодства является довольно редким явлением, которое встречается примерно лишь у 3% людей.

Кусочек меда

Причины аллергии

По мнению врачей, в качестве причины иммунных нарушений в организме выступает не сам мед, а цветочная пыльца, из которой пчелы изготавливают мед, и аллергия на которую довольно распространена. Например, если вы не переносите клевер, то мед из него следует обходить стороной, но совсем не обязательно при этом избегать белоакациевого меда.

Кстати, во время консервирования меда в пергу пыльца практически полностью утрачивает свои аллергенные свойства, и на выходе получается совершенно безопасный даже для аллергиков продукт.

Необходимо также отметить то, что довольно большое количество пасечников использует в своих ульях антибиотики для повышения активности пчел, особенно в весеннее время.

Также аллергическая реакция на мед может являться следствием его фальсификации – наличия в его составе сахара либо химических препаратов, которыми пчеловоды могут обрабатывать пчелиные семьи. Намного реже иммунные нарушения могут спровоцировать биологические или механические примеси.

Немаловажную роль в этом случае играет генетика – аллергию на мед и другие продукты пчеловодства можно получить по наследству от кровных родственников.

[youtube]Nb6MFFQ2OF0[/youtube]

Симптомы аллергии на мед

Необходимо знать, как проявляется аллергия на мед. Следует отметить, что у разных людей симптомы могут быть совершенно разными. Это может быть как простая сыпь на коже, так и системная аллергическая реакция с летальным исходом. Масштаб симптомов и их протекание зависит не только от того, насколько сильной у определенного человека является аллергия, но и от индивидуального состояния здоровья.

Наиболее часто встречающиеся симптомы аллергии на мед:

  • кожные высыпания;
  • зуд;
  • отек языка, губ, слизистой оболочки рта;
  • першение в горле, кашель;
  • отек слизистой оболочки носа;
  • насморк;
  • слезотечение;
  • чихание;
  • тошнота;
  • повышение температуры тела;
  • головная боль;
  • чувство усталости.

У некоторых людей вышеперечисленные симптомы могут перерасти в более масштабные осложнения.

Диагностика заболевания

Девушка пьет чай с медомПроверить, склонен ли человек к аллергии на мед, можно, положив половину чайной ложки этого продукта на язык. Если появится чувство першения в горле, отек языка или губ, затруднение дыхания, факт аллергической предрасположенности очевиден.

Еще один способ узнать, есть ли у вас аллергия на мед – нанести небольшое его количество на внутреннюю поверхность локтевого сгиба и оставить на несколько минут. О наличии аллергии свидетельствует покраснение, появление сыпи или отека.

Выявить аллергию можно также в медицинских условиях, например, с помощью такой процедуры как кожный скарификационный тест, предполагающий нанесение на кожу царапин специальным инструментом с местным использованием раствора с аллергеном. Но сегодня существуют и более точные и современные методики, наиболее распространенной из которых является определение уровня иммуноглобулина класса Е в крови.

Лечение аллергии

Лечение зависит от того, как именно аллергическая реакция проявляется. Если случай не тяжелый, следует просто отказаться от употребления продукта. Если же у человека проявляется сыпь, зуд, то назначаются антигистаминные препараты. К группе данных лекарственных препаратов относятся Димедрол, Клемастин, Лоратадин, Цетиризин, Прометазин и другие.

Самым популярным препаратом является Димедрол. Действие остальных средств является не таким эффективным, поскольку оно длится не более 24 часов. Димедрол избавляет от симптомов аллергии весьма быстро – примерно на протяжении 15 минут после приема таблетки. Однако если симптомы не исчезают после первого приема данного средства, с ним нужно быть крайне осторожным.

Наиболее опасное осложнение, которое может вызвать аллергия – это анафилактический шок, который выражается в одышке, головокружении, судорогах и обмороке. Просто так, приняв таблетку Димедрола, от анафилактического шока избавиться нельзя. Поэтому при обнаружении у кого-либо этой тяжелой аллергической реакции следует в срочном порядке обращаться в скорую помощь, так как данное состояние способно вызвать летальный исход.

Бочонок с медом

Самым простым и эффективным способом профилактики аллергии на мед является отказ от употребления этого продукта, а также любой пищи и напитков, в состав которых он входит. К подобным продуктам относятся экзотические лакомства, такие как татарский чак-чак или пахлава, а также мюсли, сухие завтраки, всевозможная выпечка. Большинство ресторанов предлагает своим посетителям чай с медом. Поэтому необходимо внимательно следить за пищей, которую вам подает официант или которой угощают друзья, не знающие о вашей аллергии.

Аллергия на мед у детей

Аллергия на любой продукт может проявиться в детском возрасте. Особенно внимательными должны быть те родители, у которых есть такая предрасположенность. Для того чтобы уберечь малыша от неприятных последствий аллергии на мед, рекомендуется не вводить этот продукт в рацион слишком рано, а также при наличии атопического дерматита и каких-либо проблем со стороны желудочно-кишечного тракта. Желательно предварительно проконсультироваться с врачом, наблюдающим ребенка.

Автор статьи: Любовь Куликова

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: